Информация о запуске стратегической инициативы «Кадры будущего для региона»

Наименование:Информация о запуске стратегической инициативы «Кадры будущего для региона»
Дата:11.05.2018

Комитет образования Администрации Шимского муниципального района информирует о запуске стратегической инициативы «Кадры будущего для региона» (далее инициатива) в Новгородской области, организаторами которой выступают Агентство стратегических инициатив, губернаторы 7 субъектов Российской Федерации, интернет-портал «Одаренные дети» (globaltalents.ru).

Инициатива направлена на обучение и профессиональное сопровождение (в том числе с использованием института наставничества) талантливых и высокомотивированных школьников в возрасте 14–17 лет, ориентированных на развитие своих регионов. Результатом реализации инициативы станут региональные лидерские команды из числа талантливых и высокомотивированных детей и молодёжи и их наставников.

Участие в инициативе позволит ребятам пройти трехдневное обучение в «Губернаторской школе», совместно с наставником разработать социально значимый проект. Победители конкурса «Фокус внимания» смогут принять участие в профильной смене МДЦ «Артек», посвященной детскому социальному проектированию.

В рамках масштабного образовательного мероприятия талантливым школьникам из 7 субъектов РФ (Республики Татарстан, Московской области, Новгородской области, Пермского края, Тульской области, Тюменской области,Ульяновской области) будет предложено пройти следующие этапы:

  1. Отборочный конкурс «Фокус внимания», по результатам которого будет сформирован список участников стратегической инициативы. Конкурс пройдет на интернет-площадке «Одаренные дети» в период с 19 апреля по 20 мая 2018 года. Авторы лучших работ в августе 2018 года примут участие в профильной смене в МДЦ «Артек», посвященной детскому социальному проектированию.
  2. Трехдневное обучение в «Губернаторской школе», где участники инициативы получат навыки проектной деятельности, познакомятся со своими наставниками.
  3. Реализация индивидуальных программ. Школьники под руководством наставников и тьюторов получат опыт проектной деятельности, освоят обязательные и элективные онлайн-курсы различной направленности, станут участниками образовательных сессий, попробуют себя в роли блогеров и корреспондентов, а также экспертов на региональном уровне.
  4. Презентация подготовленных (и, возможно, запущенных в реализацию) проектов участников инициативы на площадках всероссийского форума «Наставник», во всероссийских детских центрах.

Участникам необходимо зарегистрироваться на интернет-портале «Одаренные дети». Ссылка для регистрации обучающихся– http://www.globaltalents.ru/future/go/.

Окончание регистрации – 14 мая 2018 года включительно.

Опубликовано в рубрике