Постановление Администрации Шимского муниципального района от 29.12.2018 № 1734 «О внесении изменений в муниципальную программу «Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда Шимского муниципального района»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 29.12.2018 № 1734 "О внесении изменений в муниципальную программу «Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда Шимского муниципального района»
Дата:29.12.2018

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.12.2018 № 1734

р.п. Шимск

О внесении изменений в муниципальную программу «Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда Шимского муниципального района»

В соответствии со статьей 179 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения объемов финансирования муниципальной программы в соответствии с лимитами бюджетных ассигнований  Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Изложить муниципальную программу «Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда Шимского муниципального района», утвержденную постановлением Администрации Шимского муниципального района от 11.09.2015 № 719 (далее — Программа) в новой прилагаемой редакции.
  2. Опубликовать постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Заместитель

Главы администрации –

председатель комитета по

управлению муниципальным

имуществом и экономике            О.В. Архипкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение

к постановлению Администрации

муниципального района

от 29.12.2018 № 1734

 

  УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации

Шимского муниципального района

от 11.09.2015 № 719

 

Муниципальная программа

«Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда Шимского муниципального района»

 

Паспорт

муниципальной программы                                                                                       

  1. Наименование муниципальной программы: «Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда Шимского муниципального района» (далее –  Программа).
  2. Ответственный исполнитель муниципальной программы:

Комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района  (далее — комитет)

  1. Цели, задачи и целевые показатели муниципальной программы:

                                                                                                                                         

п/п

Цели, задачи муниципальной программы, наименование и единица измерения целевого показателя Значения целевого показателя
2015 год 2016 год 2017 год 2018 год

 

2019 год

 

2020 год

 

1 2

 

3 4 5 6 7 8
Цель 1. Улучшение эксплуатационных характеристик жилищного фонда в соответствии со стандартами качества, обеспечивающих гражданам безопасные и комфортные условия проживания
1 Задача 1. Приведение состояния многоквартирных домов и муниципальных жилых помещений в соответствии с требованиями нормативно-технических документов
1.1. Доля отремонтированных жилых помещений от

общего объема муниципального жилья  (%)

0,80 0,33 0,34 1,20 2,23 2,10
2 Задача 2. Исполнение жилищного законодательства о минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД)
2.1. Исполнение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД (%) 56,60 100 100 100 100 100

 

 

  1. Сроки реализации муниципальной программы: 2015-2020 годы
  2. Объемы и источники финансирования муниципальной программы в целом и по годам реализации (тыс. рублей):

 

Год Источник финансирования
федеральный бюджет областной бюджет бюджет муниципального района бюджет  поселения внебюджетные средства всего
2015 633,60 633,60
2016 587,50 587,50
2017 699,50 699,50
2018 580,00 580,00
2019 680,00 680,00
2020 680,00 680,00
Всего 3860,60 3860,60
  1. Успешное выполнение мероприятий Программы по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда Шимского муниципального района позволит улучшить эксплуатационные характеристики жилищного фонда в соответствии со стандартами качества, обеспечивающих гражданам безопасные и комфортные условия проживания
  2. I. Характеристика

текущего состояния муниципального жилищного фонда, приоритеты и цели Администрации Шимского муниципального района в сфере капитального ремонта муниципального жилищного фонда

Муниципальный жилищный фонд на 01.12.2017 составляет 11250,06 кв. метров. Основная его часть не имеет коммунальных удобств. Доля благоустроенного жилищного фонда составляет 23 %, частично благоустроенного 12 %, неблагоустроенного 60,8 %, доля аварийного жилищного фонда составляет 4,2 %.

Жилищный фонд в районе находится в неудовлетворительном состоянии, обусловлено это естественным старением домов, высокой затратностью капитальных ремонтов, низкой платежеспособностью населения.

Программа реализуется на основании актов обследования жилищной комиссии о необходимости проведения капитального ремонта и позволит

повысить комфортность условий проживания населения, приведение состояния многоквартирных домов и муниципальных жилых помещений в соответствии с требованиями нормативно-технических документов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Приведение состояния многоквартирных домов и муниципальных жилых помещений в соответствии с требованиями нормативно-технических документов;
  2. Исполнение жилищного законодательства о минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД).

С 2014 года в составе платы за жилье и коммунальные услуги отдельно выделяется взнос на капитальный ремонт в качестве обязательного ежемесячного платежа на основании «Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области, на 2014-2043 годы».

В зависимости от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта, Администрация района в соответствии с жилищным законодательством обязана вносить платежи за муниципальные жилые и нежилые помещения многоквартирных домов.

