Постановление территориальной избирательной комиссии Шимского района от 28.12.2017 №47/1-3 «О Программе информационно-разъяснительной деятельности Территориальной избирательной комиссии Шимского района в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года»

Наименование:Постановление территориальной избирательной комиссии Шимского района от 28.12.2017 №47/1-3 "О Программе информационно-разъяснительной деятельности Территориальной избирательной комиссии Шимского района в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года"
Дата:28.12.2017

Российская Федерация

Новгородская область

Территориальная избирательная комиссия

Шимского района

 

Постановление

 

28 декабря 2017 года                                                                           № 47/1-3

р. п. Шимск

 

О Программе информационно-разъяснительной деятельности Территориальной избирательной комиссии Шимского района в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года

 

В соответствии с пунктом 9 статьи 26 и статьей 45 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьями 21, 46 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19 – ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», статьей 13 областного закона от 19.10.2006 № 737-ОЗ «Об Избирательной комиссии Новгородской области и территориальных избирательных комиссиях Новгородской области в системе избирательных комиссий», Планом работы Территориальной избирательной комиссии Шимского района  на 2017 год, утвержденным постановлением Территориальной избирательной комиссии Шимского района от 29.01.2017 № 29/1 — 3, в целях обеспечения гарантий прав граждан Российской Федерации на получение полной и достоверной информации о выборах, реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 18 марта 2018 года,

Территориальная избирательная комиссия Шимского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Программу информационно-разъяснительной деятельности Территориальной избирательной комиссии Шимского района в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года (прилагается).
  2. Членам Территориальной избирательной комиссии участковым комиссиям обеспечить реализацию мероприятий Программы информационно-разъяснительной деятельности Территориальной избирательной комиссии Шимского района в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.
  3. Оплату расходов, связанных с реализацией Программы информационно-разъяснительной деятельности Территориальной избирательной комиссии Шимского района в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, производить за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, а также на реализацию мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, участников референдума и обучению организаторов выборов, референдумов на 2017 и 2018 годы.
  4. Направить Программу информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года до 20 января 2018 года в Избирательную комиссию Новгородской области.
  5. Возложить контроль за выполнением настоящего постановления на председателя Территориальной избирательной комиссии Шимского района Т.А. Петрову.
  6. Направить настоящее постановление в участковые избирательные комиссии.

 

 

Председатель Территориальной

избирательной комиссии

Шимского района                                                                     Т.А. Петрова

 

Секретарь Территориальной

избирательной комиссии

Шимского района                                                                     Н.В.Чухненкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Территориальной избирательной

комиссии Шимского района от 28.12.2017 № 47/1-3

 

Программа
информационно-разъяснительной деятельности Территориальной избирательной комиссии Шимского района в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации

18 марта 2018 года

 

Введение

 

С целью обеспечения гарантий прав граждан Российской Федерации на получение полной и достоверной информации о подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, сроках и порядке совершения избирательных действий, избирательных объединениях, выдвинувших кандидатов, кандидатах, законодательстве о выборах Президента Российской Федерации, порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и обеспечения возможности голосования избирателя по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, а также о применении на выборах технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода необходима реализация комплекса соответствующих информационно-разъяснительных мероприятий.

Для достижения этой цели разработана Программа информационно-разъяснительной деятельности Территориальной избирательной комиссии Шимского района в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года (далее – Программа).

Программа сформирована с учетом опыта проведения аналогичной работы в ходе проведения федеральных избирательных кампаний, выборов депутатов Новгородской областной Думы шестого созыва, Губернатора Новгородской области, в ходе подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления в единые дни голосования.

Основными задачами, которые необходимо решить в процессе реализации Программы, являются:

распространение информационно-разъяснительных материалов, в том числе через средства массовой информации;

обеспечение организаторов выборов необходимыми информационно-методическими материалами;

создание эффективной системы взаимодействия с участниками реализации Программы, в особенности с участковыми избирательными комиссиями и средствами массовой информации;

обеспечение эффективного расходования средств федерального бюджета, выделенных на реализацию мероприятий Программы.

Мероприятия Программы распределены по трем основным разделам:

организационно-методические мероприятия;

использование наружных средств информирования, средств массовой информации, современных информационных технологий для информирования избирателей;

мероприятия по обучению организаторов выборов.

В рамках первого раздела Программы планируется проведение серии организационных и информационно-разъяснительных мероприятий для различных категорий участников избирательного процесса в форме семинаров, совещаний, заседаний «круглых столов» и других мероприятий.

С целью повышения активности участия молодых и будущих избирателей в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года планируется участие в областных конкурсах и олимпиаде по избирательному праву.

Значительный объем работ связан с обеспечением избирательных комиссий необходимой печатной продукцией, а также с информационно-методическим обеспечением участников избирательного процесса.

В рамках второго раздела Программы основное внимание уделяется распространению информационно-разъяснительных материалов.

Ряд мероприятий второго раздела Программы связан с использованием современных информационных технологий, в частности использование информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Особое внимание планируется уделить информированию участников избирательного процесса через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в том числе путем создания и регулярного наполнения специальных разделов на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района на странице территориальной избирательной комиссии Новгородской области.

