Информация о выполнении мероприятий («дорожной карты») Плана по содействию развитию конкуренции в Новгородской области на 2016-2018 годы за 3 квартал 2017 года

Наименование:Информация о выполнении мероприятий («дорожной карты») Плана по содействию развитию конкуренции в Новгородской области на 2016-2018 годы за 3 квартал 2017 года
Дата:25.10.2017
Cкачать: ms-word

Приложение

Информация о выполнении мероприятий («дорожной карты»)

Плана по содействию развитию конкуренции

в Новгородской области на 2016-2018 годы

за 3 квартал 2017 года

п/п

 

Наименование мероприятия

 

Выполнение мероприятий

 

I. Мероприятия по содействию развитию конкуренции на социально — значимых и приоритетных рынках
1. Рынок услуг дошкольного образования
  Цель – создание условий для развития конкуренции на рынке услуг

дошкольного образования

1.5. Оказание информационной и консультационной поддержки негосударственным организациям, осуществляющим деятельность в сфере дошкольного образования, по вопросам получения лицензии на право ведения образовательной деятельности Негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере дошкольного образования в районе нет.
1.7. Оказание организационно-методической и информационно-консультативной помощи негосударственным организациям, реализующим основную образовательную программу дошкольного образования, по вопросам введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОСДО) Негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере дошкольного образования в районе нет.
2. Рынок услуг детского отдыха и оздоровления
  Цель – создание условий для развития конкуренции на рынке услуг

отдыха и оздоровления детей

2.1. Привлечение негосударственных (немуниципальных) организаций к оказанию услуг по организации отдыха и оздоровления детей Негосударственные (немуниципальные) организации, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей не привлекались.
3. Рынок услуг дополнительного образования детей
  Цель – создание условий для развития конкуренции на рынке услуг   дополнительного образования детей
3.2. Оказание информационной и консультационной поддержки негосударственным и частным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам

 

Негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере дополнительного образования в районе нет.
5. Рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья
  Цель — развитие сектора негосударственных (немуниципальных) организаций, оказывающих услуги ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (в возрасте до 6 лет)
5.1. Организация оказания услуг ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья негосударственными (немуниципальными) организациями Негосударственных организаций, оказывающих услуги ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в районе нет.
5.2. Создание и ведение реестра негосударственных (немуниципальных) организаций, оказывающих услуги ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Негосударственных организаций, оказывающих услуги ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в районе нет.
5.3. Разработка нормативной правовой базы, обеспечивающей негосударственным (немуниципальным) организациям, оказывающим услуги ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, доступ к бюджетному финансированию Негосударственных организаций, оказывающих услуги ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в районе нет.
5.4. Оказание информационной и консультационной поддержки негосударственным (немуниципальным) организациям, оказывающим услуги ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

 

 

Негосударственных организаций, оказывающих услуги ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в районе нет.
56. Рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства
  Цель – создание условий для развития конкуренции на рынке услуг  жилищно-коммунального хозяйства
6.3. Занесение информации об отрасли жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» и постановлением Правительства Новгородской области от 17.10.2014 № 516 «Об определении уполномоченных органов исполнительной власти Новгородской области» Вся необходимая информация об отрасли жилищно-коммунального хозяйства Шимского муниципального района  занесена в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 №209-ФЗ.
6.4. Передача в управление частным операторам на основе концессионных соглашений объектов жилищно-коммунального хозяйства всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление Администрацией Шимского муниципального района  ведется подготовка к объявлению конкурса по заключению концессионного соглашения на право заключения концессионного соглашения в отношении   объектов   холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности Шимского муниципального района.                             По состоянию на 01.10.2017 проведена следующая работа:                                      — создана рабочая группа по подготовке и заключению концессионного соглашения на объекты водопроводно-канализационного хозяйства;

— в комитет по ценовой и тарифной политики Новгородской области направлены заявления на выдачу долгосрочных параметров;

— комитетом по ценовой и тарифной политике области выданы  долгосрочные параметры на объекты коммунальной инфраструктуры, согласован метод долгосрочного регулирования тарифов;

— постановлением Администрации муниципального района  определен и размещен на федеральном сайте торгов  torgi.gov.ru  перечень объектов, подлежащих передаче в концессию;

— определен перечень объектов, подлежащих реконструкции в целях исполнения концессионного соглашения;

— определен срок, на который будет заключено концессионное соглашение;

— разработана конкурсная документация;

— разработан проект распоряжения об утверждении перечня подготовительных мероприятий для заключения концессионного соглашения на территории Шимского муниципального района;

— подготавливается постановление Администрации Шимского муниципального района об объявлении публичной процедуры.

