Отдых работников в течение рабочего дня

Наименование:Отдых работников в течение рабочего дня
Дата:26.10.2018

Согласно ст.ст. 108 и 109 Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания и перерывы для обогревания и отдыха — специальные перерывы.

Время перерыва для отдыха и питания не включается в счет рабочего времени и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению.

Время предоставления такого перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. При определении длительности перерыва для отдыха и питания учитываются конкретные условия и специфика деятельности того или иного подразделения и существующая организация питания работников. Во всех случаях продолжительность перерыва для отдыха и питания не может превышать двух часов и быть менее 30 минут.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Для отдельных категорий работников, в частности, работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, продолжительность перерыва для отдыха и питания и порядок его предоставления определяются в специальных положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха.

Помимо обеденного перерыва в течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей, которые включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда.

информацию подготовил прокурор Шимского района Степанов К.Н.