В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда работает новый сервис

Наименование:В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда работает новый сервис
Дата:01.12.2017

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Новгородской области

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда

работает новый сервис

Новгородцы теперь могут подать заявления, связанные с назначением выплат по уходу, на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает инвалидом I группы (за исключением инвалида с детства I группы); престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет; престарелым гражданином, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Выплата назначается независимо от факта их совместного проживания и от того, являются ли они членами одной семьи. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей в месяц.

Помимо компенсационной, законом установлена ежемесячная выплата по уходу. Ее может получить неработающий трудоспособный гражданин, который ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Размер такой выплаты родителю (или усыновителю, опекуну, попечителю) – 5 500 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает, что все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг gosuslugi.ru. Ключевые услуги ПФР в электронной форме также представлены в бесплатном мобильном приложении, доступном для платформ iOS и Android, и портале госуслуг.