Решение Думы Шимского муниципального района от 21.02.2018 №185 «Об информации о деятельности Думы Шимского муниципального района за 2017 год»

Наименование:Решение Думы Шимского муниципального района от 21.02.2018 №185 "Об информации о деятельности Думы Шимского муниципального района за 2017 год"
Дата:21.02.2018

 

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

РЕШЕНИЕ

 

Об информации о деятельности Думы Шимского муниципального района за 2017 год 

принято Думой Шимского муниципального района 21.02.2018

Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

информацию о деятельности Думы Шимского муниципального района за 2017 год принять к сведению.

 

 

Председатель

Думы муниципального района                                                                            

 

                            Л.В. Николаева

 

 

21.02.2018

№ 185

 

 

Информация

о деятельности Думы Шимского муниципального района за 2017 год

 

Деятельность депутатов Думы Шимского муниципального района в 2017 году строилась в соответствии с планом работы и обеспечивала контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Шимского муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения.

За отчетный период состоялось 8 заседаний Думы района (из них – 3 внеплановых), на которых был рассмотрено 65 вопросов, принято 62 решения, их них 27 нормативных правовых актов.

 

  1. Правотворческая деятельность

Правотворческая деятельность Думы района в 2017 году была представлена 37 основными решениями, 25 – о внесении изменений в действующие правовые акты.

В отчетном периоде наиболее важные решения касались бюджета района, управления муниципальным имуществом. Бюджет района на очередной финансовый год и плановый период был принят в установленные сроки после обсуждения на публичных слушаний. Принят ряд решений по вопросам соблюдения законодательства о противодействии коррупции, совершенствования муниципальной службы, исполнения государственных полномочий, поощрений граждан.

В связи с изменением федерального законодательства, законодательной инициативой и предложениями прокурора района в Устав Шимского муниципального района 4 раза вносились изменения.

Депутаты утвердили Стратегию социально-экономического развития Шимского муниципального района до 2030 года.

Думой района, в рамках своих полномочий, были заслушаны ежегодные отчеты Главы района о результатах его деятельности и деятельности администрации района, отчет о деятельности Контрольно-счётной палаты Шимского муниципального района. В связи с требованием федерального законодательства Дума района заслушала отчет об оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Шимский».

На заседаниях Думы рассмотрено 7 контрольных вопросов: о реализации молодежной политики на территории Шимского муниципального района: итоги 2016 года, перспективы на 2017 год, о состоянии и качестве водоснабжения населения на территории муниципального района, об организации деятельности муниципального архива, о состоянии физической культуры, школьного и массового спорта на территории муниципального района, об осуществлении мер по противодействию коррупции в границах муниципального района, о создании условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами общественного питания и торговли, об организации деятельности по сбору, транспортированию и утилизации твердых коммунальных отходов на территории муниципального района.

Обсуждены и приняты решения по двум контрольным мероприятиям, проведенным Контрольно-счетной палатой Шимского муниципального района.

Председателем Думы подготовлено 6 проектов решений по вопросам, относящимся к деятельности Думы.

Основная предварительная нормотворческая работа проходила в постоянных комиссиях Думы района. В течение года поступающие в Думу района проекты решений и информации рассматривались и обсуждались на заседаниях постоянных комиссий. За отчетный период проведено 5 заседаний комиссий Думы, на которых рассмотрено 27 вопросов.

 

  1. Представительская деятельность

Депутаты Думы муниципального района проводили работу в избирательных округах через организацию приемов граждан, встреч с жителями на собраниях граждан, рассмотрение обращений, проводили разъяснительную работу среди населения.

Депутаты Думы муниципального района принимали активное участие в общественно значимых мероприятиях, проводимых на территории поселений и района.

За истекший год в Думу района поступило одно индивидуальное обращение, которое было рассмотрено на заседании, дан письменный ответ.

 

  1. Взаимодействие с органами государственной власти области, органами местного самоуправления, прокуратурой Шимского района

Дума муниципального района в 2017 году представила для внесения в регистр нормативных правовых актов, который ведет государственное областное учреждение «Центр муниципальной правовой информации» 22 решения.

В 2017 году взаимодействие с Контрольно-счетной палатой Шимского муниципального района осуществлялось по двум направлениям:

представление проектов решений, внесенных в Думу для проведения финансово-экономической экспертизы и получение заключений;

заслушивание отчетов о результатах проведения Контрольно-счётной палатой Шимского муниципального района контрольных мероприятий.

Проведена процедура назначения на должность председателя Контрольно-счетной палаты Шимского муниципального района.

В отчетном периоде Дума района продолжила сотрудничество с прокуратурой района. Все проекты решений, отнесенных к муниципальным нормативным правовым актам своевременно направлялись в прокуратуру для дачи заключения на соответствие проекта решения нормам федерального и регионального законодательства.

На решения Думы поступило 2 протеста прокуратуры, которые рассмотрены на заседаниях Думы и удовлетворены.

Прокуратурой района в Думу муниципального района было направлено 2 законодательные инициативы и 2 предложения, 1 инициатива отклонена в связи с тем, что полномочия переданы представительным органам сельских поселений.

 

  1. Взаимодействие с областной Думой

 

Председатель Думы района принимала участие в  работе  Совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе и заседаниях Новгородской областной Думы.

Команда депутатов Думы приняла участие в областной спартакиаде депутатов представительных органов.

 

  1. Информационное обеспечение Думы муниципального района

На официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф) в разделе «Дума района» размещаются проекты решений, внесенные на рассмотрение Думы муниципального района, решения Думы муниципального района принятые на заседаниях, а также информация о заседании Думы.

За отчетный период Думой муниципального района направлено 49 экземпляров служебной корреспонденции.

_____________________________