В Шимском РДК прошло праздничное мероприятие «Миром правит любовь»

Наименование:В Шимском РДК прошло праздничное мероприятие "Миром правит любовь"
Дата:11.07.2017

6 июля в Шимском РДК прошло праздничное мероприятие «Миром правит любовь», посвящённое Дню семьи, любви и верности. В зале собрались супружеские пары, имеющие  семейный стаж от 60 до 25 лет, прожившие вдвоем с любимым человеком, несмотря на трудности, препятствия и разногласия. Именно про таких людей говорят – две половинки.

И эти слова напрямую относятся к супружеской паре Проторгуевых Сергею Васильевичу и Людмиле Витальевне из деревни Веряжа, прожившим в браке 45 лет.  Им была вручена медаль «За любовь и верность».

Сергей Васильевич всю свою жизнь проработал в сельском хозяйстве, а после выхода на пенсию продолжает вести активный образ жизни: участвует в культурно-массовых мероприятиях Дома культуры. Людмила Витальевна более 40 лет трудится фельдшером Веряжского ФАПа. На протяжении многих лет является старостой деревни, председателем территориального общественного самоуправления «Веряжа». Это очень творческий и неравнодушный  человек. По её инициативе образован музей «Изба крестьянского быта» д. Веряжа, который ежегодно посещают не только жители Шимского района, но и других регионов. В 2016 г. при непосредственном участии Людмилы Витальевны в д. Веряжа построена часовня в честь святого Фёдора Стратилата. Супруга является участницей вокальной группы, пишет стихи.

Вместе они достойно воспитали двух сыновей, сейчас помогают воспитывать двух внуков. Семья Проторгуевых является примером для многих жителей Шимского района.

 

Семья – главное богатство в жизни, это единый организм, где вместе надо жить, вместе трудиться, вместе решать трудные вопросы воспитания детей и устройства быта. В семье все становится общим: и радости, и трудности, и родители, и друзья. Мы часто замечаем, что муж и жена, прожившие вместе долгие годы, становятся похожими друг на друга. Они начинают одинаково мыслить и говорить – юбиляры семейной жизни.

Участниками праздника были супруги Полещук Александр Михайлович и Елизавета Павловна, отметившие «бриллиантовую» свадьбу,  Бровины Владимир Павлович и Татьяна Александровна – «золотые» юбиляры, Ефимовы Владимир Анатольевич и Валентина Владимировна – «сапфировые» юбиляры, Марковы Владимир Алексеевич и Елена Петровна, Кейковы Павел Павлович и Татьяна Васильевна, Маматовы Василий Васильевич и Татьяна Александровна, Романовы Евгений Геннадьевич и Ольга Ивановна, Ахбаевы Рустам Сабирович и Татьяна Николаевна, Сырковы Сергей Павлович и Валентина Борисовна – «рубиновые» юбиляры, Беляковы Юрий Валентинович и Лариса Камбаралиевна, Васильевы Николай Николаевич и Марина Михайловна, Занкины Николай Анатольевич и Елена Федоровна, Пронины Геннадий Борисович и Людмила Александровна – «полотняные» юбиляры, Афанасьевы Марина Владимировна и Вячеслав Юрьевич, Новиковы Николай Григорьевич и Ирина Климентьевна, Егоровы Юрий Викторович и Эвелина Леонидовна, Мироновы Сергей Алексеевич и Любовь Антоновна, Харитоновы Евгений Васильевич и Галина Константиновна, Авлезовы  Жангабай  Даулетиярович и Людмила Григорьевна – «жемчужные» юбиляры, Коньковы Андрей Валентинович и Елена Геннадьевна – «серебряные» юбиляры.

Ведущая праздника представляла каждую семейную пару. Супруги поднимались на сцену, где им вручались цветы и памятные подарки.

Собравшихся приветствовали настоятель Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Шимск отец Павел, заместитель Главы района Анна Грищук, начальник  отдела ЗАГС Шимского района  Светлана Александрова.

Участники художественной самодеятельности показали замечательные номера. Символом праздника стало огромное количество ромашек. Участники ансамбля «Родник» дарили ромашковые букеты всем участникам праздника.  В зрительном зале дети организовали живой коридор из цветов, по которому семейные пары поднимались на сцену.

В фойе Дома культуры с 3 июля действовали две  фотовыставки «Счастливые лики семьи»  и «Супружеские пары, награжденных медалью «За любовь и верность», с 2009 года.