Я попал в аварию не по своей вине. Мне восстановили автомобиль по полису ОСАГО. Имею ли я право на компенсацию в связи с утратой товарной стоимости автомобиля из-за аварии?

Наименование:Я попал в аварию не по своей вине. Мне восстановили автомобиль по полису ОСАГО. Имею ли я право на компенсацию в связи с утратой товарной стоимости автомобиля из-за аварии?
Дата:03.08.2018

Да, имеете.

Дана позиция также подтверждается постановлением  Пленума Верховного суда  Российской Федерации  от 26 декабря 2017 года № 58.

В частности, Верховный суд  Российской Федерации  указал, что утрата товарной стоимости подлежит возмещению, даже когда автомобиль ремонтируется по ОСАГО (п. 37 Постановления). Также разъяснено, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля, принадлежащего гражданину и зарегистрированного в РФ, определяется без учета износа деталей (п. 59 Постановления). По общему правилу бывшие в употреблении или восстановленные комплектующие изделия, детали и т.д. нельзя использовать при восстановительном ремонте транспортного средства.