Избирательной системе России – 25 лет

Наименование:Избирательной системе России – 25 лет
Дата:01.10.2018

 

История становления и развития современной системы Российской Федерации и Новгородской области началась в 1993 году, когда Президент России Б.Н. Ельцин подписал ряд Указов, в соответствии с которыми путем выборов были избраны депутаты всех уровней, избраны должностные лица.

За 25 лет изменилось очень многое в избирательном законодательстве: ушла в прошлое графа «против всех», отменен порог явки на выборах всех уровней.

Произошло серьезное переоснащение избирательных участков: появились удобные для избирателей кабины, прозрачные ящики для голосования, на избирательных участках в день голосования используются камеры видеонаблюдения.

Территориальная избирательная комиссия с 2007 года работает в статусе юридического лица. За 11 лет сменилось три состава комиссий. Каждый вновь пришедший член комиссии – представитель той или иной политической партии – не сразу осознавал, что комиссия – это не политическая трибуна, а то место, где идет кропотливая и не всегда видимая работа по организации выборов. В состав Территориальной избирательной комиссии, сформированной на период 2015 – 2020 г.г. вошли представители 5 политических партий, собрания избирателей по месту работы, представительного органа местного самоуправления. Сегодня это коллектив единомышленников, выдержанный, умеющий правильно оценить ситуацию, способный обеспечить решение задач, сформулированных в законе, продиктованных спецификой и особенностями каждой конкретной избирательной кампании, понимающих, что деятельность по организации процедур, связанных с выборами, носит только организационно-правовой характер, и политическим амбициям в ней места нет.

Комиссия постоянно проводит работу по повышению правовой культуры избирателей, особенно молодых, проводит системную работу по обучению членов участковых избирательных комиссий.

Уважаемые члены Территориальной избирательной комиссии Шимского района, участковые избирательные комиссии, организаторы выборов в Шимском районе выражаю Вам признательность и благодарность за добросовестный труд и желаю дальнейших успехов в благородном деле служению Отечества.

 

Председатель Территориальной избирательной комиссии Шимского района                            Т.А.Петрова