С 1 января у новгородских пенсионеров вырастут страховые пенсии

Наименование:С 1 января у новгородских пенсионеров вырастут страховые пенсии
Дата:11.01.2019

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Новгородской области

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 1 января у новгородских пенсионеров вырастут страховые пенсии

Уже с 4 января почтальоны в Новгородской области начали доставлять пенсионерам пенсии в повышенном размере. Выросли страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца у неработающих новгородских пенсионеров на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Повышение пенсий произойдет у 140 000 жителей Новгородской области.

В результате индексации страховая пенсия по старости вырастет в среднем по Новгородской области на одну тысячу рублей, а ее среднегодовой размер составит почти 15 тысяч рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии, как это обычно при индексации. Если человек хочет узнать, какое точно его ждёт повышение, он должен умножить размер своей страховой пенсии на 7,05%.

У сельских жителей кроме индексации с 1 января  на 25% повысится фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Прибавка коснется 3 000 человек, проживающих на селе неработающих пенсионеров, имеющих стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Повышение пенсии в денежном выражении составит 1333,55 рублей.

В целом размер выплат из бюджета регионального Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации на пенсии и социальные выплаты в адрес жителей Новгородской области 2019 году увеличится по сравнению с 2018 годом на 1 млрд. рублей и превысит  37  млрд. рублей.