Проект решения Думы Шимского муниципального района «О согласовании возможности  заключения концессионного соглашения в 2019 году»

Наименование:Проект решения Думы Шимского муниципального района «О согласовании возможности  заключения концессионного соглашения в 2019 году»
Дата:20.11.2018

Проект

 

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

Р Е Ш Е Н И Е

____________№ ____

р.п. Шимск

 

О согласовании возможности  заключения концессионного соглашения в 2019 году

 

принято Думой муниципального района __________

В соответствии с пунктом 3  статьи 5 Устава Шимского муниципального района Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

Согласовать (не согласовать) возможность заключение концессионного соглашения в сфере жилищно-коммунального хозяйства  в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» в 2019 году.

 

Проект подготовил и завизировал:

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы представленного проекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено

Заместитель Главы администрации-

председатель КУМИиЭ                                                О.В. Архипкова

 

Согласовано:

 

Управляющий Делами                                               И.В. Маматов

 

Председатель Думы           ________________        Л.В. Николаева

 

Начальник

отдела правового обеспечения

и муниципального заказа    _______________  А.И. Ульянов

 

Разработчик  Архипова Ольга Викторовна, зам. Главы администрации- председатель

КУМИиЭ, 54-381

 

Пояснительная  записка к проекту решения Думы Шимского муниципального района «О согласовании возможности  заключения концессионного соглашения     в 2019 году»

 

Вопрос согласования возможности заключения концессионного соглашения в 2019 году подготовлен и заслушивается в соответствии  с пунктом 3 статьи 5  Устава Шимского муниципального района.

В настоящее время, имущество водопроводно-канализационного хозяйства находится в собственности Шимского муниципального района. В соответствии с п.11 статьи 4   Федерального закона 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» имущество в сфере водопроводно-канализационного хозяйства передаются в аренду только по  концессионным соглашениям.

По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, (далее — объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

В целях настоящего Федерального закона к реконструкции объекта концессионного соглашения относятся мероприятия по его переустройству на основе внедрения новых технологий, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным оборудованием, изменению технологического или функционального назначения объекта концессионного соглашения или его отдельных частей, иные мероприятия по улучшению характеристик и эксплуатационных свойств объекта концессионного соглашения. При этом, изменение целевого назначения реконструируемого объекта концессионного соглашения не допускается и передача концессионером в залог объекта концессионного соглашения или его отчуждение не допускается.

Концессионное соглашение  заключается в соответствии с п.3 статьи 41.1 Федерального закона № 416-ФЗ от 07.12.2011 « О водоснабжении и водоотведении». Суть этого пункта в том, что если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного такого объекта или одной такой системы, одного отдельного объекта таких систем не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования такими объектами или системами осуществляется только по концессионным соглашениям. Наши объекты в сфере водоснабжения и водоотведения, которые на сегодня существуют, имеют значительный процент изношенности. Реконструкция этих объектов очевидна. Реализация процесса реконструкция возможна путем заключения концессионного соглашения, где будет определена сумма инвестиций, объекты, подлежащий реконструкции, сроки.

Таким образом, концессионное соглашение предусматривает инвестиционную составляющую, которая направляется концессионером на модернизацию объектов этого соглашения в соответствии с программой, предусматривающей такие вложения. Сумма может быть любая, как и срок заключения этого соглашения.

Установление долгосрочных параметров регулирования тарифов и расходы на реализацию мероприятий, предусмотренных производственными и инвестиционными программами, обязательство по выполнению которых предусмотрено соглашением согласовываются с комитетом по тарифной политике Новгородской области в соответствии со статьей 36 вышеуказанного закона и Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства  Российской Федерации от 13 мая 2013 года № 406 .

В течение 2018 года нашим комитетом проведена большая работа по подготовке пакета документов для объявления конкурсной процедуры для заключения  концессионного соглашения:

— Произведена  регистрация прав собственности на объекты, в отношении которых планируется заключение концессионного соглашения.

— Сформирован и утвержден перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионного соглашения.

— Создана рабочая группа  по подготовке к заключению концессионного соглашения.

-Определен срок, на который планируется заключение концессионного соглашения.

-Подготовлен проект конкурсной документации по заключению концессионного соглашения

— Подготовлен и подписан акт технического осмотра всех со всеми техническими характеристиками объектов, передаваемых в концессионное соглашение.

— Получено письмо министерства жилищно — коммунального хозяйства области  с перечнем необходимых изменений конкурсной документации.

Однако важность принятия решения о возможности заключения концессионного соглашения на уровне муниципального района повлекло за собой обращение с этим вопросом на Думу Шимского муниципального района. Дума представлена депутатами всего района, и решение будет  обусловлено мнением жителей всего Шимского района.

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы представленного проекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено.

 

Финансово-экономическое обоснование

Представленный проект решения Думы Шимского муниципального района «О согласовании возможности  заключения концессионного соглашения в 2019 году» не требует дополнительного финансирования средств бюджета муниципального района.

 

Перечень нормативных правовых актов, подлежащих признанию утративших силу, приостановлению, изменению или принятию

Настоящий проект решения Думы Шимского муниципального района не требует отмены, приостановления или принятия иных нормативно-правовых актов.

 

Заместитель Главы администрации-

председатель КУМИиЭ                                                                   О.В. Архипкова