Постановление Администрации Шимского муниципального района от 14.08.2018 № 1018 «О создании комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций Шимского муниципального района в мирное и военное время»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 14.08.2018 № 1018 "О создании комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций Шимского муниципального района в мирное и военное время"
Дата:14.08.2018

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.08.2018 № 1018

р.п. Шимск

О создании комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций Шимского муниципального района в мирное и военное время

 

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», указом Губернатора Новгородской области от 07.10.2008 № 218 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Новгородской области» и в целях совершенствования подготовки организаций Шимского муниципального района к восстановлению после воздействий средств поражения противника, организации управления в чрезвычайных ситуациях Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Создать комиссию по повышению устойчивости функционирования организаций Шимского муниципального района в мирное и военное время.
  2. Утвердить прилагаемые Положение о комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций Шимского муниципального района в мирное и военное время и ее состав.
  3. Признать утратившими силу постановления Администрации муниципального района:

от 06.02.2009 № 115 «Об образовании комиссии по повышению устойчивости функционирования предприятий., организаций и учреждений в военное время и при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время»;

от 29.06.2011 № 802 «О внесении изменений в состав комиссии по повышению устойчивости функционирования предприятий, организаций и учреждений в военное время и при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время в Шимском муниципальном районе»;

от 07.03.2012 № 184 «О внесении изменений в постановление Администрации Шимского муниципального района от 06.02.2009 № 115»;

от 22.01.2013 № 44 «О внесении изменений в состав комиссии по повышению устойчивости функционирования предприятий, организаций и учреждений в военное время и при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время в Шимском муниципальном районе»;

от 28.09.2017 № 1134 «О внесении изменений в состав комиссии по повышению устойчивости функционирования предприятий, организаций и учреждений в военное время и при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время в Шимском муниципальном районе».

  1. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района   В.А. Ковалев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

муниципального района

от 14.08.2018 № 1018

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций Шимского муниципального района в мирное и военное время

 

  1. Общие положения

1.1. Комиссия по повышению устойчивости функционирования организаций Шимского муниципального района в мирное и военное время (далее — комиссия) является постоянно действующим координационным органом при Администрации Шимского муниципального района (далее — район), созданным в целях совершенствования подготовки организаций района к восстановлению после воздействий средств поражения противника, организации управления в чрезвычайных ситуациях (далее — ЧС).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Новгородской области, нормативными правовыми актами Администрации муниципального района а также положением о комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций Шимского муниципального района в мирное и военное время (далее — положение).

  1. Полномочия комиссии

2.1. Разработка, планирование и координация мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций района в мирное и военное время, направленных на:

снижение возможных потерь и разрушений при возникновении ЧС в мирное время, а также в военное время при применении противником современных средств поражения;

защиту населения и материальных ресурсов во время крупных производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий в мирное время и от современных средств поражения в военное время;

создание условий для ликвидации последствий нападения противника, крупных производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также восстановления производства.

2.2. Сбор, обобщение и анализ сведений по устойчивому функционированию организаций района.

2.3. Оценка состояния готовности организаций района к работе в условиях ЧС и в военное время, подготовка предложений по совершенствованию мер, направленных на повышение устойчивости функционирования организаций района.

2.4. Разработка и представление на утверждение председателю комиссии плана работы комиссии на следующий календарный год, схемы оповещения и сбора комиссии в рабочее и нерабочее время.

  1. Права комиссии

3.1. Запрашивать и получать документы, необходимые для работы комиссии, от руководителей и должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Новгородской области, органов местного самоуправления муниципального района и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района (далее — организации).

3.2. Привлекать к работе комиссии специалистов по согласованию с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, с органами исполнительной власти Новгородской области, с органами местного самоуправления муниципального района и организациями.

3.3. Участвовать в мероприятиях, относящихся к решению вопросов устойчивости функционирования организаций, проводимых в районе.

3.4. Приглашать для участия в заседаниях комиссии председателей комиссий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики района.

3.5. Участвовать в комплексных, тактико-специальных, командно-штабных учениях.

  1. Состав и организация деятельности комиссии

4.1. Состав комиссии утверждается постановлением Администрации района.

4.2. Комиссия состоит из председателя комиссии, заместителей председателя комиссии, секретаря комиссии и членов комиссии. Комиссия формируется из руководящего состава органов местного самоуправления муниципального района и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района.

4.3. Председатель комиссии осуществляет руководство деятельностью комиссии, утверждает план работы комиссии на следующий календарный год и контролирует его исполнение, утверждает схему оповещения и сбора комиссии в рабочее и нерабочее время, определяет и утверждает повестку дня заседания комиссии, определяет дату, время, место его проведения, ведет заседание комиссии.

4.4. Заседания комиссии проводит председатель комиссии, а при его отсутствии или по его поручению – один из заместителей председателя комиссии.

4.5. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании участвует не менее половины ее состава. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

4.6. Решения, принятые комиссией, оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании комиссии и секретарем комиссии в течение 5 рабочих дней со дня заседания комиссии.

4.7. Заседания комиссии проводятся в соответствии с планом работы комиссии.

4.8. Секретарь комиссии извещает членов комиссии и приглашенных на ее заседание лиц о дате, времени, месте проведения и повестке дня заседания комиссии не позднее, чем за 3 рабочих дня до дня заседания комиссии. В случае отсутствия секретаря комиссии в период его отпуска, командировки, временной нетрудоспособности или по иным причинам его обязанности возлагаются председателем комиссии или лицом, исполняющим обязанности председателя комиссии, на одного из членов комиссии.

4.9. В протоколе заседания комиссии указывается дата, время и место проведения заседания комиссии, утвержденная повестка дня заседания комиссии, сведения об участвовавших в заседании заместителях председателя комиссии, членах комиссии и иных приглашенных лицах, принятые решения по вопросам повестки дня заседания комиссии.

