Мировыми судом местный житель осужден за угрозу убийством в отношении своей жены

Наименование:Мировыми судом местный житель осужден за угрозу убийством в отношении своей жены
Дата:22.03.2018

Мировой судья судебного участка № 26 Солецкого судебного района 12.03.2018 вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя Петрова Алексея. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Судом установлено, что Петров 1 января 2018 года в вечернее время у себя в частном доме в п.Шимск в ходе конфликта с женой Петровой Е., после высказываний последней в его адрес претензий по поводу нахождения мужа в состоянии алкогольного опьянения нанес ей удар кулаком по лицу, после чего схватил руками за горло и начал душить, высказывая угрозы убийством. С учетом состояния алкогольного опьянения и агрессивного поведения мужа Петрова Е. его угрозы воспринимала реально и действительно опасалась осуществления этой угрозы. После чего ей удалось вырваться из «объятий» мужа, она убежала из дома и сразу вызвала полицию.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме. Приговором суда Петрову А. назначено наказание в виде 240 асов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

При этом, хотелось бы сказать, что указанная статься 119 УК РФ является очень хорошей профилактической мерой к таким «семейным дебоширам».

Согласно санкции данной статьи, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. При этом, в данном случае, не имеет правового значения, хотел ли реально убить или причинить вред здоровью виновный, главное, что потерпевшая его угрозы воспринимала реально.

Информацию подготовил

прокурор Шимского района                                                      К.Н. Степанов

22.03.2018

Опубликовано в рубрике