Постановление Администрации Шимского муниципального района от 29.10.2018 № 1377 «Об утверждении муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Шимском муниципальном районе»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 29.10.2018 № 1377 "Об утверждении муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Шимском муниципальном районе»
Дата:29.10.2018

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.10.2018 № 1377

р.п. Шимск

Об утверждении муниципальной программы

 «Социальная поддержка отдельных категорий граждан

 в Шимском муниципальном районе»

 

В соответствии со статьёй 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядком принятия решений о разработке муниципальных программ  Шимского муниципального района, их формирования и реализации, утвержденным постановлением  Администрации муниципального района от 02.03.2017 № 184 Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Шимском муниципальном районе».
  2. Опубликовать постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

3 Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2019 года.

  1. Муниципальную программу «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Шимском муниципальном районе», утвержденную постановлением Администрации муниципального района от 07.11.2016 № 508, признать утратившим силу с 01 января 2019 года.

 

 

 

Глава

муниципального района   Н.А. Тиханович

 

 

 

 

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации

муниципального района

от 29.10.2018 № 1377

 

Муниципальная программа

«Социальная поддержка отдельных категорий граждан

 в Шимском  муниципальном районе»

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы

 

  1. Наименование муниципальной программы: «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Шимском муниципальном районе» (далее – Программа).

2.Ответственный исполнитель Программы: отдел бухгалтерского учета и отчетности  Администрации Шимского муниципального района

  1. Соисполнители Программы: нет
  2. Подпрограммы Программы: нет.
  3. Цели, задачи и целевые показатели Программы:

п/п

Цели, задачи Программы, наименование и единица измерения целевого показателя Значения целевого показателя по годам
2019 2020 2021
1 2 3 4 5
1. Цель: Повышение уровня социальной защищенности отдельных категорий граждан в Шимском муниципальном районе путем предоставления мер социальной поддержки
1.1. Задача 1. Осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня жизни отдельных категорий населения
1.1.1. Доля граждан, получивших меры социальной поддержки, от общей численности обратившихся граждан, имеющих право на получение данных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации и Новгородской области, не менее   (%) 100 100 100
     
1.2. Задача 2. Улучшение качества оказываемых государственных услуг
1.2.1. Уровень удовлетворенности населения Шимского района качеством предоставления государственных услуг (по данным социологического опроса)  (%) 90 90 91

Фактические значения целевых показателей  определяются на основе данных ведомственной отчетности.

  1. Сроки реализации Программы: 2019-2021 годы.
  2. Объемы и источники финансирования Программы в целом и по годам реализации (тыс. руб.):
Год Источник финансирования
Областной бюджет Федеральный бюджет Внебюджетные средства Всего
1 2 4 5 6
2019 6196,1     6196,1
2020 6196,1     6196,1
2021 6196,1     6196,1
ВСЕГО 18588,3     18588,3
  1. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:

Реализация мероприятий Программы позволит своевременно и в полном объеме предоставлять меры социальной поддержки всем обратившимся гражданам, имеющим право на получение данных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации и Новгородской области.

Ожидается:

— своевременное предоставление мер социальной поддержки всем обратившимся гражданам, имеющим право на получение данных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации и Новгородской области;

Результаты реализации мероприятий Программы будут оказывать влияние на улучшение качества жизни отдельных категорий граждан на протяжении длительного времени.

ХАРАКТЕРИСТИКА

текущего состояния сферы социальной защиты населения в Шимском

муниципальном районе, приоритеты и цели

Социальная поддержка граждан представляет собой систему правовых, экономических, организационных и иных мер, гарантированных государством отдельным категориям населения. Категории граждан — получатели социальной поддержки, виды и формы социальной поддержки и условия ее предоставления определены законодательством Российской Федерации, законодательством Новгородской области, иными нормативными правовыми актами.

Государственная политика в области социальной поддержки граждан формируется в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, в которой определено, что социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Важнейшими качественными характеристиками современной системы социальной поддержки граждан являются следующие:

  1. Распределение полномочий по предоставлению социальной поддержки граждан между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между различными органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Наделение органов местного самоуправления муниципальных районов отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки.
  2. Преимущественно заявительный принцип предоставления мер социальной поддержки гражданам, предусматривающий обращение гражданина или его законного представителя в письменной или электронной форме в уполномоченный орган о предоставлении социальной поддержки.
  3. Дифференциация подходов к предоставлению социальной поддержки граждан, учитывающая особенности контингентов получателей, форм социальной поддержки граждан, с учетом особенностей контингентов получателей, сроков и периодичности предоставления социальной поддержки.

По состоянию на 01 октября 2018 года в Шимском муниципальном районе проживают 204 педагогических работника, вышедших на пенсию педагогических работника, получающих  предусмотренные законодательством меры социальной поддержки. За 9 месяцев 2018 года этой категории граждан произведено выплат на сумму 2783,0 тысячи рублей.

Кроме того мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются 150 сельских специалистов, работающих в учреждениях культуры, здравоохранения (вышедших на пенсию) и проживающих в сельских населенных пунктах. За 9 месяцев 2018 год им произведено выплат на сумму 1223,8 тысяч рублей.

