Постановление Администрации Шимского муниципального района от 30.05.2018 №614 «О поддержании общественного порядка при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Шимского муниципального района «

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 30.05.2018 №614 "О поддержании общественного порядка при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Шимского муниципального района "
Дата:30.05.2018

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30.05.2018614

р.п. Шимск

О поддержании общественного порядка при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Шимского муниципального района

 

Во исполнение требования Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федерального закона от 12 февраля
1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и в целях поддержания общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Шимского муниципального района, Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение о поддержании общественного порядка при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Шимского муниципального района (приложение).
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю
    за собой.
  3. Опубликовать постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.шимский.рф).

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района                                  В.А. Ковалев

 

 

 

 

Утверждено

постановлением Администрации

муниципального района

от 30.05.2018 № 614

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о поддержании общественного порядка при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Шимского

 муниципального района

 

  1. Положение о поддержании общественного порядка при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Шимского муниципального района разработано в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 № 68-ФЗ «О защите населения территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 года
    № 28-ФЗ «О гражданской обороне».
  2. Поддержание общественного порядка при защите населения и территорий в период чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — ЧС) предусматривает комплекс организационных и режимных мероприятий, направленных на успешное выполнение задач по спасению жизни и сохранению здоровья людей, снижению размеров ущерба и материальных потерь от ЧС.
  3. Для обеспечения охраны общественного порядка при ЧС привлекаются силы и средства в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
  4. Поддержание общественного порядка при ЧС организуется на основании решений (распоряжений) комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Шимского муниципального района (далее — КПЛЧС и ОПБ района).
  5. Поддержание общественного порядка при ЧС осуществляется в рамках функционирования Шимского муниципального звена областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (далее – ОТП РСЧС).
  6. В целях обеспечения управления, координации действий сил и средств, задействованных в ликвидации ЧС и их последствий, осуществления взаимодействия с органами управления Шимского муниципального звена ОТП РСЧС создается соответствующие оперативные штабы, которые в том числе вырабатывают решения по обеспечению охраны общественного порядка в зоне ЧС.
  7. Основными задачами по поддержанию общественного порядка при ЧС являются:

— оцепление подъездных и пешеходных путей к очагу поражения (аварии) с целью недопущения прохода населения и проезда транспорта, не участвующего в ликвидации аварии;

— оповещение населения при угрозе и возникновении ЧС с использованием подвижных средств громкоговорящей связи и указание направлений самостоятельного выхода из районов ЧС в безопасные зоны;

— оказание помощи руководителям ликвидации ЧС в организации проведения эвакуации населения из районов ЧС;

— привлечение общественного и личного транспорта для эвакуации населения и вывоза пострадавших;

— обеспечение беспрепятственного продвижения сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС;

— предотвращение паники и массовых беспорядков в зонах ЧС;

— охрана важных объектов, инженерных сооружений и материальных ценностей в районах ЧС;

— подготовка предложений председателю КПЛЧС и ОПБ района по организации охраны общественного порядка при угрозе и возникновении ЧС.

  1. Управление силами и средствами охраны общественного порядка осуществляется с пунктов управления, развертываемых в местах постоянной дислокации или непосредственно в местах аварии (стихийного бедствия). Связь организуется с использованием радио, проводных, подвижных, сигнальных средств связи.
  2. Общее руководство силами и средствами, участвующими в ликвидации ЧС и их последствий, организацию взаимодействия осуществляет руководитель работ по ликвидации ЧС, определенный Главой администрации Шимского муниципального района.

Непосредственное руководство силами и средствами, привлеченными для поддержания общественного порядка в зоне ЧС, осуществляет должностное лицо, уполномоченное начальником МО МВД России «Шимский» или лицом, исполняющим его обязанности.

  1. Поддержание общественного порядка в зоне ЧС до прибытия сил и средств, привлекаемых для поддержания общественного порядка, организуется руководителем аварийно-спасательной службы (аварийно-спасательного формирования), прибывшим в зону ЧС первым.
  2. Решение руководителя работ по ликвидации ЧС по вопросам поддержания общественного порядка в зоне ЧС является обязательным для всех граждан и организаций, находящихся в зоне ЧС, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
  3. Расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения мероприятий по охране общественного порядка при ликвидации ЧС, определяется планами действий органов внутренних дел при ЧС, планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС на территории муниципального района разрабатываемыми заблаговременно.
  4. Численность сил и средств, привлекаемых для поддержания общественного порядка, в каждом конкретном случае определяется руководителем работ по ликвидации ЧС.