Постановление Администрации Шимского муниципального района от 10.04.2018 №401 «О создании аварийно-спасательных служб»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 10.04.2018 №401 "О создании аварийно-спасательных служб"
Дата:10.04.2018

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10.04.2018401

р.п. Шимск

О создании аварийно-спасательных служб

 

Во исполнение Федеральных законов от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 28 августа 1995 года № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и в целях защиты населения, организаций и территории Шимского муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, Администрация муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемое положение о создании аварийно-спасательных служб (далее – АСС) на территории Шимского муниципального района.
  2. Утвердить состав АСС в новой прилагаемой редакции.
  3. Считать утратившим силу постановление Администрации Шимского района от 29.11.2006 № 537 «О создании нештатных аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб на территории Шимского муниципального района».
  4. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района                              В.А. Ковалев

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением Администрации

муниципального района

от 10.04.2018 № 401

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании аварийно-спасательных служб

 

  1. Общие положения

 

В соответствии с Федеральным Законом от 22 августа 1995 года № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» Положение о создании аварийно-спасательных служб (далее — Положение) определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания аварийно-спасательных служб на территории Шимского муниципального района, устанавливает права, обязанности и ответственность спасателей, определяет основы государственной политики в области правовой и социальной защиты спасателей.

Основные понятия:

аварийно-спасательная служба (далее – АСС) – это совокупность органов управления, сил и средств предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС), функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют АСФ. Личный состав АСС это спасатели подготовленные и аттестованные на проведение аварийно-спасательных работ.

аварийно-спасательное формирование (далее – АСФ) – это самостоятельная или входящая в состав АСС структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделение спасателей, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

аварийно-спасательные работы – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне ЧС, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения;

неотложные работы при ликвидации ЧС – это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию помощи населению, пострадавшему в ЧС, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни здоровья людей, поддержания их работоспособности.

Виды аварийно-спасательных работ.

К аварийно-спасательным работам (далее АСР) относятся поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, противофонтанные работы, а также АСР, связанные с тушением пожаров, работы по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС и другие, перечень которых может быть дополнен решением Правительства Российской Федерации.

Правовыми основами создания и деятельности АСС является Конституция РФ, Федеральный закон от 22 августа 1995 года № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», Федеральный закон от 21 декабря 2004 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», правовые акты органа местного самоуправления в пределах своих полномочий, регулирующие вопросы создания и деятельности АСС и деятельности спасателей.

 

  1. II. Задачи аварийно-спасательных служб

 

Основными задачами АСС являются:

поддержание органов управления, сил и средств АСС в постоянной готовности к выдвижению в зоны ЧС и проведению работ по ликвидации ЧС;

контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации ЧС;

ликвидация ЧС на обслуживаемых объектах и территориях;

участие в разработке планов предупреждения и ликвидации ЧС на обслуживаемых объектах и территориях;

пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от ЧС и подготовка населения и работников организаций к действиям в условиях ЧС.

 

III. Порядок создания аварийно-спасательных служб

 

В соответствии с законодательством Российской Федерации АСС службы, АСФ могут создаваться:

на постоянной штатной основе – профессиональная АСС;

на нештатной основе – нештатные аварийно-спасательные формирования (далее – НАСФ);

на общественных началах – общественные АСФ.

Нештатные АСФ создаются организациями из числа своих работников.

Общественные АСФ создаются общественными объединениями, уставными задачами которых является участие в проведении работ по ликвидации ЧС.

Состав и структуры АСС и АСФ определяют создающие их органы местного самоуправления, организации, общественные объединения.

В состав АСС входят органы управления указанных служб, АСФ и иные формирования, обеспечивающие решение стоящих перед АСС задач.

Комплектование АСС, АСФ осуществляется на добровольной основе. В профессиональные АСС, АСФ на должность спасателей, в образовательные учреждения по подготовке спасателей для обучения принимаются граждане, имеющие среднее (полное) общее образование признанные при медицинском освидетельствовании годными к работе спасателями. При приеме граждан в профессиональные АСС и АСФ на должность спасателей с ними заключается трудовой договор (контракт).

Все АСС и АСФ подлежат обязательной регистрации, которая осуществляется в установленном порядке.

Все АСС и АСФ подлежат аттестации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. АСС и АСФ не прошедшие аттестацию или не подтвердившие в ходе проверок свою готовность к реагированию на ЧС к проведению аварийно-спасательных работ не привлекаются.

Привлечение АСС и АСФ к ликвидации ЧС осуществляется:

в соответствии с планами предупреждения и ликвидации ЧС объектов и территорий;

в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации ЧС на других объектах и территориях;

установленным порядком действий при возникновении и развитии ЧС;

по решению уполномоченных на то должностных лиц органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных АСС и АСФ.

 

  1. IV. Руководство работами по ликвидации ЧС

 

Руководство всеми силами и средствами, привлеченными к ликвидации ЧС и организацию их взаимодействия осуществляют руководители ликвидации ЧС. Руководители АСС и АСФ прибывшие в зоны ЧС первыми, принимают на себя полномочия руководителей ликвидации ЧС и исполняют их до прибытия руководителей ликвидации ЧС. В случае крайней необходимости руководители ликвидации ЧС вправе принимать самостоятельно решения:

о проведении эвакуации;

об остановке деятельности организаций, находящихся в зоне ЧС;

об организации доступа людей в зоны ЧС;

о привлечении к проведению работ по ликвидации ЧС нештатных и общественных АСФ;

о привлечении на добровольной основе населения к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, с их согласия к проведению АСР.

Органы местного самоуправления и организации обязаны оказывать всемерное содействие АСС и АСФ, следующим в зоны ЧС и проводящим работы по ликвидации ЧС, в том числе предоставлять им необходимые транспортные и материальные средства.

Финансовое обеспечение определенной Федеральным законом № 151-ФЗ от 22 августа 1995 года «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», в том числе прав и гарантий профессиональных спасателей АСС, АСФ, созданных органами местного самоуправления муниципального образования, является расходным обязательством муниципального образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением Администрации

муниципального района

от 10.04.2018 № 401

 

ПЕРЕЧЕНЬ

аварийно-спасательных служб обеспечения мероприятий гражданской

обороны Шимского муниципального района со списочным составом

начальников, заместителей

 

Наименование аварийно-спасательных служб База создания

службы

Состав

службы

Начальник службы (должность по штату) Заместитель начальника службы (должность по штату)
Противопожарного обеспечения 15 отряд противопожарной службы Новгородской области ПЧ-43

46 человек

ПЧ-44

26 человек

начальник 15 отряда ГПС Порозков Ю.А. зам. начальника 15 отряда ГПС Васильева Т.Н.