Решение Думы Шимского муниципального района от 29.11.2017 №157 «О создании условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами общественного питания и торговли»

Наименование:Решение Думы Шимского муниципального района от 29.11.2017 №157 "О создании условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами общественного питания и торговли"
Дата:29.11.2017

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

РЕШЕНИЕ

 

О создании условий для обеспечения поселений, входящих                             в состав муниципального района, услугами общественного питания и торговли

принято Думой Шимского муниципального района 29.11.2017

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», заслушав информацию заместителя Главы администрации — председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района о создании условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами общественного питания и торговли, Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Принять к сведению прилагаемую информацию заместителя Главы администрации, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района о создании условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами общественного питания и торговли.
  2. Разместить настоящее решение на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (шимский.рф).

 

 

Председатель

Думы муниципального района                                                                            

 

                                         Л.В. Николаева

 

29.11.2017

№ 157

 

 

  Приложение

к решению Думы Шимского

муниципального района

от 29.11.2017 № 157

 

 

Информация

о создании условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами общественного питания и торговли

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решение вопросов по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами  общественного питания и торговли, возложены на муниципальный район.

Потребительский рынок Шимского муниципального района является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. Торговля и общественное питание, как отрасли экономики, отличает высокая предпринимательская активность и инвестиционная привлекательность. В сфере торговли и общественного питания района работает 348 человек, это 9,9 % от общего количества населения, занятого в экономике района.

Структура потребительского рынка района за последние несколько лет кардинально изменилась. Прекратило свою деятельность Шимское районное потребительское общество, в структуру которого пять лет назад  входило 42 предприятия торговли. На долю Шимского райпо приходилось почти половина  (41,6 %) торговых площадей, при этом в общем товарообороте оборот потребительского общества занимал всего 10,2 %. Оборот розничной торговли на 1 кв.м. торговой площади по Шимскому райпо составлял 24,8 тыс. руб., по району данный показатель составлял 92,2 тыс. рублей.

Изменения структуры потребительского рынка в первую очередь связаны с изменением потребительского спроса покупателей: повышением требования к культуре обслуживания и качеству товаров. На сегодняшний день  на потребительском рынке района осуществляют деятельность 79 хозяйствующих субъектов. Население района обслуживают 60 стационарных объектов, 32 павильона,  5 киосков, 2 автозаправочные станции, 1 оптика, 3 аптеки, 1 аптечный пункт. Обеспеченность торговыми площадями на  1000 жителей составляет 494,2 кв. м. (при нормативе 415 кв. м.). Оборот розничной торговли на 1 кв.м. торговой площади по муниципальному району составляет 98,3 тыс. рублей.

В сельской местности расположено 40,4 % торговых в объектов: Медведском сельском поселении – 13 объектов, в Уторгошском – 18, в Подгощском – 7, в Шимском городском поселении – 5. Населенные пункты, не имеющие стационарной торговой сети, обслуживаются автомагазинами. На сегодняшний день на территории района работает 20 автомагазинов.

В р.п. Шимск действуют 2 постоянные ярмарки. На территории сельских поселений  также организованы постоянно действующие ярмарки. Активизирована работа по организации специализированных ярмарок (универсальных ярмарок с расширенным ассортиментом товаров, тематических ярмарок, посвященных знаменательным датам и других). За 9 месяцев 2017 года в районе проведено 33 ярмарки.

Завершается строительство нового здания сельскохозяйственного рынка ИП Чигиной М.С. в р.п. Шимск. Выбор площадки под строительство нового здания рынка обоснован более выгодным месторасположением: большей проходимостью  покупателей, наиболее удобным  подъездом  к зданию рынка с автомагистрали «Новгород-Псков», организацией с января 2017 года   парковки для автомобилей на большее количество единиц. Общая площадь строящего здания рынка — 120 кв.м.

В целях наиболее полного удовлетворения спроса населения на потребительские товары по доступным ценам при гарантированном их  качестве, на территории муниципального района открыты магазины  федеральных торговых сетей: магазин «Дикси» АО «Дикси Юг»; 2 магазина:  «Магнит» и «Магнит-Косметик» ЗАО «Тандер»; 2 магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг». Действуют 2 магазина локальной торговой сети Великолукского мясокомбината: Магазин ООО «Эверест» и магазин ООО «Фуидор».

