Государственная программа защиты участников уголовного судопроизводства

Наименование:Государственная программа защиты участников уголовного судопроизводства
Дата:07.12.2018

Государственная программа защиты участников уголовного судопроизводства

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2018 № 1272 в целях повышения эффективности отправления правосудия и исключение фактов гибели и причинения телесного повреждения или иного вреда здоровью, а также уничтожения (повреждения) имущества защищаемых лиц в связи с их участием в уголовном судопроизводстве, утверждена Государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 — 2023 годы».

К участникам уголовного судопроизводства часто применяются приемы и методы физического и психологического воздействия в целях изменения ими своих показаний либо отказа от них. Результатом этого становятся случаи отказа и уклонения потерпевших и свидетелей от участия в уголовном судопроизводстве.

В настоящее время меры государственной защиты применяются в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, подлежащих государственной защите в соответствии с Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (далее — защищаемые лица).

К задачам Государственной программы «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 — 2023 годы» относятся:

— выполнение обязательств государства по обеспечению безопасности его граждан в связи с участием их в уголовном судопроизводстве;

— обеспечение эффективности функционирования системы органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности защищаемых лиц;

— совершенствование правовых основ финансового обеспечения деятельности органов, осуществляющих меры государственной защиты.

Программой предусматривается финансирование мероприятий по осуществлению государственной защиты в размере 1059256,1 тыс. рублей, в том числе: на применение мер безопасности — 1041316 тыс. рублей; на применение мер социальной поддержки — 17940,1 тыс. рублей.

Положения государственной программы начали действовать с 3 ноября 2018 года.