Постановление Администрации Шимского муниципального района от 06.02.2019 № 94 «О заблаговременной подготовке безопасных районов Шимского муниципального района к проведению эвакуационных и эвакоприемных мероприятий»

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 06.02.2019 № 94 "О заблаговременной подготовке безопасных районов Шимского муниципального района к проведению эвакуационных и эвакоприемных мероприятий"
Дата:06.02.2019

Администрация Шимского

муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.02.2019 № 94

р.п. Шимск

О заблаговременной подготовке безопасных районов Шимского

муниципального района к проведению эвакуационных и

эвакоприемных мероприятий

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года
№ 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2004 № 303 «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы», приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о заблаговременной подготовке безопасных районов Шимского муниципального района к проведению эвакуационных и эвакоприемных мероприятий.
  2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района                                                            А.Ю. Шишкин

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации муниципального района

от 06.02.2019 № 94

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о заблаговременной подготовке безопасных районов Шимского муниципального района к проведению эвакуационных и эвакоприемных мероприятий

 

  1. Общие положения

1.1. Положение о заблаговременной подготовке безопасных районов
Новгородской области к проведению эвакуационных и эвакоприемных мероприятий (далее – Положение) определяет основные термины, принципы и порядок заблаговременной подготовки безопасных районов Шимского муниципального района.

Безопасный район – территория в пределах административно-территориальной границы Шимского муниципального района, расположенная вне зон возможных опасностей, зон возможных разрушений и подготовленная для жизнеобеспечения местного и эвакуируемого населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

Жизнеобеспечение населения – совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами муниципальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах чрезвычайных ситуаций, на маршрутах их эвакуации и в местах размещения (безопасных районах) эвакуированных по нормам и нормативам для условий чрезвычайной ситуации, разработанным и утвержденным в установленном порядке.

Первоочередное жизнеобеспечение населения – своевременное удовлетворение первоочередных потребностей населения.

Первоочередные потребности населения – набор и объемы жизненно важных материальных средств и услуг, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей.

1.2. Организация планирования, подготовки и общее руководство проведением эвакуации, а также подготовка безопасных районов для размещения эвакуированного населения и его жизнеобеспечения, хранения материальных и культурных ценностей возлагаются на руководителей органов местного самоуправления Шимского муниципального района.

 

  1. Основные принципы подготовки безопасных районов

2.1. Подготовка безопасных районов организуется заблаговременно (в мирное время) и заканчивается полностью с возникновением угрозы нападения противника. С этой целью:

создаются эвакоорганы;

совершенствуются транспортные коммуникации;

расширяется существующая система связи в интересах обеспечения ею органов управления гражданской обороной (далее – ГО);

осуществляется подготовка жилого фонда, медицинских, коммунальных, торговых и других организаций к размещению и обслуживанию эвакуируемого населения или рассредоточиваемых работников организаций;

организуются строительство и дооборудование дополнительно пунктов водоснабжения и другие инженерно-технические мероприятия.

2.2. Предварительно согласованный с органами, осуществляющими управление ГО на территории Новгородской области и органами военного управления, перечень безопасных районов определяется в плане эвакуации и рассредоточения населения, материальных и культурных ценностей Шимского муниципального района.

2.3. Закрепление безопасных районов за муниципальными образова-ниями, с территорий которых планируется эвакуация населения, материальных и культурных ценностей или рассредоточение работников организаций, осуществляется Правительством Новгородской области по согласованию с органами местного самоуправления Шимского муниципального района, на территорию которого планируется эвакуация населения, материальных и культурных ценностей или рассредоточение работников организаций.

2.4. Закрепление безопасных районов за организациями, а также нетрудоспособным и не занятым в производстве населением осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области, с территорий которых планируется эвакуация населения, материальных и культурных ценностей или рассредоточение работников организаций.

2.5. Каждой организации, переносящей производственную деятельность в военное время в безопасный район, заблаговременно (в мирное время) определяется производственная база и назначается (выделяется) район (пункт) размещения в безопасном районе по согласованию с руководителем данной организации.

2.6. Производственная база для размещения служебных помещений предоставляется организациям Администрацией Шимского муниципального района после ее обследования с составлением соответствующих актов, подписанных членами эвакуационной комиссии объекта и членами эвакоприемной комиссии Шимского муниципального района.

2.7. На право временного использования помещений как для размещения эвакуируемого населения или рассредоточиваемых работников организаций, так и для организации производственной деятельности Администрацией Шимского муниципального района предоставляются ордера, оформленные по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

2.8. Эвакуированное население и рассредоточиваемые работники организаций размещаются в жилых, общественных и административных зданиях, независимо от форм их собственности и ведомственной подчиненности, кроме имеющих мобилизационное предназначение, на основании ордеров, выдаваемых Администрацией Шимского муниципального района с составлением актов на обследование и согласование пунктов размещения в безопасных районах (далее акт), оформленных по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению. Срок действия ордера не может превышать периода действия военного и (или) чрезвычайного положения.

Бланки актов выдаются руководителю объекта органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Шимского муниципального района под расписку в специальной ведомости. Акт заполняется в 3 экземплярах (первый хранится на объекте, второй – в Администрации Шимского муниципального района, третий – в органе управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям эвакуируемого муниципального образования Новгородской области). Оформленные акты сдаются в орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям эвакуируемого муниципального образования Новгородской области в течение 10 суток со дня их получения.