Высокая конкурентная среда на потребительском рынке нашего района обеспечивает внедрение новых форм обслуживания покупателей. Так, многие из вновь открываемых магазинов и отдельные действующие ведущие предприятия отрасли применяют метод самообслуживания, по образцам и каталогам. Внедряется обслуживание по дисконтным картам, применяется система накопительных скидок. Систематически проводятся акции  по распродаже товаров по сниженным ценам.

Все больше внедряется система расчетов за товар с покупателями по схемам безналичных расчетов. В районе имеется возможность пользоваться услугой эквайринг, которая позволяет населению, имеющему банковские карты, быстро, удобно и безопасно рассчитаться за товары и услуги. На текущий момент 44,0 % торговых точек оснащены торгово-сервисными терминалами.

Наблюдается положительная тенденция открытия в районе узкоспециализированных магазинов, ориентированных на конкретного покупателя. В р.п. Шимск и сельских населенных пунктах района открываются и успешно функционируют предприятия торговли, реализующие товары для строительства и ремонта, мебель, автозапчасти, промышленные товары, товары для спутникового телевидения и другой ассортимент.

В целом насыщенность торговой сети продовольственными и непродовольственными товарами носит устойчивый характер, населению района предоставляется практически полный ассортимент необходимых товаров. Исключение составляют товары, относящиеся к бытовой технике. Над этим вопросом Администрация муниципального района в настоящее время работает.

Ассортимент и уровень насыщенности социально значимыми продуктами питания (хлеб и хлебобулочные изделия, молокопродукты, мясопродукты, плодоовощная продукция, растительное масло, сахар и т.д.) стабильно высокий. Администрацией муниципального района ежемесячно (ранее еженедельно и ежедневно) проводится  мониторинг розничных цен на фиксированный перечень продовольственных товаров, утвержденный Минпромторгом России, состоящий из 40 наименований продуктов питания, по 9 предприятиям торговли. Информация о результатах мониторинга размещается на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района. Обращений граждан по фактам нарушения законодательства в сфере ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в органы местного самоуправления  не поступало, перебои в поставке продукции отсутствовали.

Постановлением Администрации муниципального района от 22.10.2013 № 1331 в районе определены границы прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В связи с вступлением в силу с 31 марта 2017 года  изменений в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», касающихся полномочий органов местного самоуправления, Администрация Шимского муниципального района в мае 2017 года внесены изменения в схемы границ прилегающих территорий.

Администрацией муниципального района проведена работа по оптимизации торговой инфраструктуры. В октябре 2017 года внесены изменения в  схему размещения нестационарных торговых объектов: проведена  инвентаризация нестационарных торговых объектов и подготовлен перечень планируемых к размещению на территории района новых объектов торговли. Разработка и утверждение данной схемы позволяет предоставлять хозяйствующим субъектам земельные участки для размещения новых нестационарных торговых объектов без предоставления и установления сервитута, а именно, без заключения договора аренды земельного участка и взимания за него арендной платы. В текущем году Администрацией муниципального района  по данной схеме предоставлено уже 3 земельных участка под размещение торговых объектов.

Анализ развития розничной торговли в районе показывает что, несмотря на обеспеченность населения района торговыми площадями, ощущается недостаток в торговых объектах в сельской местности. В настоящее время есть проблемы с организацией торговли в труднодоступных населенных пунктах. Связано это с незначительным количеством постоянно проживающего населения, особенно  в зимнее время, низкой предпринимательской активностью на селе. Со своей стороны, Администрация муниципального района создает условия для развития торговли на селе, а именно оказывает содействие по передаче в аренду пустующих зданий и помещений (в первую очередь зданий бывшего Шимского райпо) хозяйствующим субъектам для организации торговой деятельности.

