В Новгородской области началась программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи

Наименование:В Новгородской области началась программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи
Дата:28.09.2017

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Новгородской области

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Новгородской области началась программа

по повышению пенсионной и социальной грамотности

среди учащейся молодежи

 

Пенсионный фонд России запустил новый сайт «Школьникам о пенсиях» http://school.pfrf.ru/ , разработанный специально для молодежи. Презентация сайта, приуроченная к единому Дню пенсионной грамотности, прошла 19 сентября во всех районных подразделениях ПФР Новгородской области с участием школьников и студентов.  С помощью современных гаджетов полезная информация об истории пенсионного обеспечения и современных правилах формирования пенсий воспринималась ребятами  гораздо проще и веселее. На сайте они прошли симулятор «Жизнь и пенсия», который позволяет моделировать свое будущее, начиная от учебы, службы в армии или отпуска по уходу за ребенком, заканчивая выходом на пенсию. Кроме того студенты получили в подарок от ПФР красочное учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», которое будет полезно не только им, но и учителям и родителям.

Интересно, что большинство ребят уже имеют трудовой опыт, и сказали, что никогда не согласятся работать, получая зарплату в конверте. Кроме того, как на размер пенсии влияет зарплата и стаж, они узнали еще о существовании добровольных, корпоративных пенсионных программ, которые могут стать хорошим подспорьем к государственной пенсии. А так же, что важно контролировать состояние своего личного счета в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Да и вообще сегодня все вопросы в ПФР, включая подачу заявления на назначение пенсии или получение материнского капитала, можно решить в интернете, не отрываясь от компьютера. Так же для учащихся провели экскурсию по клиентским службам ПФР, где они смогли изнутри посмотреть на работу пенсионной системы.

Мероприятия дали старт программе по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая будет  проходить в регионе с  сентября по декабрь.