Решение о капитальном ремонте жилищного фонда принимают собственники помещений многоквартирных домов на общем собрании.

  1. II. Перечень и анализ социальных, финансово – экономических и прочих рисков реализации муниципальной программы

Реализация муниципальной целевой  программы зависит от ряда рисков, которые могут в значительной степени оказать влияние на значение показателей ее результативности и в целом на достижение результатов муниципальной программы. К ним следует отнести макроэкономические, финансовые, правовые и управленческие риски.

Макроэкономические риски связаны с возможностями снижения темпов роста экономики, уровня инвестиционной активности, с финансовым кризисом.

К правовым рискам реализации муниципальной программы можно отнести:

— риски, связанные с изменениями законодательства (на федеральном и областном уровне).

Регулирование данных рисков осуществляется посредством активной нормотворческой деятельности на муниципальном и областном  уровне — проявлении законодательной инициативы и участии в разработке областного законодательства.

В качестве мер управления указанными рисками в целях минимизации отрицательных последствий в процессе реализации муниципальной программы предусматриваются следующие:

— проведение мониторинга действующего законодательства, влияющего на выполнение программных мероприятий, достижение поставленной цели и решение задач;

— проведение ежегодной корректировки показателей и мероприятий Программы по результатам мониторинга изменений внешних факторов, влияющих на реализацию муниципальной программы.

III. Механизм управления реализацией муниципальной программы

Комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения  Администрации Шимского муниципального района организует реализацию муниципальной программы, несет ответственность за ее результаты, рациональное использование выделяемых на выполнение муниципальной программы финансовых средств.

В ходе реализации муниципальной программы:

— определяет формы и методы управления реализацией муниципальной программы;

— в случае необходимости инициирует внесение изменений в мероприятия муниципальной программы, сроки их реализации, а также в соответствии с законодательством – в объемы бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной  программы в целом.

— осуществляет контроль за ходом реализации мероприятий муниципальной программы.

Успешное выполнение мероприятий программы в 2015-2020 годах позволит произвести капитальный ремонт муниципального жилищного фонда, привести эксплуатационные характеристики жилищного фонда в соответствии со стандартами качества, обеспечивающих гражданам безопасные и комфортные условия проживания.

Оценку соотношения эффективности реализации муниципальной программы с приоритетами, целями и показателями прогноза социально — экономического развития муниципального района и контроль за реализацией государственной программы осуществляет  первый заместитель Главы Администрации Шимского муниципального района.

Исполнитель Программы до 20 июля текущего года и до 01 марта года, следующего за отчетным, готовит полугодовой и годовой отчеты о ходе реализации муниципальной программы по форме, согласно приложению № 5 к Порядку принятия решений о разработке муниципальных программ Шимского муниципального района, их формирования и реализации, утвержденному постановлением Администрации муниципального района № 184 от 02.03.2017 года, обеспечивает их согласование с комитетом финансов Администрации Шимского муниципального района, первым заместителем Главы администрации муниципального района, заместителями Главы администрации муниципального района и управляющим Делами Администрации муниципального района и направляет в комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района.

К отчету прилагается пояснительная записка.

В случае невыполнения запланированных мероприятий и целевых показателей муниципальной программы в пояснительной записке указываются сведения о причинах невыполнения, а также информация о причинах неполного освоения финансовых средств.

Отчеты представляются в комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района.

 

 

Приложение

к постановлению Администрации

муниципального района

от  11.09.2015 № 719

 

  1. IV. Мероприятия программы «Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда Шимского муниципального района»
№ п/п Наименование мероприятия Исполнитель мероприятия Срок реализации Целевой
показатель
(номер целевого показателя из паспорта программы)
Источник финансирования Объем финансирования по годам (тыс. руб.)
2015 2016 2017 2018 2019 2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1. Задача 1. Приведение состояния многоквартирных домов и муниципальных жилых помещений в соответствии с требованиями нормативно-технических документов
1.1 Проведение обследования санитарного и технического состояния жилищного фонда Комитет 2015-2020

год

1.1 Не требует финансирования

 

0 0 0 0 0 0
1.2 Выбор объектов жилищного фонда для проведения капитального ремонта в 2015-2017 годах Комитет 2015-2020

год

1.1 Не требует финансирования 0 0 0 0 0 0
1.3 Изготовление и проверка сметной документации Комитет 2015

год

1.1 Бюджет муниципального района 20,00 0 0 0 0 0

 

1.4 Осуществление контроля за качеством выполненных работ по

капитальному ремонту жилищного фонда

Комитет 2015-2020

год

1.1 Не требует финансирования 0 0 0 0 0 0
1.5. Проведение капитального ремонта муниципального жилого фонда, в т.ч изготовление и проверка сметной документации 2017-2020 год) в т.ч. Комитет 2015-2020

год

1.1. Бюджет муниципального района 254,85 112,40 99,50 100,00 200,00 200,00
1.5.1. ж/д ст.Уторгош, ул. Синчука д.2 кв.3

в т.ч  изготовление   и проверка сметной документации

Общая площадь 38,6      кв.м.

