Постановление Администрации Шимского муниципального района от 30.10.2018 № 1395 «Об утверждении порядка организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Шимского муниципального района»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 30.10.2018 № 1395 "Об утверждении порядка организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Шимского муниципального района"
Дата:30.10.2018

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30.10.2018 № 1395

р.п. Шимск

Об утверждении порядка организации сбора отработанных

ртутьсодержащих ламп на территории Шимского муниципального района

 

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010                     № 681, в целях снижения неблагоприятного воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье населения и среду обитания Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Шимского муниципального района (далее – Порядок).
  2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при обращении с отработанными ртутьсодержащими лампами руководствоваться Порядком утвержденным настоящим постановлением.
  3. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений разработать инструкцию по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ламп, назначить ответственных лиц за обращением с данными отходами и заключить договоры с организациями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV класса опасности (далее — специализированные организации) на оказание услуг по сбору и вывозу ртутьсодержащих отходов.
  4. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района   В.А. Ковалев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

муниципального района

от 30.10.2018 № 1395

 

Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

на территории Шимского муниципального района

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 23 ноября 2009 года                 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обеззараживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681, Государственным стандартом 12.3.031-83 «Система стандартов безопасности труда. Работы с ртутью. Требования безопасности», введенным Постановлением Госстандарта СССР от 10.10.1983 № 4833.

1.2. Требования настоящего Порядка обязательны для юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы), индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц.

1.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении деятельности которых (эксплуатация зданий и сооружений) образуются отработанные ртутьсодержащие люминесцентные лампы, организовывают их учет, накопление, хранение, заключают договор со специализированной организацией на переработку и обезвреживание ртутьсодержащих ламп в соответствии с действующим законодательством и назначают лиц, ответственных за обращение с указанными отходами.

  1. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

2.1. Сбору подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.

2.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие электрические устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.3. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV класса опасности, осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.4. Сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп от лиц, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирного дома договора управления, или лица, заключившие с собственниками помещений в многоквартирном доме договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

2.5. Прием отработанных ртутьсодержащих ламп от населения (в том числе проживающего в частном секторе) производится в упаковке из-под новых ртутьсодержащих ламп либо в любой другой твердой упаковке.

2.6. Расходы, связанные с транспортировкой, размещением и утилизацией ртутьсодержащих отходов, несет их собственник либо лицо, на которое возложена обязанность по сдаче отходов в соответствии с договором или иными документами.

2.7. Управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, представители от собственников многоквартирного дома при непосредственном управлении заключают договор со специализированной организацией-перевозчиком в соответствии с действующим законодательством и производят оплату за транспортировку и утилизацию ртутьсодержащих ламп.

2.8. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп от лиц, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, осуществляется в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006               № 491.

2.9. Для временного хранения (не более шести месяцев) в организации выделяется отдельное закрытое помещение, в которое не допускаются посторонние лица. Помещение должно быть защищено от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод.

2.10. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп. Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре.

2.11. Юридические лица и индивидуальные предприниматели назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами, разрабатывают инструкции по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов применительно к конкретным условиям.

2.12. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями.

  1. Информирование населения

3.1. Информирование о порядке сбора и о месте сбора отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется Администрацией Шимского муниципального района, специализированными организациями, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление и реализацию ртутьсодержащих ламп.

3.2. Информация о порядке сбора и о месте сбора отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в сети Интернет.

3.3. Лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора, или лица, заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, доводят информацию о правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами до сведения собственников помещений многоквартирных жилых домов путем размещения информации на информационных стендах в помещениях многоквартирных жилых домов и управляющих (обслуживающих) организаций.

3.4. Размещению подлежит следующая информация:

порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;

места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп;

настоящий Порядок;

перечень специализированных организаций, осуществляющих сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющих лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I — IV класса опасности.

  1. Ответственность за несоблюдение требований в области

обращения с отходами

4.1. За несоблюдение требований в области обращения с отходами на территории Шимского муниципального района физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Администрация Шимского муниципального района осуществляет контроль в области обращения с отходами на территории Шимского муниципального района, а также за исполнением настоящего Порядка в пределах своих полномочий в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.