В Шимске директор учреждения культуры оштрафован за несоблюдение закона в сфере закупок

Наименование:В Шимске директор учреждения культуры оштрафован за несоблюдение закона в сфере закупок
Дата:28.12.2018

Прокуратура Шимского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Установлено, что МБУК «Шимская централизованная культурно-досуговая система» с сентября по декабрь 2017 года заключила с индивидуальным предпринимателем 9 контрактов на выполнение текущего ремонта здания сельского дома культуры в д. Красный Двор на сумму более 1,7 млн рублей. При этом работы по каждому из контрактов не превышают 400 тыс. рублей.

Согласно Федеральному закону «О контрактной системе» муниципальное учреждение культуры может осуществить закупку товара, работы или услуги у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей.

В сложившейся ситуации все работы по контрактам технически дополняют друг друга и направлены на достижение одной цели – ремонта здания, что фактически образует единую сделку, что свидетельствует о искусственном «дроблении» контрактов и применении неконкурентоспособного способа определения поставщика в целях избежания публичных конкурсных процедур.

По данному факту прокурор в отношении директора дом а культуры возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

По материалам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано на 30 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

 

 

Информацию подготовила

помощник прокурора Шимского района

Яковлева Н.В.