Справку о статусе предпенсионера можно получить в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда

Наименование:Справку о статусе предпенсионера можно получить в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда
Дата:19.02.2019

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного Фонда России https://es.pfrf.ru/ запущен новый сервис, при помощи которого можно получить справку о наличии статуса предпенсионера. Справка формируется в виде документа, подписанного электронной цифровой подписью и может быть представлена в Федеральную налоговую службу, орган занятости, работодателю для получения льгот.

Напомним, что с 2019 года появляется ряд льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам за 5 лет до достижения ими нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Так, в 2019 году предпенсионерами будут являться женщины в возрасте от 51 года по 55 лет и мужчины в возрасте от 56 лет до 60 лет. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области представляет информацию заинтересованным органам государственной власти об отнесении граждан, претендующих на получение льгот, к лицам предпенсионного возраста по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Работодателям такая информация представляется для оплаты дней прохождения диспансеризации предпенсионерами на основании соглашений об информационном взаимодействии.

Вместе с тем человек может и сам получить в ПФР справку об отнесении его к лицам предпенсионного возраста. Для этого надо воспользоваться Личным кабинетом на сайте или посетить клиентскую службу Пенсионного фонда. Офисы ПФР расположены в каждом районе //www.pfrf.ru/branches/novgorod/contacts/.