После вмешательства прокуратуры Шимского района ликвидированы свалки бытовых отходов

Наименование:После вмешательства прокуратуры Шимского района ликвидированы свалки бытовых отходов
Дата:26.10.2018

Прокуратура Шимского района области проверила исполнение законодательства об обращении с отходами производства и потребления на территории района.

Установлено, что на территории Уторгошского сельского поселения Шимского района в течение 2018 года были размещены 12 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов около населенных пунктов Мясково, Турская Горка, Добрыни, Людятино. Подмошье, Казовицы.

В соответствии с Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об отходах производства и потребления» к вопросам местного значения, возложенным на органы местного самоуправления, относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Невыполнение обязанностей по ликвидации свалок нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, а также создает угрозу возникновения и распространения пожара в прилегающих лесных массивах.

По результатам проверок прокуратурой Шимского района в Солецкий районный суд направлены 3 исковых заявления к Администрации Уторгошского сельского поселения о возложении обязанности провести работу по ликвидации несанкционированных свалок. Также по итогам проверок прокурором района внесены 2 представления Главе Уторгошского сельского поселения с требованием принять меры к их устранению.

По результатам рассмотрения представлений 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время судебные решения исполнены, незаконные свалки ликвидированы.