На состояние потребительского рынка муниципального образования значительное влияние оказывает развитие предприятий общественного питания. В последние годы потребительский спрос заметно изменился, повысились требования к культуре обслуживания, качеству оказываемых услуг населению. Усиление конкуренции, а также  нестабильное финансовое состояние  Шимского районного потребительского общества, привели  к тому, что  деятельность  потребительской кооперации на территории района с 2016 года полностью  прекращена. За последние пять лет закрыто 12 предприятий общественного питания Шимского райпо.

По состоянию на 01.10.2017 года в районе имеется 6 общедоступных предприятий общественного питания на 100 посадочных мест. Услуги общественного питания оказывают ООО «Престиж», ООО «Север», ООО «Новгороднефтепродукт» и 2 предпринимателя.

Основная доля оборота общественного питания приходится на ООО «Престиж». Предприятие имеет кафе на 80 мест и кулинарию. С открытием кафе «Престиж» в районе появилась возможность для населения получить не только услуги общественного питания,  но и отдыха. Туда приходят не только для того, чтобы  поесть, но и отметить юбилей, важное событие в жизни человека, того или иного коллектива, провести свадебное торжество, деловую или официальную встречу, просто отдохнуть в кругу близких людей. Предоставляются дополнительные услуги: доставка блюд на дом, в офисы и другие виды услуг.

В последние годы уделяется большое внимание развитию придорожного сервиса. В 2016 году в д. Старый Шимск (автомобильная трасса «Новгород-Псков») построена и открыта новое предприятие общественного питания  ООО «Север» на 16 посадочных мест. Интерьер кофейни выполнен в современном стиле, потребителям предлагается широкий ассортимент реализуемой продукции (алкогольная продукция отсутствует).

В декабре 2016 года завершена  реконструкция автозаправочной станции № 46 ООО «Новгороднефтепродукт» в р.п. Шимск, расположенной также на автомагистрали «Новгород-Псков». Перепланировка внутренних помещений здания АЗС выполнена с целью организации благоприятного пространства торгового зала для клиентов, устройства зоны фаст-фуда, кофе-зоны. Произведена  замена отделочных материалов и оборудования на современные.

В районе работают предприятия общественного питания в закрытых учреждениях: школах, детских садах, больнице, социальных учреждениях, столовая в НПС-7.

Оборот общественного питания за январь-сентябрь 2017 года по району составил 23,2 млн. рублей (в сопоставимых ценах 97,6 % к аналогичному периоду 2016 года).

Анализ потребительского рынка муниципального района проводится Администрацией муниципального района ежеквартально. Несмотря на проводимую работу, в районе имеются проблемы — как в отрасли торговли, так и в общественном питании. Среди основанных проблем можно выделить следующие:

отсутствие развитой инфраструктуры в сельской местности;

недостаточная обеспеченность предприятий торговли и общественного питания квалифицированными кадрами;

низкий уровень платежеспособности населения.

Исходя их этого Администрацией муниципального района будут решаться следующие задачи по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами общественного питания и торговли:

стимулирование развития торговли и общественного питания в сельских населенных пунктах (за счет открытия новых предприятий, сдачи в аренду пустующих зданий и помещений под организацию торговли или общественного питания, участия в программе «Автомагазин в село»);

совершенствование кадрового обеспечения предприятий потребительского рынка (за счет совершенствования подготовки и повышения квалификации кадров, обучение работе в программах ЕГАИС и других, создание новых рабочих мест);

насыщение потребительского рынка конкурентоспособной продукцией, обеспечение населения качественными и экологическими продуктами питания (за счет продукции местных товаропроизводителей, регистрации предприятий в системе «Меркурий»);

расширение ассортимента реализуемой продукции (привлечение на потребительский рынок района  предприятий по реализации бытовой техники, промышленных товаров и другой продукции);

повышение технического уровня предприятий торговли (строительство новых, реконструкция и модернизация действующих объектов в соответствии с требованиями нормативных документов);

создание условий для развития сетевой торговли с целью наиболее полного удовлетворения спроса населения на потребительские товары по доступным ценам.

 

 

Заместитель Главы администрации — председатель КУМИиЭ

Администрации Шимского муниципального района О.В. Архипкова