2.9. Администрация Шимского муниципального района заблаговременно определяет возможности использования жилых, общественных и административных зданий для размещения в них эвакуируемого населения или рассредоточиваемых работников организаций, а также потребности в быстро развертываемых мобильных пунктах временного размещения, создаваемых на основе палаток, сборных и контейнерных домов.

2.10. Оформление ордеров на подселение в имеющемся жилом фонде, ордеров на занятие служебных помещений для продолжения производственной деятельности, оформление документов на переоборудование или на вновь сооружаемые помещения для размещения эвакуируемого населения или рассредоточиваемых работников организаций проводится приемной эвакуационной комиссией Шимского муниципального района в безопасном районе.

2.11. Органы местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области, с территорий которых осуществляется эвакуация населения, материальных и культурных ценностей или рассредоточение работников организаций, заключают предварительные договоры (являются заказчиками) с организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории Шимского муниципального района, в интересах обеспечения эвакуационных мероприятий, в том числе первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения или рассредоточиваемых работников организаций.

2.12. Руководители организаций, работники которых подлежат рассредоточению или эвакуации, заключают предварительные договоры (являются заказчиками) в интересах размещения в Шимском муниципальном районе работников организаций и неработающих членов семей указанных работников, а также их жизнеобеспечения, создания условий для продолжения производственной деятельности (при необходимости) и хранения эвакуируемых материальных и культурных ценностей.

2.13. Финансирование мероприятий по заблаговременной подготовке Шимского муниципального района к проведению эвакуационных и эвакоприемных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Администрацией Шимского муниципального района – за счет средств местного бюджета;

организациями – за счет собственных средств.

___________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение № 1
  к Положению о заблаговременной подготовке безопасных районов Шимского муниципального района к проведению эвакуационных и эвакоприемных мероприятий

 

 

ОРДЕР

На основании постановления Администрации _____________________ муниципального района от «____» __________ 20___ года №_______ здание, находящееся по адресу:______________________________________________

___________________________________________________________________

__________________________________________________________________,

(наименование населенного пункта, улица, дом, квартира)

занимаемое ________________________________________________________

__________________________________________________________________,

(наименование организации, учреждения)

размером: жилая площадь_________ кв.м, нежилая площадь __________кв.м

для _______________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________.

Одновременно с помещениями передается следующий инвентарь и оборудование ______________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________.

Выдан на срок с «____»________ 20____ года по «____»________ 20___ года.

 

Прием и сдачу помещения провести по акту.

 

Глава муниципального района    И.О. Фамилия
  М.П. (подпись)  
«   »   20   года  

_______________________

 

  Приложение № 2
  к Положению о заблаговременной подготовке безопасных районов Шимского муниципального района к проведению эвакуационных и эвакоприемных мероприятий

 

Утверждаю
Глава _______________________
муниципального района

«____»____________ 20____ года

 

М.П.

 

АКТ

на обследование и согласование пункта размещения

в безопасном районе

 

__________________________________________________________________

(наименование организации, учреждения)

в _____________________________ Шимского района Новгородской области.

(наименование населенного пункта)

Мы, нижеподписавшиеся, эвакуационная комиссия объекта __________

___________________________________________________________________,

(наименование организации, учреждения)

с одной стороны, и эвакоприемная комиссия Шимского

муниципального района, с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем.

«____» _________20____ года произвели изучение назначенного пункта размещения объекта. В результате определили:

  1. Размещение рабочих, служащих и членов их семей _______ человек осуществлять путем подселения к местному населению, для чего предназначили в ____________________________________________________

(наименование населенного пункта)

дома на ______ человек жилой площадью ______ кв.м с №_____ по №______

по улице __________________________________________________________

  1. Для доставки эвакуируемого населения от пункта высадки до места размещения решили использовать _____ автомобилей, _____ автобусов, _____ тракторов с прицепами, _____ человек будут следовать пешком.

Транспорт поставляет __________________________________________

Ответственный за поставку транспорта____________________________

__________________________________________________________________

  1. Медицинское обеспечение осуществляет:

на пункте высадки__________________________________________________

в местах размещения ________________________________________________

  1. Обеспечение продуктами питания и предметами первой необходимости возложено на _________________________________________
  2. Обучение детей в количестве _____ человек прибывшего населения будет производиться в _______________________________________________
  3. Для коммунального и бытового обслуживания использовать:

баню с пропускной способностью _______ человек;

пункты бытового назначения _________________________________________

(наименование пункта)

загерметезированные источники воды__________________________________

(наименование источника)

  1. Трудоспособное население в количестве __________ человек в течение _____ трудоустроить в _______________________________________

__________________________________________________________________

(наименование организации, учреждения)

  1. Для создания условий работы объекта (только для продолжающих работу в безопасных районах) выделены общественные и административные здания и помещения ________________________________________________

площадью_________ кв.м, подсобные помещения _______________________

площадью ___________ кв.м

  1. Для подвоза работающей смены в количестве _______ человек к пунктам посадки (высадки) к объекту и обратно до места размещения предназначено _____ автомобилей, _____ автобусов, _____ тракторов с прицепами, _____ человек будут следовать пешком.

Транспорт поставляет __________________________________________

Ответственный за поставку транспорта____________________________

 

 

Председатель эвакуационной

комиссии объекта

___________________________

 

Члены эвакуационной

комиссии объекта

1. _________________________

2. _________________________

3. _________________________

4. _________________________

 

М.П.

Председатель эвакоприемной

комиссии муниципального района

_____________________________

 

Члены эвакоприемной

комиссии муниципального района

1. _________________________

2. _________________________

3. _________________________

4. _________________________

 

М.П.

_____________________