Сотрудниками полиции не составляются и не выдаются справки о ДТП

Наименование:Сотрудниками полиции не составляются и не выдаются справки о ДТП
Дата:11.12.2017

20 октября 2017 года вступил в силу приказ МВД России от 23 сентября 2017 года № 664, которым был утвержден обновленный административный регламент исполнения МВД России государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований российского законодательства в области безопасности дорожного движения.

В частности, исключены положения, предусматривающие при оформлении ДТП выдачу сотрудниками полиции участникам происшествия справки о ДТП.

Иными словами, теперь при оформлении ДТП сотрудниками полиции будут оформляться исключительно процессуальные документы. В процессуальных документах будут кратко отражаться сведения, которые ранее содержались в справке о ДТП (сведения о транспортных средствах и их повреждениях, о страховых полисах ОСАГО, участниках происшествия). Таким образом, отдельная справка о ДТП выдаваться не будет.

Остановка водителей сотрудниками Госавтоинспекции для проверки документов теперь допускается и вне стационарных постов ДПС, то есть при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте (автомобиле, мотоцикле);

Теперь комплексы автоматической фотовидеофиксации будут применяться в том числе в местах проведения работ по ремонту, реконструкции и обустройству дорожной сети, то есть на участках автомобильных дорог, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками. Ранее применение средств автоматической фиксации в таких местах не допускалось.

В случае отрицательного результата освидетельствования на состояние опьянения, проводимого на ближайшем посту ДПС, ином помещении органа внутренних дел, и отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование сотрудник полиции обязан будет препроводить лицо к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства. В предыдущей версии регламента имелась норма, которая обязывала инспекторов возвращать водителей только после медицинского освидетельствования из больницы к автомобилю, в случае если опьянение не обнаружено.

 

Информацию подготовила помощник прокурора района Яковлева Н.В.