Контролируйте состояние своего лицевого счета в ПФР!

Наименование:Контролируйте состояние своего лицевого счета в ПФР!
Дата:26.06.2018

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе рекомендует будущим пенсионерам контролировать страховые взносы на протяжении всей трудовой деятельности. В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР (www.es.pfrf.ru) это займет всего пару минут.

В разделе «Формирование пенсионных прав» находится информация о размере начисленных страховых взносов, количестве пенсионных баллов, а также о длительности страхового стажа, периодах и местах трудовой деятельности.

Сведения формируются на основании отчетности, предоставляемой работодателем в ПФР. В связи с этим, будущим пенсионерам следует внимательно изучить состояние своего индивидуального лицевого счета. Если какие-то сведения оказались не учтены или учтены не в полном объеме, гражданин может обратиться к работодателю для уточнения данных, либо в территориальный орган ПФР по месту жительства для консультации. При обращении нужно предоставить документы, подтверждающие отсутствующий стаж (трудовую книжку, трудовой договор, выписки из приказов). Специалисты Пенсионного фонда на основании представленных документов смогут дать наиболее точную оценку, а также разъяснят, как представить недостающие документы, и в случае необходимости окажут содействие в направлении запросов для включения недостающих периодов трудовой деятельности.

Для контроля будущего размера пенсии гражданам следует хотя бы раз в год заказывать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, в которой отражаются все необходимые сведения. Сделать это можно в «Личном кабинете гражданина», либо при личном обращении в ПФР.

Кроме того, контролировать состояние своего лицевого счета можно с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), либо с помощью бесплатного мобильного приложения ПФР. Оно не только дает возможность быстро получить актуальную информацию об уплаченных работодателем страховых взносах и имеющихся пенсионных баллах, но также определить ближайшую клиентскую службу, записаться на прием, заказать справку и многое другое.