О реализации изделий из натурального меха

Наименование:О реализации изделий из натурального меха
Дата:04.10.2017

Обычно начало сезона — периода самых больших продаж, для продавцов изделий из меха начинается с августа-сентября и заканчивается в феврале-марте. В это время шуб продается очень много и по максимально высоким ценам. Весной и летом меха покупают значительно реже. Хотя именно в это время приобретать одежду и головные уборы из меха значительно выгоднее.

Покупателям следует иметь ввиду, что гарантийный срок наступает не с момента покупки, а с начала сезона. То есть, если меховая шапка или шуба куплена в мае, то гарантия на нее вступает в силу с начала зимнего сезона. Выбирая шубу, стоит быть крайне внимательным покупателем.

При покупке рассмотрите мех и оцените его густоту. Если мех кажется недостаточно густым, уточните у продавца, когда именно забивали животных, из шкурок которой сшиты шубы. Дело в том, что самый густой и пушистый мех у зверьков зимой, летом они линяют. Кроме того, такой эффект может быть порождён некачественной выделкой шкурок, точнее, их чрезмерным растягиванием.

Проведите рукой против шерсти — подпушек должен быть достаточно густым, а длинные волоски не должны ломаться. Кроме того, мех должен быстро лечь на место, на ощупь шкурка должна быть мягкой. Смело сжимайте, мните, тяните ворс — хорошее изделие переживёт эти манипуляции.

Подёргайте мех. Если у вас в руке останутся волоски, отделившиеся от кожи шубы, она будет линять постоянно.

Встряхните шубу. Если ворсинки не осыпаются слишком интенсивно (с любой новой шубы после процедуры сушки умеренно осыпаются волоски) — всё в порядке, а если шуба «гремит», как клеёнка, — мех пересушен, такое изделие вряд ли будет носиться долго, быстро утратит форму.

Проверьте, действительно ли вы имеете дело с мехом натуральным, а не окрашенным— разведите пальцами подшёрсток и проверьте цвет кожи. У шкурки, не подвергавшейся окраске, кожа остаётся белой. Если вы хотите купить крашеную шубу, потрите мех носовым платком — качественные красители не должны оставлять следов.

Обратите внимание на швы — они должны быть прошиты тонко, аккуратно и почти не прощупываться. На рынке встречаются клееные шубы, вместо швов используется клей, такая шуба не стоит нашего внимания, обнаружив клееную шубу, ни в коем случае не покупайте её.

Попросите продавца отпороть подкладку изделия и продемонстрировать вам изнанку изделия. Если кусочки примерно 15×15 — товар качественный. Если же они гораздо меньше, швы выполнены неаккуратно — перед вами вещь, которая через 2–3 года перестанет быть предметом вашей гордости.

Изучите бирки и данные производителя. При покупке предпочтение лучше отдать изделию, у которого имеются бирки с наименованием и адресом изготовителя, а также изделию имеющему гарантию.

Примеряйте разные фасоны шуб, пока не найдёте тот, который идёт вам больше всего.

При покупке изделия из меха следует иметь ввиду, что к шубе должен быть прикреплен КИЗ (контрольный идентификационный знак), в котором записана вся информация о происхождении меха, производителе изделия и его потребительских свойствах.

Со дня вступления в силу Постановления Правительства РФ от 11.08.2016 N 787 маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов комиссионеров и иных участников мехового рынка.

Ведение маркировки необходимо для борьбы с контрафактными мехами.

Меховые изделия, которые ввозятся в Россию сейчас, уже  должны быть чипированы.

Кроме того, согласно  п.3. ст. 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) от 09 декабря 2011г. №876 маркировка продукции, в том числе из меха, наносимая на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, в обязательном порядке должна содержать: наименование продукции, наименование страны — изготовителя; наименование и местонахождение изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица, юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного лица, размер изделия, состав сырья, единый знак обращения на рынке – членов Таможенного союза, дату изготовления, вид меха и вид его обработки, символы по уходу за изделием, инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Потребителям при выявлении изделий из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ), а также без установленной информации находящихся в реализации на рынке Новгородской области необходимо обращаться в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: г. Великий Новгород,   улица Германа дом 14, телефон 971 – 106, 971-117, либо в Центр консультирования и информирования, расположенный по улице Германа, дом 29 «а», Великого Новгорода, телефон 77-20-38.

 

 

 

Начальник отдела ЗПП                                                                     О.В. Быстрова