Комитет 2017

год

1.1. Бюджет муниципального района 0 0 99,50 0 0 0
1.5.2. д.Новое Веретье, д.49 кв.2

Общая площадь  42,5      кв.м.

Комитет 2016

год

1.1. Бюджет муниципального района 0 112,40 0 0 0 0
1.5.3 д.Водосы, ул. Солецкая д.7 кв.7

Общая площадь  47,0 кв.м.

Комитет 2015

год

1.1. Бюджет муниципального района 199,79 0 0 0 0 0
1.5.4 ж/д ст.Уторгош. ул. Синчука,  д.34

 

Общая площадь 35,0 кв.м.

Комитет 2018

год

1.1 Бюджет муниципального района 0 0 0 35,0 0 0
1.5.5 с.Медведь. ул.Саши Куликова д.7 кв.7

Общая площадь 47,2 кв.м.

Комитет 2015

год

1.1 Бюджет муниципального района 55,06 0 0 0 0 0
1.5.6 ж/д ст. Уторгош, ул.Пионерская д.125 кв.4

(в т. ч изготовление и проверка сметной документации)

Общая площадь  40,5      кв.м.

Комитет 2019

год

1.1. Бюджет муниципального района 0 0 0 0 30,00 0
1.5.7 д.Красный Двор,

ул.Центральная д.23

(в т. ч изготовление и проверка сметной документации)

174,3 кв.м.

Комитет 2019-2020

год

1.1 Бюджет муниципального района 0 0 0 0 140,00 50,00
1.5.8. д. Городище, ул.Шоссейная д.9 кв.6

(в т. ч изготовление и проверка сметной документации)

Общая площадь  31,7      кв.м.

 

Комитет 2019

год

1.1. Бюджет муниципального района 0 0 0

 

 

0

 

30,00

 

0
1.5.9. д. Новое Веретье, д. 2 кв.1, (в т. ч изготовление и проверка сметной документации)

общая площадь  42,5 кв.м

Комитет 2018

год

1.1 Бюджет муниципального района 0 0 0 35,00 0 0
1.5.10 с. Медведь, ул. С.Куликова, д. 6А, кв.1

(в т. ч изготовление и проверка сметной документации)

общая площадь  56,7 кв.м

Комитет 2018

год

1.1. Бюджет муниципального района 0 0 0 30,00 0 0
1.5.11 д. Водосы,

ул. Солецкая, д.5,кв.10

в т. ч изготовление и проверка сметной документации

Общая площадь 36,6 кв.м.

Комитет 2020

год

1.1. Бюджет муниципального района 0 0 0 0 0 150,00
1.6 Осуществление контроля за качеством выполненных работ по капитальному ремонту жилищного фонда Комитет 2015-

2020

годы

1.1 Не требует финансирования 0 0 0 0 0 0
  2. Задача 2. Исполнение жилищного законодательства о минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД)

 

 

 

 

2.1. Проведение общих собраний собственников МКД по планированию капитальных ремонтов в 2015-2017 годах. Комитет 2015-2020 годы 2.1. Не требует финансирования 0 0 0 0 0 0
2.2.

 

Перечисление обязательных ежемесячных взносов  на капитальный ремонт общего имущества МКД Комитет 2015-2020 годы 2.1. Бюджет муниципального района  

358,75

 

    475,10

 

600,00

 

480,00

 

480,00

 

480,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению Администрации

муниципального района

от  11.09.2015 № 719

 

  1. V. Порядок

расчета значений целевых показателей муниципальной программы или

источники получения информации

«Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда  Шимского муниципального района»

 

№ целевого показателя в паспорте муниципальной программы Наименование целевого показателя,  единица измерения Порядок расчета значения целевого показателя Источник получения информации, необходимой для расчета целевого показателя
1.1. Доля отремонтированных жилых помещений  от общего  объема муниципального жилья  (%) S  запланированных к ремонту помещений (кв.м)  Х100 /общую площадь муниципального жилого фонда ведомственный учет

и отчетность

2.1. Исполнение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД (%) Сумма оплаты взносов на капитальный ремонт =  S муниципального жилого фонда (кв.м )  X  установленный  тариф ведомственный  учет

и отчетность