Доклад-пояснительная за 1 квартал 2018 года

Наименование:Доклад-пояснительная за 1 квартал 2018 года
Дата:02.08.2018

Настоящий доклад подготовлен в соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607, распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 года № 1313-р,  Указом Губернатора Новгородской области от 08.04.2013 № 81 «О мерах по реализации  Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607», Инструкцией по расчету показателей.

В докладе приводятся:

— информация по фактическим значениям показателей   за  1 квартал 2017 года, 1 квартал 2018 года  (табличная часть доклада прилагается), плановые значения на 2018-2020 годы;

-пояснения по фактическим значениям показателей.

Основными источниками информации для представления значений показателей являются данные комитетов Администрации Шимского муниципального района, Новгородстата.

 

  1. Доля площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения земельным налогом, от общей площади территории городского округа (муниципального района) составляет 49,24 %. Она плавно увеличивается, в связи с тем, что количество земельных участков, оформленных в собственность постоянно растёт.

 

 

  1. Доля прибыльных сельскохозяйственных организаций в общем их числе 42,86%, общее число сельскохозяйственных организаций-7, число прибыльных -3.

 

  1. Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет 47,80 %. Увеличение показателя произошло в результате увеличения протяженности автомобильных дорог, относящихся к собственности муниципалитетов (государственной регистрации права муниципальной собственности на автомобильные дороги общего пользования местного значения), и в связи с зимней эксплуатацией дорог. Мероприятия по улучшению показателя: ремонтные работы, а также работы по восстановлению дорожного полотна в рамках содержания планируются к проведению во 2-3 кварталах текущего года, также улучшение этого показателя возможно за счет строительства новых и реконструкции существующих а/д, в текущем году планируется строительство подъездной дороги в д. Мшага Ямская (0,4256 км).

 

  1. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников:

крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций городского округа (муниципального района) – 27 840,90 рублей

муниципальных дошкольных образовательных учреждений –

18 443,12 рублей.

муниципальных общеобразовательных учреждений – 27 127,20 рублей.

учителей муниципальных общеобразовательных учреждений – 29 152,57 рублей

муниципальных учреждений культуры и искусства –27 221,70 рублей

муниципальных учреждений физической культуры и спорта – нет. В районе таких организаций нет.

 

  1. Доля детей в возрасте 5-18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности, в общей численности детей данной возрастной группы составляет 96,58% в результате изменения методики расчета данного показателя.
  2. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом составляет 38,14 %. Увеличение показателя объясняется созданием клубов, заключением  договоров с организациями на посещение спортивного зала.

 

  1. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, — всего составляет 36,02 кв. метров.

в том числе, введённая в действие за 1 квартал 2018 года – 0,14 кв. метров.

 

  1. Доля многоквартирных домов, в которых собственники помещений выбрали и реализуют один из способов управления многоквартирными домами, в общем числе многоквартирных домов, в которых собственники помещений должны выбрать способ управления данными домами составляет 100 %.

 

  1. Доля организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по водо-, тепло-газо-, энергоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов и использующих объекты коммунальной инфраструктуры на праве частной собственности, по договору аренды или концессии, участие субъекта Российской Федерации и (или) городского округа (муниципального района) в уставном капитале которых составляет не более 25 процентов, от общего числа организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа (муниципального района) — составляет 100%

 

 

  1. Доля многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет составляет 77,23 %. Увеличение произошло по причине уменьшения количества МКД, имеющих разрешение на ввод в эксплуатацию.

 

  1. Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций) составляет 35,12 %. За 1 квартал 2018 года в консолидированный бюджет поступило 25787,1 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 7506,8 тыс. рублей больше уровня исполнения за 1 квартал 2017 года. Субвенций за 1 квартал 2018 года поступило на 2419,0 тыс. рублей больше, чем за 1 квартал 2017 года. Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов (за исключением субвенций) за 1 квартал 2018 года меньше на 5,2 пункта, чем за 1 квартал 2017 года.

На снижение доли налоговых и неналоговых доходов повлияло увеличение, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общего объема собственных доходов в сумме 9742,9 тыс. рублей за счет увеличения в 2018 году дополнительного норматива отчислений по налогу на доходы физических лиц в сумме 3397,0 тыс. рублей, увеличения налоговых и неналоговых доходов в сумме 2001,2 тыс. рублей и безвозмездных перечислений в сумме 4344,7 тыс. рублей.

 

 

  1. Объем не завершенного в установленные сроки строительства, осуществляемого за счет средств бюджета городского округа (муниципального района) составляет 0%

 

 

  1. Доля просроченной кредиторской задолженности по оплате труда (включая начисления на оплату труда) муниципальных бюджетных учреждений составляет 0%.

 

  1. Расходы бюджета муниципального образования на содержание работников органов местного самоуправления в расчете на одного жителя муниципального образования составляют 746,92 рублей.

 

  1. Среднегодовая численность постоянного населения составляет 11,56 тыс. человек. Основной причиной снижения численности населения района является естественная убыль населения. В 2017 году естественная убыль составила 115 человек.

В целях  увеличения численности населения и  стабилизации данного показателя Администрацией муниципального района проводятся мероприятия по популяризации семьи, материнства и детства, что в свою очередь должно повлиять на коэффициент увеличения рождаемости населения. Строительство образовательных учреждений (таких как новый д/сад в р.п. Шимск на 160 мест), участие молодых семей в государственных программах по улучшению жилищных условий и другие мероприятия должны привести к росту рождаемости.

Коэффициент смертности (по данным Новгородстата) в районе  постепенно снижается. Так с 2005 года по 2015 год  данный показатель снизился с 24,8 (число умерших на 1000 человек населения) до 18,2.  В среднем по области данный показатель снизился на 5 пунктов, по Шимскому муниципальному району данный показатель снизился  на 6,6 пунктов.

Значительное влияние на численность населения оказывает миграция. Проводимые мероприятия в районе по улучшению инвестиционного климата способствуют созданию новых производств и привлечению трудовых ресурсов в район.

 

 

  1. Удельная величина потребления энергетических ресурсов в многоквартирных домах:

электрическая энергия – 190,99 кВт/ч на 1 проживающего

тепловая энергия – 0,03 Гкал на 1 кв. метр площади

горячая вода —0 куб. метров на 1 проживающего

холодная вода – 6,58 куб. метров на 1 проживающего

природный газ – 101,85 куб. метров на 1 проживающего.

Сокращение потребление наблюдается по всем показателям.

Копия Ввод данных ОМСУ-421.04.2018