В рамках третьего раздела Программы отдельное внимание уделяется планированию и проведению мероприятий по обучению организаторов выборов.

Основные ожидаемые результаты реализации Программы:

получение гражданами Российской Федерации полной и достоверной информации о подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года;

повышение уровня участия граждан Российской Федерации в голосовании на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года;

обеспечение открытости и гласности при проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года;

формирование позитивного отношения в обществе к избирательной системе Российской Федерации, повышение доверия к деятельности организаторов выборов;

использование современных информационных технологий при подготовке и проведении выборов, применение на выборах технических средств.

___________________

 


Перечень мероприятий
Программы информационно-разъяснительной деятельности
Территориальной избирательной комиссии Шимского района в период подготовки и проведения
выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года

 


п/п
Наименование Исполнители* Сроки реализации
1 2 3 4

1. Организационно-методические мероприятия

1.1 Проведение серии организационных и информационно-разъяснительных мероприятий: семинары и совещания, заседания «круглых столов» по вопросам организации и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года и другие мероприятия, в том числе по реализации механизма включения избирателей в список избирателей и голосования по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года члены  ТИК январь – март 2018 года
1.2 Информирование избирателей на территориях муниципального района посредством встреч с населением, а также выступлений на заседаниях: Советов общественности в отделах-центрах по работе с населением, представительных органов муниципальных образований, активов Советов общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, организаций инвалидов, с сотрудниками правоохранительных органов, работниками сферы культуры, медицины, образования, социальной защиты;
изготовление (на основании макетов, готовящихся Центральной избирательной комиссией Российской Федерацией) и распространение информационно-разъяснительных материалов в общественном транспорте, на информационных стендах на улицах, в подъездах жилых домов, в учреждениях здравоохранения, образования, иных социальных учреждениях и других местах массового нахождения избирателей.
ТИК декабрь 2017 года – март 2018 года
1.3 Содействие в реализации полномочий газете «Шимские вести» по информированию избирателей ТИК декабрь 2017 года – март 2018 года
1.4 Подготовка информационно-аналитических и статистических материалов о ходе подготовки и проведения  выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, в том числе по реализации механизма включения избирателей в список избирателей и голосования по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года ТИК декабрь 2017 года – март 2018 года
1.5 Участие в  областной олимпиаде среди обучающихся старших классов общеобразовательных организаций и студентов организаций среднего профессионального образования, расположенных на территории Новгородской области, по избирательному праву в 2017 году ТИК сентябрь 2017 года

– декабрь 2017 года

1.6 Участие в  областного конкурсе эссе, посвященного выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года  ТИК 2018 год
1.7 Участие в  областном конкурса фотографий «Выборы в объективе – 2018» ТИК 2018 год
1.8 Организация работы «горячей линии» телефонной связи с избирателями на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года ТИК, февраль – март 2018 года
2. Использование наружных средств информирования, средств массовой информации,
современных информационных технологий для информирования избирателей
2.1 Размещение информационно-разъяснительных материалов различных форматов с использованием наружных средств информирования к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, в том числе по реализации механизма включения избирателей в список избирателей и голосования по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года члены ТИК, УИК декабрь 2017 года – март 2018 года
2.4 Информирование избирателей через газету «Шимские вести», в том числе по реализации механизма включения избирателей в список избирателей и голосования по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года ТИК декабрь 2017 года – март 2018 года
2.5 Размещение информационно-разъяснительных материалов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ТИК декабрь 2017 года – март 2018 года
2.6 Регулярное информационное наполнение специальных разделов на интернет-сайте Администрации муниципального района на странице ТИК, посвященных выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года ТИК декабрь 2017 года – март 2018 года
3. Мероприятия по обучению организаторов выборов
3.1 Организация и проведение семинаров-совещаний с председателями , зам. председателями, секретарями УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, в том числе по реализации механизма включения избирателей в список избирателей и голосования по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года ТИК январь – март 2018 года
3.2 Организация и проведение выездных обучающих семинаров с членами участковых избирательных комиссий, лицами, зачисленными в резерв составов участковых комиссий, в том числе по реализации механизма включения избирателей в список избирателей и голосования по месту нахождения и применению на выборах технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года ТИК январь 2017 года – март 2018 года
3.3 Организация и проведение семинара с работниками МФЦ по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, в том числе по реализации механизма включения избирателей в список избирателей и голосования по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года ТИК январь 2017 года – март 2018 года
3.4 Проведение практических занятий с членами участковых комиссий по Порядку подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и обеспечения возможности голосования избирателя по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года ТИК январь– март 2018 года
3.5 Участие в организации и проведении совещаний базовыми ТИК, в том числе по реализации механизма включения избирателей в список избирателей и голосования по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года ТИК январь – март 2018 года
3.6 Оказание организационно-методической помощи УИК в информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Проведение анализа практики информационного обеспечения подготовки и проведения выборов избирательными комиссиями ТИК ячнварь – март 2018 года
3.7 Оказание содействия УИК в организации обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых избирательных комиссии Члены ТИК декабрь 2017 года – март 2018 года

 

* Принятые сокращения в графе 3:

ТИК – территориальная избирательная комиссия

УИК – участковая избирательная комиссия

____________________________