4.10. Протоколы заседания комиссии или выписки из них направляются секретарем комиссии членам комиссии в течение 7 рабочих дней со дня заседания комиссии способом, позволяющим подтвердить факт получения протоколов заседания комиссии или выписок из них.

4.11. Решения комиссии носят рекомендательный характер.

4.12. Протоколы заседания комиссии хранятся у секретаря комиссии в течение 5 лет со дня поведения заседания комиссии.

4.13. В составе комиссии действуют отраслевые группы, созданные из членов комиссии по основным направлениям планирования, организации, координации и обеспечения эффективного проведения мероприятий по подготовке организаций района к устойчивому функционированию в мирное и военное время:

группа планирования;

группа по защите населения и обеспечения его жизнедеятельности;

группа по устойчивости функционирования энергоснабжения;

группа устойчивости функционирования систем управления и связи;

группа устойчивости функционирования транспорта;

группа устойчивости функционирования сельскохозяйственного производства;

4.14. Отраслевые группы действуют в пределах полномочий комиссии в целях выполнения отдельных поручений председателя комиссии, а также выработки предложений, направленных на повышение устойчивости функционирования организаций Новгородской области в мирное и военное время, и представления их председателю комиссии для рассмотрения.

  1. Полномочия отраслевых групп

5.1. Группа планирования:

планирование и координация работы комиссии в целом и отдельных ее групп, анализ результатов их работы, разработка предложений председателю комиссии по совершенствованию работы.

5.2. Группа по защите населения и обеспечения его жизнедеятельности:

анализ эффективности и надежности системы защиты населения района и обеспечения его жизнедеятельности, в том числе системы водоснабжения, теплоснабжения, средств связи и возможности обеспечения населения продовольствием в мирное и военное время;

определение возможных потерь населения района, объектов жизнеобеспечения в мирное и военное время;

подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию защиты населения в целях снижения риска возможных потерь.

5.3. Группа по устойчивости функционирования энергоснабжения:

определение степени устойчивости элементов системы энергоснабжения организаций района в мирное и военное время;

оценка приспособленности организаций района продолжать деятельность в условиях резкого сокращения поступающей мощности электроснабжения;

учет имеющихся дополнительных (автономных) источников электроснабжения в целях обеспечения производств, работа на которых по технологическим условиям не может быть прекращена при нарушениях централизованного электроснабжения;

подготовка предложений по дальнейшему повышению устойчивости функционирования системы энергоснабжения организаций района в мирное и в военное время.

5.4. Группа устойчивости функционирования транспорта:

анализ эффективности мероприятий по повышению устойчивости функционирования транспорта в мирное и военное время;

определение возможных потерь транспортных средств и разрушения транспортных объектов (железнодорожной станции, мостов) в мирное и военное время;

подготовка предложений по дальнейшему повышению устойчивости функционирования транспорта в мирное и военное время.

5.5. Группа устойчивости функционирования сельскохозяйственного производства:

анализ достаточности наличия производственных запасов семян и кормов;

анализ эффективности мероприятий, планируемых для защиты сельскохозяйственных животных и растений в мирное и военное время;

анализ готовности станции защиты растений к проведению соответствующих наблюдений и лабораторного контроля в мирное и военное время;

определение потерь мощностей сельскохозяйственного производства, снижения объема производства в мирное и военное время, подготовка предложений по их восполнению.

 

 

______________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

муниципального района

от 14.08.2018 № 1018

 

СОСТАВ

комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций Шимского муниципального района в мирное и военное время

 

Ковалев В.А. первый заместитель Главы администрации, председатель комиссии;
Архипкова О.В. заместитель Главы администрации — председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации муниципального района, заместитель председателя комиссии;
Старых Г.Н. ведущий специалист отдела по взаимодействию с административными органами Администрации муниципального района, секретарь комиссии
Члены комиссии:

Группа планирования

Апринцева Е.В. инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Солецкому и Шимскому районам (по согласованию);
Ершов Д.М. ведущий специалист по мобилизационной работе Администрации муниципального района;
Моторина Е.Ю, начальник отдела по взаимодействию с административными органами Администрации муниципального района, руководитель группы.
Группа по защите населения и обеспечения его жизнедеятельности
Беляева Г.В. председатель комитета жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации муниципального района, руководитель группы;
Мякотина Т.В. заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации муниципального района»;
Отыч А.С. электромеханик связи филиал в Новгородской и Псковской областях межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций ЛТУ Новгородский район ПАО «Ростелеком», руководитель группы;
Шевалдова Е.В. мастер Шимского газового участка филиала АО «Газпромгазораспределение Великий Новгород» в г. Старая Русса (по согласованию);
Шергин А.Л. начальник Шимского района теплоснабжения ООО «ТК Новгородская» (по согласованию).
Группа по устойчивости функционирования энергоснабжения
Маврин А.М.

 

начальник Шимского района электрических сетей филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Новгородэнерго», руководитель группы (по согласованию);
Карлышев А.В. мастер участка Шимск, Уторгош Старорусского филиала АО «Новгородоблэлектро» (по согласованию).
Группа устойчивости функционирования транспорта
Мендагулов А.Н. начальник отдела градостроительства, дорожной деятельности и транспорта Администрации муниципального района, руководитель группы;
Васильева Н.К. ведущий специалист отдела градостроительства, дорожной деятельности и транспорта Администрации муниципального района.
Группа устойчивости функционирования сельскохозяйственного

производства

Степанова С.В. начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Администрации муниципального района, руководитель группы;
Иванова А.В. начальник ОБУ «Шимская районная ветстанция» (по согласованию).

 

 

___________________________________________________