О работе круглосуточной горячей линии для потребителей финансовых услуг

Наименование:О работе круглосуточной горячей линии для потребителей финансовых услуг
Дата:13.03.2019
Управление Роспотребнадзора по Новгородской области напоминает потребителям финансовых услуг о том, что с 26 октября 2017 года в Зеленограде открыта круглосуточная постоянная горячая линия Роспотребнадзора по вопросам нарушений прав потребителей финансовых услуг. Граждане, проживающие в любых регионах могут задать свои вопросы круглосуточно по телефону (звонок бесплатный):

8 800-100-29-26

Каждый человек сможет задать свой вопрос в любое время, позвонив оператору на горячую линию. Раньше такого графика работы не было, звонки принимались в определённое время.

По данным Роспотребнадзора, за последние 5 лет выросло число обращений от потребителей финансовых услуг почти на 50%. В прошлом году каждый пятый вопрос потребителей рынка услуг приходился на финансовый сектор. Общее число обращений от потребителей финансовых услуг превысило в прошлом году 17 тысяч. В пиковые периоды можно ожидать до 10 тысяч звонков  ежемесячно, в более спокойном (штатном) режиме колл-центр сможет принимать до 7-8 тысяч звонков каждый месяц.

Горячая линия начала свою работу в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Получение оперативных консультаций и разъяснений по вопросам защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг поможет упростить гражданам процедуру подачи обращений и жалоб, а также окажет содействие повышению общего уровня информированности населения о правах потребителей на финансовом рынке и о деятельности Роспотребнадзора в данной сфере.

За дополнительными консультациями по вопросам защиты прав потребителей  можно обращаться в Общественную приемную Управления по тел.971-106, 971-117; в Центр по информированию и консультированию потребителей  ФБУЗ «ЦГи Э в Новгородской области» по тел.77-20-38, в МФЦ Великого Новгорода по адресу: Великий Новгород,  ул. Большая Московская, д. 24  в понедельник, четверг с 11.00 до 17.00 часов (без перерыва на обед).