Постановление от 28.09.2017 №1133 «Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Шимского городского поселения»

Наименование:Постановление от 28.09.2017 №1133 "Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Шимского городского поселения"
Дата:28.09.2017

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28.09.20171133

р.п. Шимск

Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Шимского городского поселения   

В целях обеспечения защищенности населения и имущества от пожаров, повышения ответственности организаций, должностных лиц и граждан в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории Шимского городского поселения, во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правилами противопожарного режима  в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства  Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», Администрация муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Шимского городского поселения.
  2. Рекомендовать руководителям организаций и учреждений с массовым пребыванием людей, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, в ведении которых находится жилой фонд и места массового пребывания граждан, проводить противопожарную пропаганду с работающим персоналом.
  3. Настоящее постановление вступает в силу после его опубликования.
  4. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района                           В.А. Ковалев


  Утверждено

постановлением Администрации

муниципального района

от 28.09.2017 № 1133

 

Положение

о порядке организации и проведения пожарно-профилактической

работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием

людей на территории Шимского городского поселения

 

  1. Общие положения

1.1. Положение о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Шимского городского поселения определяет цели, задачи, порядок и периодичность проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

1.2. Основными целями обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды являются:

— снижение количества пожаров и степени тяжести их последствий;

— совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности.

1.3. Основными задачами в сфере обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды являются:

— совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожара, изучению приемов применения первичных средств пожаротушения;

— повышение эффективности взаимодействия Администрации Шимского муниципального района, организаций и населения в сфере обеспечения пожарной безопасности;

— совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды;

— оперативное доведение до населения информации в области пожарной безопасности;

— создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также участия населения в борьбе с пожарами.

Противопожарную пропаганду проводят работники Администрации Шимского муниципального района, руководители учреждений и организаций.

 

  1. Организация противопожарной пропаганды

2.1. Администрация Шимского муниципального района проводит противопожарную пропаганду посредством:

— изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;

— организации проведения подворного обхода и выдачи памяток и листовок под роспись;

— проведения собраний граждан в населенных пунктах Шимского городского поселения;

— организации конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику;

— привлечения средств массовой информации;

— размещения информационного материала на противопожарную тематику на сайте Администрации Шимского муниципального района в сети Интернет.

2.2. Учреждениям, организациям рекомендуется проводить противопожарную пропаганду посредством:

— изготовления и распространения среди работников организации памяток и листовок о мерах пожарной безопасности;

— размещения в помещениях и на территории учреждения информационных стендов пожарной безопасности.

2.3. Для организации работы по пропаганде мер пожарной безопасности, обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Шимского городского поселения назначается ответственное должностное лицо.

2.4. Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности проводится на постоянной основе и непрерывно.

2.5. При организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей проверяется соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе:

— выполнение организационных мероприятий по соблюдению пожарной безопасности;

— содержание территории, зданий и сооружений и помещений;

— состояние эвакуационных путей и выходов;

— готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара;

— наличие и оснащение добровольной пожарной дружины в соответствии с действующим законодательством;

— организация и проведение противопожарной пропаганды и обучения работников учреждений и организаций мерам пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством;

— проведение совместных рейдов с отделом надзорной деятельности и сотрудниками полиции по проверке противопожарного состояния мест проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и мест проживания неблагополучных семей.

_______________________________