7. Розничная торговля
  Цель – создание условий для развития конкуренции в сфере розничной торговли
7.1. Формирование и ведение реестра розничных рынков области, размещение реестра на сайте комитета потребительского рынка Новгородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» По состоянию на 01.10.2017 на территории Шимского муниципального района розничные рынки отсутствуют. Действующий в 2016 году розничный сельскохозяйственный рынок закрыт по решению управляющей компании. В настоящее время ИП Чигиной М.С.  осуществляется строительство нового здания под организацию розничного сельскохозяйственного рынка. Строящееся здание включено в План организации розничных рынков на территории области. После выдачи разрешения на право организации розничного рынка сведения о рынке  для включения в реестр розничных рынков будут предоставлены.
7.2. Стимулирование деятельности по организации ярмарочной торговли (проведение сельскохозяйственных продовольственных ярмарок, универсальных ярмарок с расширенным ассортиментом) На территории Шимского муниципального района имеется 5 площадок для организации ярмарок: 2 – на территории р.п. Шимск, 3 – в сельских поселениях. Администрацией муниципального района проводится работа по организации специализированных ярмарок (сельскохозяйственных, универсальных ярмарок с расширенным ассортиментом товаров, тематических ярмарок, посвященных знаменательным датам и других). За 9 месяцев 2017 года проведено33 ярмарки.
7.3. Проведение обучающих семинаров, конференций, «круглых столов» с участием хозяйствующих субъектов в целях информационно-методи-ческого обеспечения по вопросам организации торговли и обсуждения сдерживающих факторов развития отрасли для привлечения представителей бизнес-сообщества к участию в формировании и реализации государственной политики в торговой сфере Администрацией муниципального района ежемесячно проводятся рабочие совещания с представителями бизнес-сообщества. На совещаниях рассматриваются вопросы организации торговой деятельности на территории муниципального района, обсуждаются проблемы, возникающие  у хозяйствующих субъектов  в ходе их деятельности, принимаются  решения по устранению сдерживающих факторов развития отрасли. До руководителей торговых предприятий  и индивидуальных предпринимателей доводится информация об изменениях в законодательстве, нормативных правовых актах и иных методических рекомендациях в сфере торговой деятельности.                                                   В январе-сентябре 2017 года проведено 2 расширенных заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства, на котором присутствовали  представители  хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории района. На заседании рассмотрено  несколько вопросов: реализация ХАССП, порядок выплаты страховых взносов, заполнения квартального расчета 6-НДФЛ, о системе налогообложения, регистрации онлайн-касс, применения ККМ; о работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области, о работе общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Новгородской области; о проектах «покупайте Новгородское» и «Удобный город для детей».

 

7.4. Расширение способов получения информации об оказываемых государственных, муниципальных услугах, а также упрощение порядка их получения (оказание консультационной помощи хозяйствующим субъектам, размещение в открытом доступе в информационно-телекоммуникацион-ной сети «Интернет» информации об оказываемых услугах и порядке получения услуг) В сфере торговой деятельности Администрацией муниципального района оказывается муниципальная услуга по выдаче разрешения на право организации розничного рынка. Информация о предоставлении данной услуги и порядке ее получения размещена на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в сети Интернет (шимский.рф). Информацию о правилах получения  услуги возможно: лично;

-посредством телефонной, факсимильной связи;

-посредством электронной связи,

-посредством почтовой связи;

-на информационных стендах в помещениях Уполномоченного органа, МФЦ;

-в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования: на официальном сайте Уполномоченного органа, МФЦ;

на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);

на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Новгородской области.

