Об африканской чуме свиней

Наименование:Об африканской чуме свиней
Дата:27.07.2018

Уважаемые жители и гости Шимского муниципального района!

В связи со вспышкой африканской чумы свиней (далее — АЧС) на территории Волотовского района 22.07.2018 вышел Указ Губернатора Новгородской области № 303 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней» (далее — Указ), в котором были определены первая угрожаемая зона в радиусе 10 км от границ эпизоотического очага и вторая угрожаемая зона в радиусе 20 км от эпизоотического очага. В границы второй угрожаемой зоны вошли 18 населенных пунктов Подгощского сельского поселения Шимского муниципального района  (д.д. Взглядово, Волошино, Дуброво, Захонье, Иваньково, Ладощино, Любыни, Николаевка, Новоселье, Оболицко-1, Оболицко-2, Обольха, Панютино, Подоклинье, Поясниково, Правдуха, Щипицы, Якшино). В соответствии с Указом запрещено в указанных населенных пунктах:

  1. Реализацию свиней и продуктов, полученных от убоя свиней, за исключением реализации продуктов животноводства промышленного изготовления;
  2. Проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней;
  3. Закупку свиней у населения;
  4. Выгульное содержание свиней, в том числе свиней, содержащихся под навесами. В хозяйствах второй угрожаемой зоны физические и юридические лица — собственники (владельцы) свиней, обеспечивают их содержание, исключающее контакт между свиньями и дикими кабанами;
  5. Пересылку, включая почтовые отправления, свиноводческой продукции непромышленного изготовления;
  6. Вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, не прошедшей промышленной тепловой обработки при температуре выше 70 °С, обеспечивающей ее обеззараживание.

Ограничения распространяются по 21 августа 2018 года

25 июля 2018 года вышел Указ Губернатора № 317 «О введении режима чрезвычайной ситуации» в границах Волотовского, Старорусского, Солецкого и Шимского муниципальных районов.

Для предотвращения возникновения АЧС на территории Шимского района:

  1. 07.2018 было проведено внеплановое заседание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Администрации Шимского муниципального района, на котором были поставлены цели и задачи перед Администрацией муниципального района, Главами сельских поселений о проведении мероприятий по недопущению распространения АЧС на территории района.
  2. 07.2018 работники ОБУ «Шимская районная ветстанция» провели обход владельцев животных во 2-ой угрожаемой зоне с вручением памяток и клиническим осмотром животных. Признаков заболевания у животных не выявлено.
  3. Ежедневно, начиная с 23.07.2018, работники ОБУ «Шимская ветстанция» проводят обходы владельцев свиней, не вошедших во вторую угрожаемую зону с вручением памяток и клиническим осмотром животных. На сегодняшний день признаков заболевания у животных на территории Шимского района не выявлено.

протокол

решение КЧС

Указ_303_22.07.2018