Как правильно выбрать школьно-письменные принадлежности для ребенка

Наименование:Как правильно выбрать школьно-письменные принадлежности для ребенка
Дата:06.08.2018

 

Как правильно выбрать школьно-письменные принадлежности для ребенка

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области при выборе школьно-письменных принадлежностей поясняет:
подготовка учащегося к новому учебному году непростая задача для родителей. Необходимо подобрать для ребенка школьную одежду и обувь, портфель и школьно-письменные принадлежности. Торговая сеть предлагает множество разных товаров по качеству и цене. Настоящий материал посвящен выбору школьно-письменных принадлежностей для учащегося.
К школьно-письменным принадлежностям относятся: принадлежности для письма, рисования, черчения. Правильный выбор школьно-письменных принадлежностей позволит ребенку безопасно и комфортно использовать их в процессе обучения.
Школьные принадлежности нужно покупать, чтобы они были необходимы и полезны школьной жизни ребенка.
Одной из самых важных канцелярских принадлежностей является школьный пенал, который просто необходим школьникам. Не следует покупать очень яркий пенал, липкий на ощупь и имеющий неприятный химический запах. Нужно обязательно прочитать название материла на этикетке. Если в составе материала есть надпись PVH(поливинилхлорид) или присутствует значок в виде треугольника с цифрой три в середине, либо же латинской буквой V, то вы должны понимать, что в этом изделии присутствует небезвредный для детей поливинилхлорид.
Лучше всего покупать тканевые пеналы с несколькими отделениями или со специальными держателями для каждого предмета.
Рассмотрим теперь канцелярские принадлежности, которые наполняют пеналы — ручки, карандаши, фломастеры, ластики и линейки.
Продавцы предлагаю ручки нескольких типов.
Гелевая ручка это более подходит для старших классов, когда у школьника уже сформировались навыки написания. Эта ручка очень легко пишет, поэтому очень сложно контролировать силу давления на лист бумаги и она может немного скользить по ней.
Не менее важное значение имеет корпус ручки. Он может состоять из поливинилхлорида и если ребенок любит грызть ручку, а такое часто встречается, то вредные вещества могут попасть ему в ротовую полость и повлечь за собой раздражения. Лучше приобретать ручку с прозрачным пластиком.
Лучшей ручкой для ребенка будет не очень тяжелая шариковая с диаметром шарика 0,5 — 0,7 мм. из прозрачного пластика и прорезиненной поверхностью захвата, желательно без кнопок, с отсутствием украшений, висюлек, ароматических запахов.
При выборе фломастеров, красок, пластилина следует учесть, что они обязательно должны содержать информацию о составе и иметь предупредительную надпись «В рот не брать».
Фломастеры рекомендуем приобретать на водной основе с корпусом из полипропилена. Если на упаковке фломастеров написано поливинилхлорид, не указан полный состав, отсутствует предупредительная надпись «В рот не брать», то такие фломастеры лучше обходить стороной.
При выборе красок следует учесть, что в состав качественных красок всегда входят органические пигменты. Если краски не прошли сертификацию, их состав не переведен на ваш родной язык или состав для вас не понятен, то от таких красок нужно отказаться.
Хороший пластилин изготовлен на основе натурального воска, высококачественных пигментов и натуральных наполнителей.
При выборе тетрадей стоит уделять внимание не только на красочную обложку изделия, но и на белизну бумаги внутри тетради. Лучше всего тетради выбирать с неяркими одноцветными обложками, гладкими и плотными листами. Бумага должна быть молочно-белого или цвета слоновой кости, а клеточки — голубые или серые. Глазам ребенка может быть причинен вред, если бумага белоснежная, желтая или серая. Кроме этого, контраст цвета клеток с листами не должен быть слишком сильным.
Лучший карандаш для ребенка имеет гриф средней твердости (НВ или ТМ). Твердый грифель (Н или Т) часто рвет бумагу, а мягкий (М или В) ломается и мажет. Можно приобрести и механический карандаш, который нет необходимости затачивать. Здесь важно выбрать карандаш с утолщенным грифелем (2-3 мм), чтобы слишком часто не ломался.
Ластик для стирания лучше всего покупать в классическом варианте — неярких цветов из каучука. Ароматизированные яркие ластики будут не только плохо стирать и оставлять следы на бумаге, но и могут вызвать аллергию у ребенка.
Ножницы должны быть с закругленными концами, чтобы ребенок не мог пораниться. При этом ножницы не должны быть слишком тяжелыми.
Все школьные принадлежности покупайте вместе с ребенком. От выбранных вами канцелярских товаров зависит не только успешность учебы, но и здоровье вашего ребенка.
Требования к школьно-письменным принадлежностям  определяются положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Технического регламента  Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденный Комиссией Таможенного союза (далее-ТР ТС 007/2011).
Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

-наименование страны, где изготовлена продукция;
-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
-наименование и вид (назначение) изделия;
-дата изготовления;
-единый знак обращения на рынке;
-срок службы продукции (при необходимости);
-гарантийный срок службы (при необходимости);
-товарный знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке.
Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.
В соответствии с требованиями Технического регламента таможенного союза 007/2011 не допускается использования указаний «экологически чистая» и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.
В случае продажи товара, не соответствующего обязательным требованиям законодательства по качеству, в том числе требованиям ТР ТС 007/2011 в части маркировки, потребители имеют право обратиться с претензией к продавцу и требовать либо обмена товара с недостатком, либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При возникновении вопросов связанных с приобретением школьно-письменных принадлежностей, а так же  по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей можно обращаться в «Центр по консультированию и информированию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», расположенный по улице Германа, дом 29 «а», Великого Новгорода, телефон 77-20-38, кроме того, прием и консультирование жителей по вопросам в области защиты прав потребителей осуществляется специалистом Управления Роспотребнадзора по Новгородской в помещении многофункционального центра предоставления  государственных и муниципальных услуг  по адресу: г.В.Новгород, ул. Б.Московская, д.24: (режим работы: понедельник, вторник, среда с 09-00 до 18-00, пятница с 10-00 до 16-30, обед с 13-00 до 13-45).

Начальник отдела ЗПП                                                             Быстрова О.В.

Исп. Кузьмина  В.П.