Профилактическое мероприятие «Перевозчик»

Наименование:Профилактическое мероприятие «Перевозчик»
Дата:18.10.2018

За январь-август 2018 года на территории Новгородской области с участием автобусов зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых 46 человек получили ранения различной степени тяжести.

По вине водителей автобусов совершено 20 ДТП, в результате которых 24 человека получили ранения. При этом основная часть ДТП происходит по вине водителей автобусов при регулярной перевозке пассажиров на муниципальных маршрутах. 17 таких ДТП зарегистрировано на территории областного центра, по одному – в Валдайском, Новгородском и Старорусском районах.

Основными видами ДТП с пострадавшими по вине водителей автобусов являются столкновение (7 ДТП) и падение пассажира (9 ДТП).

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов и водителей грузовых транспортных средств, а также иных транспортных средств, эксплуатирующихся при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, а также в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения в период с 15.10.2018 по 24.10.2018 на территории Шимского и Волотовского муниципальных районов ОГИБДД МО МВД России «Шимский» проводится профилактическое мероприятие «Перевозчик».

В ходе проведения мероприятия будут проведены целевые рейды по пресечению нарушений требований Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (Правила дорожного движения). В случае выявления указанных нарушений к виновным лицам будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Шимский» напоминает, что предоставлена возможность регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, замены и выдачи водительских удостоверений, предоставления сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения через единый портал государственных услуг WWW.GOSUSLUGI.RU.