Вчера, 18 февраля 2019 года на братском захоронении п.Шимск прошел митинг, посвященный Дню освобождения п.Шимск от немецко-фашистских захватчиков

Наименование:Вчера, 18 февраля 2019 года на братском захоронении п.Шимск прошел митинг, посвященный Дню освобождения п.Шимск от немецко-фашистских захватчиков
Дата:19.02.2019

Касаюсь мрамора могильных плит,

Как шрамы, под рукой шершавы даты…

Здесь спят в боях погибшие солдаты,

Но наша память никогда не спит.

Никто не заставлял, они шли сами,

Хотя имели жизнь всего одну,

Но покидали мать, детей, жену,

Чтоб мы под мирным небом жили с вами.

 

75 лет прошло с того дня, когда наш поселок был освобожден от оккупации немецко-фашистских захватчиков. Это день памяти о каждом из тех дней, когда враг хозяйничал на нашей земле, когда клокотала в грохоте и огне навязанная нам Германией война, памяти обо всех и каждом, кто одержал победу над врагом.

Торжественным маршем прошла знаменная группа. На мероприятии присутствовали ветераны, жители Шимска и Шимского района, официальные лица.

Со словами поздравления к шимчанам обратился первый заместитель Главы администрации Шимского муниципального района Алексей Шишкин: «Этот день стал великой радостью – радостью, которой могло и не быть. В наших сердцах светла память о тех, кто не пришел с войны. Многократно пережитая в душе, осмысленная разумом поколений, она стала частью нашего сознания, неотрывной от чувства долга перед погибшими».

Заместитель председателя Правительства Новгородской области Юрий Бобрышев в своем обращении сказал: «За каждым именем, каждой фамилией в списке погибших, нанесённом на мемориальную доску,  – человеческая жизнь, за которой были радости и огорчения, любовь и разлука, сомнения и неудачи, трудности и победы. И мы сегодня отдаем дань памяти погибшим на Шимской земле, тем, кто отстоял нашу свободу, дал жизнь и будущее нам и нашей Родине – России!»

К сожалению, далеко не многие сегодня знают все подробности об освобождении п.Шимск. Подарком стало выступление участника тех далеких дней, воина-победителя Великой Отечественной войны — Николая Ивановича Екимова, который поделился своими воспоминаниями. Он один из немногих, кто остался в живых, ветеранов нашего района, кто может рассказать нам о тех героических днях.

Со словами благодарности к ветеранам и труженикам тыла обратился Юрий Левков, председателя новгородской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Юрий Михайлович в 1976 года был избран председателем исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся в Шимске, затем был утвержден первым секретарем Шимского райкома КПСС, проработав в нашем районе до 1991 года.

Людмила Николаева, председатель Думы Шимского муниципального района, в своем выступлении обратилась к ветеранам: «Дорогие наши ветераны! В этот праздничный день я хочу сказать вам огромное спасибо за тот подвиг, который вы совершили во имя будущего, за мощь и величие нашей Родины, за то, что сегодня мы живем в свободной, развивающейся стране! На вашу долю выпало не только пройти тяжелейшими дорогами войны, но и послевоенное время в холоде и голоде восстанавливать разрушенные села и города, строить современное, мощное, сильное государство. Пример вашего поколения, а оно по праву является поколением победителей, очень важен для нас, ныне живущих, потому что ваш пример дает нам веру и уверенность в великую, могучую, процветающую и непобедимую Россию!»

Со словами благодарности выступили представители молодого поколения Лиза Архипкова и Влад Поляков.

Выступающие говорили о том, что практически в каждой семье  бережно хранится память о тех, кто подарил нам сегодняшнюю мирную жизнь. Обращаясь к участникам митингов,  они желали всем жителям Шимского района  самого главного —  мирного неба над головой, чтобы никто и никогда больше не испытал ужасов войны.

Отцом Павлом, настоятелем Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы была отслужена панихида у памятника воинам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

Память павших героев Великой Отечественной войны почтили  Минутой молчания. В память о погибших при освобождении п.Шимск и всех не вернувшихся с войны, умерших от ран салютная группа произвела троекратный залп.

В завершении митинга жители п.Шимск и гости  возложили венки и цветы  к братским могилам  защитников Отечества. Гирлянду  на братское захоронение возложили участники поискового отряда п.Шимск «Память». Венки и цветы были возложены и на гражданском захоронении п.Шимск.

 

 

Опубликовано в рубрике