Верховный суд Российской Федерации разъяснил принадлежность общего имущества нежилого здания

Наименование:Верховный суд Российской Федерации разъяснил принадлежность общего имущества нежилого здания
Дата:18.02.2019

Определением Верховного Суда РФ от 11.12.2018 N 11-КГ18-31 дано разъяснение по поводу принадлежности общего имущества нежилого помещения.

К общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, собственнику отдельного помещения в нежилом здании по аналогии с жилыми домами во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

При этом право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Также не имеет значения, устанавливался ли в договоре на покупку помещения переход доли в праве общей собственности.

Информацию подготовила помощник прокурора района Яковлева Н.В.