Постановление Администрации Шимского муниципального района от 26.07.2018 № 869 «Об утверждении порядка организации капитального ремонта муниципальных жилых помещений за счет средств бюджета Шимского муниципального района и бюджета Шимского городского поселения»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 26.07.2018 № 869 "Об утверждении порядка организации капитального ремонта муниципальных жилых помещений за счет средств бюджета Шимского муниципального района и бюджета Шимского городского поселения"
Дата:26.07.2018

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.07.2018 № 869

р.п. Шимск

Об утверждении порядка организации капитального

ремонта муниципальных жилых помещений  за счет средств

бюджета Шимского муниципального района и

бюджета Шимского городского поселения

 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Администрация Шимского муниципального района постановляет:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок организации капитального ремонта муниципальных жилых помещений за счет средств бюджета Шимского муниципального района и бюджета Шимского городского поселения.
  2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Глава            

муниципального района   Н.А. Тиханович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

муниципального района

от 26.07.2018 № 869

 

Порядок организации капитального ремонта муниципальных жилых помещений за счет средств бюджета Шимского муниципального района и бюджета Шимского городского поселения

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящие Порядок организации капитального ремонта муниципальных жилых помещений за счет средств бюджета Шимского муниципального района и бюджета Шимского городского поселения (далее — Порядок) разработан в соответствии с требованиями статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.2. Порядок разработан в целях обеспечения единого подхода к установлению очередности и сроков проведения капитального ремонта муниципального жилищного фонда на территории Шимского муниципального района.

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется исключительно на капитальный ремонт жилых помещений, относящихся к муниципальной собственности Шимского муниципального района и Шимского городского поселения, в том числе:

квартир в многоквартирных домах;

жилых домов (индивидуальных, одноквартирных).

1.4. Виды работ, производимых при капитальном ремонте, должны соответствовать примерному перечню работ, отраженному в Постановлении Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

1.5. Финансирование капитального ремонта муниципальных жилых помещений осуществляется за счет средств бюджета Шимского муниципального района и бюджета Шимского городского поселения  в пределах предусмотренных на данные цели ассигнований в соответствующем финансовом году.

 

 

 

 

  1. Порядок и условия включения жилых помещений в очередность

капитального ремонта муниципального жилищного фонда

2.1. Основанием для проведения капитального ремонта муниципального жилого помещения муниципального жилищного фонда является решение жилищной комиссии.

2.2. Для включения жилого помещения муниципального жилищного фонда муниципального района в очередность капитального ремонта наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда (далее — заявители) комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района (в случае, когда жилое помещение не обременено правами найма) представляет в комитет жилищно-коммунального, городского  хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района следующие документы:

заявление о включении жилого помещения в очередность капитального ремонта;

справку об отсутствии у заявителя задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги, в том числе оплату за наем.

2.3. Не подлежат включению в очередность капитального ремонта жилые помещения, в отношении которых не проведена процедура технического обследования жилищной комиссией и (или) в случае, когда жилое помещение согласно заключению жилищной комиссии не нуждается в капитальном ремонте.

2.4. Основанием для отказа во включении в очередность капитального ремонта является:

непредставление (неполное представление) документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

невыполнение заявителем своих обязательств по заключенному договору найма жилого помещения: санитарное состояние помещения неудовлетворительное, содержание жилого помещения осуществляется ненадлежащим образом, непроведение своевременного текущего ремонта жилого помещения;

задолженность заявителя по плате за жилищно-коммунальные услуги, в том числе по плате за наем, свыше трех месяцев;

срок службы инженерных систем (оборудования и/или приборов) еще не истек;

ремонтные работы, о проведении которых указано заявителем, не относятся к работам капитального характера.

2.5. Лицом, ответственным за ведение очередности капитального ремонта муниципального жилищного фонда, является специалист комитета жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации муниципального района (далее – комитет), в соответствии с должностной инструкцией.

2.6. В случае представления заявителем документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, лицо, ответственное за ведение очередности муниципального жилищного фонда, вносит соответствующие характеристики (адрес, год постройки, общая площадь, дата постановки на очередь) жилого помещения в очередность капитального ремонта, которая ведется на бумажном носителе и в электронном виде в разрезе сельских поселений муниципального района и Шимского городского поселения, и присваивает соответствующий порядковый номер, о чем в 30-дневный срок письменно уведомляется заявитель. Датой постановки на очередь является дата регистрации письменного заявления и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, в комитете.

2.7. Проведение капитального ремонта жилых помещений производится в порядке очередности, определенной пунктом 2.6 настоящего Порядка, исходя из даты постановки на очередь.

2.8. Включение жилых помещений в очередность капитального ремонта до утверждения настоящего Порядка осуществляется на основании соответствующих заявлений граждан по дате их поступления.

2.9. Выполнение работ по капитальному ремонту жилых помещений осуществляется на основании муниципального контракта, заключенного в соответствии с требованиями Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

2.10. Жилые помещения, в отношении которых выполнены работы по капитальному ремонту, исключаются из очередности на основании актов выполненных работ.

2.11. При наличии предписаний государственных контролирующих органов, судебных решений по устранению нарушений содержания и эксплуатации жилищного фонда капитальный ремонт производится вне очереди.

 

 

___________________________________________________