Прокуратурой района подведены итоги работы по антикоррупционной деятельности

Наименование:Прокуратурой района подведены итоги работы по антикоррупционной деятельности
Дата:07.12.2017

24 марта 2017 года прокуратура Шимского района проведена «горячая линия» по приему сообщений по вопросам нарушения законодательства о противодействии коррупции (о фактах совершения должностными лицами органов муниципальной власти, правоохранительной системы и др. коррупционных правонарушений).

По всем обращениям проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования.

Бывший менеджер отделения Сбербанка России предстала перед судом за присвоение денег на сумму более 950 тыс. рублей

Прокурор Шимского района Степанов К.Н. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего менеджера Шимского дополнительного офиса Новгородского отделения Сбербанка России Нины Медведевой. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, Медведева, в период с января по март 2017 года, исполняя функции заведующего кассы, имея доступ к вверенным денежным средствам, похитила из кассы 955 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Вину в совершенном преступлении Медведева признала в полном объеме.

Приговором суда Медведевой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Прокуратурой Шимского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в действиях депутатов органов местного самоуправления.

Прокуратурой района в мае 2017 года проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в действиях депутатов органов местного самоуправления, входящих в состав Шимского муниципального района.

По результатам проверки установлено, что депутатами Подгощского сельского поселения в нарушение положений Федерального закона «О противодействии коррупции», не представлены сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супругов за 2016 год.

По данным фактам прокуратурой Шимского района 25.05.2017 внесено представление в Совет депутатов Подгощского сельского поселения, которым инициировался вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов.

По результатам рассмотрения представления на очередном заседании Совета депутатов Подгощского сельского поселения 21.06.2017 депутатами

принято решение о досрочном прекращении полномочий своих коллег в связи с неисполнением ими обязанности, установленной федеральным законом «О противодействии коррупции».

В сентябре 2017 года прокуратурой Шимского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции муниципальными служащими Администрации Шимского муниципального района, в том числе в части исполнения муниципальными служащими обязанности по представлению достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В результате проверки установлено, что муниципальными служащими не в полном объеме представлены сведения о доходах, в связи с чем, прокурором района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время представление рассмотрено и удовлетворено.

Информацию подготовила помощник прокурора района Яковлева Н.В.