О консультировании потребителей специалистами Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в многофункциональных центрах  

Наименование:О консультировании потребителей специалистами Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в многофункциональных центрах  
Дата:27.04.2018

 

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области  напоминает жителям и гостям Новгородской области об оказании  консультаций потребителям напрямую в многофункциональных центрах Новгородской области.

 

Специалисты Управления на информационной стойке в  МФЦ консультируют потребителей по вопросам защиты их прав. В ходе приема оказывается помощь в составлении претензий к продавцам или исполнителям услуг, исковых заявлений в суд, разъясняются нормы действующего законодательства. Подобная прямая форма работы с населением показала эффективность и востребованность услуг.

Для проведения разъяснительной работы Управлением разработана и размещена на информационных стендах и стойках наглядная информация о правах потребителей различных услуг, представлены брошюры, памятки и буклеты о действиях в различных жизненных ситуациях, приведены образцы претензионных и исковых заявлений.

В 2018 году Роспотребнадзором будет реализован пилотный проект по консультированию в МФЦ потребителей финансовых услуг, в том числе по банкротству физических лиц, включая содействие в оформлении заявления по упрощенной процедуре.

Напоминаем, что обратиться в Управление за защитой своих прав можно в электронном виде через официальный портал ведомства, через сайт Госуслуги, на личном приеме в консультационных пунктах и центрах для потребителей, по телефонам «горячих линий», а также письменно.

На сегодняшний день на территории Новгородской области действуют 23 МФЦ, в том числе на территории г. Великого Новгорода – 3 (2 — для граждан, 1 — для участников сферы бизнеса).

В целях популяризации услуг, а также для улучшения качества предоставления услуг Управлением через Государственное областное автономное учреждение «Многофункциональный  центр предоставления государственных и муниципальных услуг» информация (документы) направлены во все МФЦ области для формирования базы-инфотеки  для самостоятельного консультирования граждан, информационные материалы постоянно пополняются.

В муниципальных районах области консультирование потребителей должностными лицами территориальных отделов можно получить в территориальных отделах и в Администрации муниципального района.

Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области на постоянной основе осуществляется  прием и консультирование граждан по вопросам  защиты прав потребителей в помещении многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресу г. Великий Новгород,  ул. Большая Московская, д. 24.

Консультации проводятся должностными лицами Роспотребнадзора два  раза в неделю: понедельник, пятница с 11.00 до 17.00 часов.

Граждане могут получить консультации в сфере торговли продовольственными и промышленными товарами, в том числе по вопросам продажи товаров через Интернет-магазины, по образцам; общественного питания, бытового обслуживания населения, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, предоставления финансовых (страховых, банковских) услуг, платных медицинских услуг, туристских услуг, услуг связи и иных услуг.

В МФЦ можно ознакомиться и получить памятки, образцы претензий, исковых заявлений. При необходимости специалисты Управления окажут помощь в составлении претензии в адрес изготовителя, исполнителя, продавца или обращения (заявления, жалобы) в адрес Управления; разъяснят порядок судебной защиты прав потребителей и участия Управления и Центра в судебной защите прав потребителей

При отсутствии специалистов Управления граждане могут самостоятельно ознакомиться с информационными материалами, размещенными на стойке и в папках  по различным видам деятельности и получить для личного пользования.

За консультациями можно обращаться в Центр информирования и консультирования потребителей по телефону 77-20-38; в Общественную приемную Управления по телефонам 971-106, 971-117.

Актуальная информация по вопросам защиты прав потребителей размещена на государственном информационном ресурсе (ГИС ЗПП) в сети Интернет, где представлены многочисленные памятки, обучающие видеоролики, образцы претензий и исковых заявлений, информация о судебной практике и другие.