За незаконное водопользование директор ООО «МП Шимский водоканал» привечен к административной ответственности

Наименование:За незаконное водопользование директор ООО «МП Шимский водоканал» привечен к административной ответственности
Дата:24.07.2018

Прокуратурой Шимского района проведена проверка соблюдения законодательства о недрах в деятельности ООО «МП Шимский водоканал».

Физические и юридические лица, в соответствии с требованиями Водного кодекса Российской Федерации, приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

В соответствии «О недрах» следует, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Установлено, что ООО «МП Шимский водоканал» в целях осуществления деятельности, предусмотренной Уставом, ведет эксплуатацию Артезианских скважин, расположенных на территории Шимского муниципального района, путем забора воды из подземных водных объектов.

Однако использование водных объектов до настоящего времени ООО «МП Шимский водоканал» осуществляет в отсутствие лицензии, договора на водопользование, что является грубым нарушением законодательства.

По данным фактам, 29.06.2018 прокурором Шимского района, в отношении генерального директора ООО «МП Шимский водоканал» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ — пользование недрами без лицензии на пользование недрами.

Постановление Управлением Росприроднадзора по Новгородской области рассмотрено, директор ООО «МП Шимский Водоканал» привлечен к административной ответственности, наложен штраф в размере 30000 руб.