Я являюсь пенсионером, инвалидом второй группы. У меня в собственности земельный участок. На нем расположены жилой дом, баня, летняя кухня, сарай. Я обратился в налоговую инспекцию для предоставления мне льготы по налогу на имущество физических лиц. Но мне предоставили льготу только в отношении жилого дома и бани, объяснив, что у них наибольшая площадь. Правильно ли это?

Наименование:Я являюсь пенсионером, инвалидом второй группы. У меня в собственности земельный участок. На нем расположены жилой дом, баня, летняя кухня, сарай. Я обратился в налоговую инспекцию для предоставления мне льготы по налогу на имущество физических лиц. Но мне предоставили льготу только в отношении жилого дома и бани, объяснив, что у них наибольшая площадь. Правильно ли это?
Дата:24.01.2019

Согласно пункту 3 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется налогоплательщику в отношении одного объекта налогообложения каждого вида вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налогоплательщик, являющийся инвалидом II группы инвалидности, имеет право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении следующих объектов:

1) одного жилого дома (к жилым домам в целях исчисления налога на имущество физических лиц также отнесены дома (независимо от их назначения — жилой или нежилой), а также жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства) независимо от его площади;

2) одного хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Учитывая изложенное, пенсионеры, являющиеся одновременно инвалидами II группы инвалидности, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного дома, а также одного любого строения, площадь которой не превышает 50 кв. метров.

Информацию подготовила помощник прокурора района Яковлева Н.В.