7.5. Проведение мониторинга обеспеченности населения Новгородской области площадью торговых объектов Администрацией муниципального района осуществляется ведение торгового реестра предприятий, осуществляющих деятельность на территории муниципального района. Мониторинг обеспечения населения муниципального района площадью торговых объектов осуществляется ежеквартально. В результате проведенного мониторинга установлен недостаток торговых площадей во вновь застраиваемых районах р.п. Шимск. В связи с этим в 2017 году были сформированы 2 новые инвестиционные площадки под размещение торговых объектов в этих районах, одна из них в июле предоставлена под размещение торгового объекта.
9. Рынок услуг связи
  Цель – создание условий для развития конкуренции на рынке услуг широкополосного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»
9.1. Проведение совещаний с участием операторов связи с целью обсуждения проблем, существующих на рынке связи, и выявления путей их решения, а также создания условий для развития конкуренции на рынке услуг широкополосного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» С целью увеличения количества домовладений, имеющих возможность пользоваться услугами проводного или мобильного интернета, проведено совещание с представителями АО «Ростелеком». По результатам проведения совещания принять решение о предоставлении со стороны Администрации муниципального района организации информации о строительстве новых многоквартирных домов, к которым в дальнейшем будет проложена телефонная линия с доступом сети Интернет. АО «Ростелеком» обязалось провести строительство дополнительных телефонных линий в п. Шимск.
11. Рынок производства сельскохозяйственной продукции
  Цель – содействие в организации деятельности новых крестьянских (фермерских) хозяйств
11.1. Содействие в продвижении сельскохозяйственной продукции на агропродовольственный рынок посредством организации участия сельхозтоваропроизводителей области в межрегиональных, областных и районных агропромышленных выставках и ярмарках В районе утвержден график проведения весенних и осенних агропромышленных ярмарок «Сад-огород 2017». Во втором квартале 2017 года проведена весенняя сельскохозяйственная ярмарка в п. Шимск.  В ярмарке приняли участие 55 сельскохозяйственных предприятий  Новгородской, Псковской и Ленинградской областей. Аналогичные специализированные ярмарки прошли во всех сельских поселениях района.  29-30 апреля 2017 года сельхозтоваропроизводители района участвовали в ярмарке в Великом Новгороде.23 сентября проведена ежегодная осенняя сельскохозяйственная ярмарка в р.п. Шимск.
II Системные мероприятия, направленные на развитие конкурентной среды в Новгородской области
1. Проведение семинаров, совещаний для заказчиков и участников закупок, в том числе для субъектов малого предпринимательства, направленных на методологическую поддержку и разъяснительную работу по вопросам проведения закупок и участия в них Отделом правового обеспечения Администрации муниципального района на постоянной основе проводятся консультации с муниципальными заказчиками по вопросам размещения муниципальных заказов.
2. Формирование требований и условий закупок, в том числе:

в части установления характеристик закупаемых товаров, работ, услуг, обеспечивающее увеличение числа потенциальных участников закупок

В ходе подготовки документации для размещения муниципальных заказов формируются требования к условиям закупок в целях привлечения большего количества потенциальных участников закупок.
3. Увеличение количества закупок с предоставлением преимуществ субъектам малого и среднего предпринимательства в общем годовом стоимостном объеме закупок заказчиков При размещении закупок, в случаях, когда действующим законодательством, предусмотрена возможность устанавливать ограничения в виде участия субъектов малого предпринимательства, такие ограничения муниципальными заказчиками устанавливаются.
5. Разработка типового административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство и типового административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства Административный регламент утвержден постановлением Администрации Шимского муниципального района от 01.03.2017 №180.
7. Формирование предложений по передаче государственных (муниципальных) объектов недвижимого имущества, включая не используемые по назначению, негосударственным (немуниципальным) организациям с применением механизмов государственно-частного партнерства, в том числе посредством заключения концессионного соглашения, с обязательством сохранения целевого назначения и использования объекта недвижимого имущества в социальной сфере По состоянию на 01.10.2017  неиспользуемого имущества, пригодного для заключения концессионного соглашения в социальной сфере в  собственности муниципального района нет.
8. Размещение на официальных сайтах органов исполнительной власти Новгородской области, Администраций муниципальных районов области и городского округа в информационно-телекоммуникацион-ной сети «Интернет» перечня государственных (муниципальных) объектов недвижимого имущества, не используемого по целевому назначению, подлежащего передаче негосударственным организациям посредством заключения концессионных соглашений с обязательством сохранения целевого назначения и использования объекта недвижимого имущества в сферах дошкольного образования, дополнительного образования детей, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, социального обеспечения, здравоохранения Недвижимого имущества, пригодного для размещения на официальных сайтах и подлежащего к передаче посредством заключения концессионного соглашения в сферах дошкольного образования, дополнительного образования детей, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, социального обеспечения, здравоохранения, в муниципальной собственности муниципального района нет.
10. Заключение соглашений о сотрудничестве между органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области и негосударственными организациями, предоставляющими услуги в сфере дошкольного образования, дополнительного образования детей, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья В отчетный период соглашения не заключались.
11. Участие в разработке проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства, в том числе посредством заключения концессионного соглашения, в сферах социального обслуживания, детского отдыха и оздоровления, дошкольного образования, культуры, спорта, здравоохранения В отчетный период участие в разработке проектов муниципальный район не принимал.