Приоритетными направлениями и целями деятельности в сфере социальной защиты населения района являются:

создание благоприятных условий для сохранения стабильности в обществе;

повышение уровня социальной защищенности отдельных категорий граждан;

обеспечение доступности мер социальной поддержки высокого качества для граждан.

Программа определяет систему мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, направленных на улучшение их социальной защищенности и решение приоритетной общегосударственной задачи — привлечение специалистов к работе в определенных отраслях, что позволит своевременно и комплексно решать многие возникающие проблемы, а также повысит эффективность расходования бюджетных средств на указанные цели.

Перечень и анализ социальных, финансово-экономических и прочих рисков реализации Программы

При реализации Программы и для достижения поставленных в ней целей необходимо учитывать возможные правовые, финансово-экономические, социальные и прочие риски, как внешние, так и внутренние.

К наиболее серьезным внешним рискам можно отнести правовые и финансовые риски.

Правовые риски связаны с изменением действующих нормативных правовых актов, принятых на федеральном и региональном уровнях, влияющих на условия реализации Программы.

Финансово-экономические риски могут быть обусловлены неблагоприятным развитием экономических  процессов как в целом по Российской Федерации, так и по Новгородской области, приводящим к выпадению доходов областного бюджета или увеличению расходов и, как следствие, к пересмотру финансирования ранее принятых расходных обязательств на реализацию мероприятий в установленной сфере деятельности.

Данные риски можно оценить как умеренные. В рамках Программы отсутствует возможность управления этими рисками.

К внутренним рискам  можно отнести кадровые риски: недостаточная квалификация  специалистов, исполняющих мероприятия Программы.

Для предупреждения возникновения риска предусматривается  повышение квалификации кадров путем их обучения на семинарах, обеспечения доступа к методическим и информационным материалам.

Механизм управления реализацией Программ

Реализация Программы осуществляется в соответствии с прилагаемыми мероприятиями.

Контроль за реализацией Программы возлагается на заместителя Главы администрации муниципального района Администрации муниципального района.

Контроль за ходом реализации Программы и целевым использованием бюджетных средств Программы, координацию выполнения мероприятий Программы осуществляет Исполнитель.

В случае сокращения объемов финансирования Программы Исполнитель вносит в установленном порядке предложения о корректировке Программы, либо об ее досрочном прекращении.

Исполнитель Программы до 5 июля текущего года и до 1 февраля года, следующего за отчетным, готовит полугодовой и годовой отчеты о ходе её реализации, обеспечивает их согласование с заместителем Главы администрации муниципального района.  Комитетом финансов Администрации муниципального района и направляет в комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации муниципального района.

Контроль за расходованием бюджетных средств в рамках Программы осуществляется в установленном законодательством порядке.

 

 

_________________________________________________________________

 

  Утверждены

постановлением Администрации

муниципального района

от 29.10.2018 № 1377

 

Мероприятия Программы

«Социальная поддержка отдельных категорий граждан

 в Шимском муниципальном районе»

№ п/п Наименование Мероприятия Исполнитель Срок

реализации

Целевой показатель (номер целевого показателя из паспорта муниципальной программы Источник финансирования Объем финансирования по годам

(тыс. руб.)

2019

год

2020 год 2021 год
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Задача 1. Осуществление комплекса мероприятий, направленных  на повышение уровня жизни отдельных категорий граждан
1.1 Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа Новгородской области Комитет 2019-2021 годы 1.1.1.

 

областной бюджет 2020,2 2020,2 2020,2
1.2. Предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам (в том числе вышедшим на пенсию) , членам их семей, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Новгородской области Комитет 2019-2021 годы 1.1.1. областной бюджет 4175,9 4175,9 4175,9
2. Задача 2 Улучшение качества оказываемых государственных услуг
2.1. Предоставление государственных услуг населению Шимского муниципального района в соответствии с утвержденными административными регламентами Комитет 2019-2021 годы 1.2.1
Всего:       Х    Х          Х     Х 6196,1 6196,1 6196,1

 

 

_________________________________________________________

 

Порядок расчета значений целевых показателей муниципальной программы или источники получения информации

№ целевого показателя в паспорте муниципальной программы Наименование целевого показателя, единица измерения Порядок расчета значения целевого показателя Источник получения информации, необходимой для расчета целевого показателя
1.1.1. Доля граждан, получивших меры социальной поддержки, от общей численности обратившихся граждан, имеющих право на получение данных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации и Новгородской области, не менее (%) А1/В1х100%

А1 –число граждан, получивших меры социальной поддержки

В1 – число граждан, имеющих право на получение данных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации и Новгородской области, не менее (%)

Отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации муниципального района
1.2.1. Уровень удовлетворенности населения Шимского района качеством предоставления государственных услуг (по данным социологического опроса)  (%) А2/В2х100%

А2 –число граждан, положительно оценивающих качество предоставления услуг

В2 – число граждан, принявших участие в социологическом опросе

Отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации муниципального района