«Семейный калькулятор» в помощь маме

Наименование:«Семейный калькулятор» в помощь маме
Дата:28.06.2018

На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru работает сервис «Семейный калькулятор», который поможет определить, имеют ли семьи-обладатели сертификатов на материнский капитал право оформить ежемесячную выплату из средств МСК.

С 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. Прежде всего, семьи с низкими доходами (менее 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье – 16 785 рублей в Новгородской области) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения или усыновления второго ребенка с 1 января 2018 года. Размер выплаты составляет 10 176 рублей (величина прожиточного минимума для ребенка в нашем регионе).

С помощью «Семейного калькулятора» родители могут легко определить, имеют ли они право на получение данной выплаты.

Калькулятор расположен в разделе «Жизненные ситуации» — «Материнский (семейный) капитал» — «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала» — «Как рассчитывается среднедушевой доход семьи». Необходимо выбрать регион проживания, указать количество членов семьи, а также доход за последний год до вычета НДФЛ. Нажав кнопку «Рассчитать», можно увидеть результат «Вы имеете право на выплату», либо «Вы не имеете права на выплату», если суммарный доход семьи превысит 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленного в регионе за предыдущий год.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

Узнать всю необходимую информацию, а также записаться на прием можно на сайте ПФР www.pfrf.ru. В «Личном кабинете гражданина» имеется возможность подать заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, а также о распоряжении его средствами. Проконсультироваться по вопросам материнского (семейного) капитала можно по телефону колл-центра Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе: 8 (816 2) 98-74-77, либо по телефону колл-центра Отделения ПФР по Новгородской области: 8-800-00-90-63.