Решение Думы Шимского муниципального района от 02.04.2019 № 241 «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества Шимского муниципального района на  2019 год»

Наименование:Решение Думы Шимского муниципального района от 02.04.2019 № 241 "Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества Шимского муниципального района на  2019 год"
Дата:03.04.2019
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий

 

Российская Федерация

Новгородская область

Дума Шимского муниципального района

РЕШЕНИЕ

 

Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества Шимского муниципального района на  2019 год

 

принято Думой Шимского муниципального района 02.04.2019

В соответствии с Федеральным законом  от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Порядком разработки прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Шимского муниципального района, утвержденным решением Думы муниципального района от 14.11.2012 № 185, Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Утвердить прилагаемый прогнозный план приватизации муниципального имущества Шимского муниципального района на 2019 год.
  2. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

 

Председатель

Думы муниципального района                                                                             

 

                                           Л.В. Николаева

 

02.04.2019

№ 241

 

 

 

 

 

Утвержден

решением Думы Шимского

муниципального района

от 02.04.2019 № 241

 

ПРОГНОЗНЫЙ ПЛАН ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ШИМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2019 ГОД.

 

  1. Основные задачи приватизации муниципального имущества

1.1. Введение

Прогнозный план приватизации муниципального имущества Шимского муниципального района на 2019 год (далее – Прогнозный план) разработан в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ « О приватизации государственного и муниципального имущества»,  от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ « Об оценочной деятельности в Российской Федерации», от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Положением о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества, утвержденным постановлением  Правительства Российской Федерации от 12 августа 2002 года № 584, Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества  на аукционе и Положением об организации продажи находящихся в государственной и муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2002 года № 585, Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения, Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества без объявления цены, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2002 года № 549), Положением об управлении и распоряжении муниципальным имуществом Шимского муниципального района, утвержденным решением Думы Шимского муниципального района от 21 .08.2013 года № 239, Порядком разработки прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Шимского муниципального района, утвержденного решением Думы муниципального района от 14.11.2012 № 185.

Настоящий прогнозный план устанавливает основные цели, задачи приватизации муниципального имущества в Шимском муниципальном районе, конкретный перечень муниципального имущества, подлежащего приватизации, и мероприятия по его реализации.

Основными целями реализации настоящего Прогнозного плана являются:

— повышение эффективности использования муниципальной собственности;

— усиление социальной направленности приватизации;

— обеспечение планомерности процесса  приватизации.

Для достижения указанных целей приватизация муниципального имущества будет направлена на решение следующих задач

— продолжение  структурных преобразований в экономике муниципального района;

— оптимизация структуры муниципальной собственности;

— привлечение инвестиций в процесс приватизации;

— рациональное пополнение доходов муниципального района;

— уменьшение расходов бюджета муниципального района на управление муниципальным имуществом;

— проведение предпродажной подготовки с привлечением аудиторов, оценщиков, финансовых и юридических  консультантов;

— дифференцированный подход к приватизации предприятий в зависимости от их ликвидности;

— обеспечение контроля за выполнением обязательств собственниками приватизируемого имущества;

— проведение в сжатые сроки приватизации объектов незавершенного строительства.

Приватизация муниципального имущества не окажет существенного влияния на структурные изменения в экономике района.

В 2019 году ожидается поступление в бюджет муниципального района средств от приватизации муниципального имущества в размере 2130 тыс. руб.

 

1.2. Перечни муниципального имущества, подлежащего

приватизации на 2019 год

В рамках реализации задач по приватизации муниципального имущества на 2019 год необходимо осуществить продажу объектов недвижимости согласно приложению 1 к настоящему Прогнозному плану.

 

1.3. Основные мероприятия по реализации Прогнозного плана

В целях реализации настоящего Прогнозного плана предусматривается проведение следующих мероприятий:

— государственная регистрация права муниципальной собственности на объекты недвижимости, подлежащие приватизации;

— формирование земельных участков, занимаемых подлежащими приватизации объектами недвижимости;

— формирование единого имущественного комплекса, состоящего из земельных участков и расположенных на них зданий, строений, сооружений, элементов инженерной инфраструктуры, для продажи муниципальных унитарных предприятий как имущественных комплексов;

— оценка муниципального имущества;

— подготовка и утверждение планов приватизации;

— информационное обеспечение муниципального имущества;

— подготовка и проведение конкурсов и аукционов по продаже муниципального имущества, распределение денежных средств, полученных от приватизации муниципального имущества;

— государственная регистрация перехода права собственности к новому собственнику;

— информирование населения об объектах недвижимости, подлежащих приватизации через средства массовой информации  и сети Интернет.

 

1.4. Определение цены подлежащего приватизации муниципального имущества

Начальная цена приватизируемого имущества устанавливается в случаях, предусмотренных законом на основании отчета независимых оценщиков об оценке муниципального имущества, составленного  в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Сделки купли — продажи приватизируемого муниципального имущества облагаются налогом на добавленную стоимость.

 

1.5. Отчуждение земельных участков

Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляются одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для его использования, если иное не предусмотрено законодательством.

Приватизация имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением покупателю следующих земельных участков:

— находящихся у муниципального унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды

— занимаемых объектами недвижимости, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия, и необходимых для их использования.

При приватизации расположенных на неделимом земельном участке частей строений и сооружений, признаваемых самостоятельными объектами недвижимости, с покупателями заключаются договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в порядке, установленном законодательством.

Собственники расположенных на неделимом земельном участке объектов  недвижимости вправе одновременно приобрести в общую долевую собственность земельный участок после приватизации всех частей здания, строения, сооружения к общей площади здания, строения, сооружения.

