Может ли работодатель установить порядок предоставления перерывов для курения?

Наименование:Может ли работодатель установить порядок предоставления перерывов для курения?
Дата:06.08.2018

Да, может.

Режим рабочего времени должен предусматривать в том числе продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (статья 100 Трудового кодекса Российской Федерации).

Перерывы в течение рабочего дня (смены) являются одним из видов времени отдыха работника. При этом установлены следующие перерывы в течение рабочего дня:

1) перерыв для отдыха и питания (статья 108 Трудового кодекса Российской Федерации);

2) специальные перерывы для обогревания и отдыха (статья109 Трудового кодекса Российской Федерации).

Законодательство не предусматривает такой вид перерыва, как перерыв для курения. Следовательно, предоставлять перерывы для курения работодатель не обязан.

Однако работодатель вправе установить порядок предоставления таких перерывов на локальном уровне. Обязанность оплачивать подобные перерывы, если они все же предоставляются, законодательством также не предусмотрена.

 

 

Информацию подготовила

помощник прокурора района

Яковлева Н.В.