Нотариус сделает это за вас.

Наименование:Нотариус сделает это за вас.
Дата:04.02.2019

С 1 февраля 2019 года начнется реализация новой обязательной для нотариусов процедуры — регистрации  сделок с недвижимостью в Росреестре в режиме онлайн. Она будет для граждан абсолютно бесплатной. 

Эта процедура войдет, образно выражаясь, в так называемый «базовый пакет» услуг, которые нотариусы предоставляют в режиме «одного окна». Ранее такая подача уже была возможной, но клиенту приходилось доплачивать небольшую сумму, поскольку это являлось отдельным нотариальным действием.

Еще в 2018 году  нотариусы  перешли на электронную регистрацию всех  совершаемых нотариальных действий через созданную при Федеральной нотариальной палате Единую информационную систему нотариата, что  значительно повышает защищенность и сохранность важных сведений, а также  служит дополнительной гарантией их достоверности.  Развитие инновационных технологий – одно из приоритетных направлений работы ФНП.

Нотариальное удостоверение сделки сегодня – доступная и комфортная процедура, гарантирующая законность и прозрачность сделки,  защиту прав и законных интересов ее сторон. Нотариусы работают в режиме «одного окна». Это значит, что обращаясь за нотариальным удостоверением сделки вы получите полный комплекс услуг, не бегая по инстанциям и не теряя времени в очередях. Нотариус сам запросит необходимые для сделки документы и подготовит проект договора. Затем в обязательном порядке он пообщается со сторонами сделки, проверяя действительность их намерений и разъясняя юридические последствия подписываемых документов. И потом удостоверит договор, тем самым придав ему особую доказательную силу. После удостоверения сделки нотариус направляет документы в регистрирующий орган, а потом выдает на руки заявителю.

С 1 февраля этого года, после удостоверения сделки, в течение текущего рабочего дня нотариус будет обязан подать сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр в электронном виде, если стороны не договорились о другом. Аналогичная обязанность возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

В Федеральной нотариальной палате заявили, что нотариусы готовы к реализации новой процедуры. Если же возникнут технические сложности, не зависящие от нотариуса, документы на регистрацию будут поданы в течение двух дней в бумажном формате.

 

Контакты для СМИ

Сараева Любовь Викторовна

Помощник руководителя

 

8 (816 2) 943-087

+7 911 6119284

173002, Великий Новгород, Октябрьская, д. 17