Прокуратурой Шимского района подведены итоги работы в 2018 году.

Наименование:Прокуратурой Шимского района подведены итоги работы в 2018 году.
Дата:18.01.2019

Анализ состояния законности на территории Шимского муниципального района свидетельствует о сохранении относительно стабильной экономической и общественно-политической ситуации.

По состоянию на 29 декабря 2018 года в организациях, осуществляющих деятельность на территории района, отсутствует задолженность по выплате заработной платы.

В 2018 году не имели места факты массовых высвобождений работников.

За 12 месяцев 2018 года прокуратурой района в защиту прав работников, осуществляющих трудовую деятельность на поднадзорной территории, в суд направлены 99 заявлений о взыскании не выплаченной в установленный срок заработной платы на сумму более 1074 тыс. рублей.

За истекший период 2018 года в прокуратуру района поступили 222 обращений граждан по различным вопросам, 31 из которых признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Всего прокуратурой Шимского района за истекший период 2018 года, в связи с выявленными нарушениями действующего федерального законодательства на незаконные правовые акты принесено 78 протестов, в суд направлены 136 исковых заявления, внесены 90 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых, 78 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 8 лиц, совершивших правонарушения, по материалам, направленным прокурором в органы следствия, возбуждено 2 уголовных дела.

Кроме того, сотрудники прокуратуры района поддержали государственное обвинение в ходе рассмотрения судом 90 уголовных дел, дали заключение при рассмотрении 36 гражданских споров.