Меры социальной защиты для лиц, участвующих в борьбе с терроризмом

Наименование:Меры социальной защиты для лиц, участвующих в борьбе с терроризмом
Дата:13.06.2018

В соответствии Федеральным законом «О противодействии терроризму» возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу лиц, в связи с их участием в борьбе с терроризмом, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае гибели лица, принимавшего участие в таких мероприятиях, членам семьи погибшего и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере шестисот тысяч рублей, а также гарантируется сохранение очереди на получение жилья, компенсаций по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг, если имелось право на получение таких компенсаций. Нетрудоспособным членам семьи погибшего и лицам, находившимся на его иждивении, назначается пенсия по случаю потери кормильца.

В случае, если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу за счет средств федерального бюджета выплачивается единовременное пособие в размере трехсот тысяч рублей и назначается соответствующая пенсия.

Лицам, получившим ранение, не повлекшее инвалидность,  в связи с участием в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, выплачивается единовременное пособие в размере ста тысяч рублей.

В случае, если имущество лица, принимавшего участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, утрачено или повреждено, это лицо имеет право на возмещение его стоимости.

При одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований для указанных единовременных выплат выплата осуществляется по одному основанию по выбору получателя.