Одновременно с принятием решения об отчуждении земельного участка при необходимости принимается решение об установлении публичных сервитутов.

При отчуждении земельных участков право собственности не переходит на объекты инженерной инфраструктуры, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не используемые исключительно для обеспечения объектов недвижимости, расположенных на указанных земельных участках.

 

  1. 6. Финансовое обеспечение выполнение Прогнозного плана.

Финансирование основных мероприятий по реализации Прогнозного плана осуществляется за счет средств бюджета муниципального района в сумме 35,0 тыс. руб. Средства заложены в муниципальной программе «Развитие системы управления имуществом в Шимском муниципальном районе ».

 

1.7. Организация контроля за проведением приватизации муниципального имущества

Целью контроля за проведением приватизации муниципального имущества является уменьшение рисков в отношении использования муниципального имущества, безусловная реализация новыми собственниками инвестиционных и  социальных обязательств, гарантированное получение средств от приватизации в планируемых объемах и в установленные сроки.

Обеспечение выполнения настоящего Прогнозного плана возлагается на Администрацию Шимского муниципального района.

Отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2019 год представляется до 1 марта года, следующего за отчетным, в Думу Шимского муниципального района.

 

 

 

  Приложение № 1

к Прогнозному плану приватизации

муниципального имущества Шимского

муниципального  района на 2019 год

 

 

 

  1. Перечни муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2019 году

 

2.1 ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИВАТИЗАЦИИ НА 2019 ГОД

 

№ п/п Наименование объекта Местонахождение объекта Предполагаемая сумма

продажи *

тыс. руб.

Технические характеристики

объекта

1 2 3 4 5
1. Нежилое помещение

За № 1-8,38-42, 44-48, 54-56,1-8, 12-18 в поэтажном плане

Новгородская обл., р.п. Шимск,

ул., Шелонская,

д. 12

250,0 1962 года постройки, площадь-353,8 кв.м. благоустроенное , 2-этажное, кирпичное, балансовая стоимость — 549672,18, остаточная стоимость — 222577,19, состояние удовлетворительное.
2. Нежилое помещение

За № 10-19,21-25, 28-33, 49—52 в поэтажном плане

Новгородская обл., р.п. Шимск,

ул., Шелонская,

д. 12

250,0 1962 года постройки, площадь-370,3кв.м. благоустроенное , 1этажное, кирпичное, балансовая стоимость — 575728,88, остаточная стоимость — 232694,33, состояние удовлетворительное
3. Здание склада ГСМ Новгородская обл., Шимский район, военный городок № 1 строение 113 100 одноэтажное, стены кирпичные, площадь- 39 кв. м., балансовая стоимость — 183669,20 остаточная стоимость — 90315,17

одноэтажное кирпичное, состояние объекта удовлетворительное

4 Здание пункта заправки Шимский район, с. Медведь, военный городок №1

строение 125

100,00 1977 года постройки, одноэтажное, стены кирпичные, площадь- 40 кв. м., балансовая стоимость-222522,30

остаточная стоимость — 115472,11

одноэтажное кирпичное, состояние объекта неудовлетворительное

5. Здание хранилища Шимский район, с. Медведь, военный городок №1

строение 92

150,00 1954 года постройки, одноэтажное, стены кирпичные, площадь- 1360 кв. м., балансовая стоимость-1907334,00 остаточная стоимость-595274,74

одноэтажное кирпичное, состояние объекта неудовлетворительное

1 2 3 4 5
6. Здание склада Шимский район, с. Медведь, военный городок №1

строение 85

500,00 1954 года постройки, стены кирпичные, 775 кв. м., кровля – шифер, балансовая стоимость-3630998,80 руб., остаточная стоимость — 1133228,98 руб.,

состояние объекта удовлетворительное

7. Здание склада ГСМ Новгородская обл., Шимский район, военный городок № 1 строение 138 100 одноэтажное, стены кирпичные, площадь- 65 кв. м., балансовая стоимость — 109495,10 остаточная стоимость — 60402,90

состояние объекта неудовлетворительное

8. Здание склада ГСМ Новгородская обл., Шимский район, военный городок № 1 строение 139 110 одноэтажное, стены кирпичные, площадь — 147 кв. м., балансовая стоимость — 243714,90 остаточная стоимость — 134445,27,

состояние объекта неудовлетворительное

9. Здание караульного помещения Новгородская обл., Шимский район, военный городок № 1 строение 122 150 одноэтажное, стены кирпичные, площадь- 186 кв. м., балансовая стоимость — 1356326,40 остаточная стоимость — 748214,82

состояние объекта удовлетворительное

10 Сооружение вольера для собак Новгородская обл., Шимский район, военный городок № 1 строение 137 70 одноэтажное, стены кирпичные, площадь — 48 кв. м., балансовая стоимость32318,00-остаточная стоимость — 24949,09

состояние объекта неудовлетворительное

11 Здание котельной Новгородская обл., Шимский район, военный городок № 1 строение 116 200 одноэтажное, стены кирпичные, площадь — 356 кв. м., балансовая стоимость 5262829,00 остаточная стоимость — 1827506,95

состояние объекта удовлетворительное

12 Здание контрольно-пропускного пункта Новгородская обл.,

Шимский район,

с. Медведь,

военный городок № 1

150 одноэтажное, стены кирпичные, площадь — 35 кв. м., балансовая стоимость 455640,90 остаточная стоимость 202292,40

состояние объекта удовлетворительное

Количество объектов, подлежащих приватизации, определяется исходя из фактически сложившихся затрат на реализацию основных мероприятий прогнозного плана приватизации муниципального имущества.
* Рыночная стоимость имущества будет определена в соответствии с отчетом об оценке непосредственно перед процедурой приватизации