Информация о мероприятиях, направленных на профилактику ЗОЖ, антинаркотической направленностиМБУК «Шимская МБС» 2018 год

Наименование:Информация о мероприятиях, направленных на профилактику ЗОЖ, антинаркотической направленностиМБУК «Шимская МБС» 2018 год
Дата:09.04.2019

Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. В воспитании и формировании навыков здорового образа жизни у детей и подростков большая роль принадлежит библиотекам.

В течение года в библиотеках оформляются разнообразные тематические книжно-иллюстративные выставки, информационные стенды  направленные на пропаганду и формирование здорового образа жизни человека. Разрабатываются и распространяются среди читателей информационные буклеты, закладки, рекомендательные списки литературы. Проводятся массовые мероприятия.

В этом направлении в библиотеках прошли следующие мероприятия:

 

Шимская детская библиотека:

  • «Книга на службе здоровья», выставка-рекомендация, февраль
  • «Просто скажи «НЕТ», выставка-предупреждение, март

(Международный день борьбы с наркоманией)

  • В апреле ко Всемирному дню здоровья в библиотеке прошёл урок-размышление «В будущее без вредных привычек».

Открылось мероприятие видеороликом «Путешествие в страну Здоровье»

который познакомил юных читателей с основными составляющими здорового образа жизни. Ребята побывали на площади Гигиены и проспекте Зарядка, отгадывали загадки, отвечали на различные вопросы, делились своими знаниями о том, как сохранить и укрепить свое здоровье.

А проверить свои знания читатели могли, участвуя в викторине «Ступени здоровья» и тесте «Будь здоров!». Все участники нашего урока получили не только полезные знания, но и с пользой провели время.

 

  • Рекомендательное пособие «Если хочешь быть здоров» (май)

 

  • В июне к Международному Олимпийскому дню в библиотеке проходила выставка-обзор «Олимпийские игры: как всё начиналось».

На выставке представлена литература о первой в истории Олимпиаде, первых олимпийских чемпионах, видах спорта, по которым соревновались атлеты, о странах и городах, где проходили Олимпиады. «Волшебный сундучок», который можно было найти на выставке, наполнен загадками об олимпийских видах спорта.

Все желающие смогли ответить на вопросы спортивной викторины и тем самым покорить вершину Олимпа.

  • «Помоги себе выжить!», выставка — профилактика, к Международному дню

борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами (июнь)

 

  • Выставка – рекомендация «Человек и его здоровье» (июль)

 

  • Выставка – совет «О пользе зарядки» (август)

 

  • Выставка – предупреждение (сентябрь)

«Территория риска»

— Сигарета – вне закона

— Опасное заблуждение (алкоголь)

— Искусственный рай (наркотики)

Выставка сопровождалась обзорами литературы и беседами о вреде курения, алкоголя, наркомании. Ребята подходили к выставке, знакомились с книгами, задавали вопросы.

 

  • Книжно-иллюстрированная выставка «Уроки Мойдодыра».

Яркая и красочная выставка знакомит читателей с правилами гигиены: как правильно мыть руки и чистить зубы, зачем нужен режим дня и правильное питание, расскажет о пользе занятий спортом.
Дополняют выставку информационные буклеты «Всё о гигиене» , «Питайся правильно!» и загадки от Мойдодыра (октябрь).

 

  • В декабре к Международному дню борьбы со СПИДом прошла выставка-

рекомендация «Пусть всегда будет ЗАВТРА»

 

Шимская центральная районная библиотека:

21 февраля, для учащихся 8 – ых классов, в районной библиотеке был проведен урок здоровья «Здоровым быть – это здорово!». Педиатр Шимской центральной районной больницы Н.Н. Кривошеина провела с ребятами познавательную и интересную беседу по здоровому образу жизни. Она рассказала как важно правильно питаться, чтобы сохранить свое здоровье, о необходимости здорового сна, ведь сон – дешевое и лучшее лекарство, а также о пользе двигательной активности.

   6 апреля, сотрудники центральной районной библиотеки, для учащихся 2 – х классов МАОУ СОШ п.Шимск, провели познавательный час здоровья «Азбука здоровья»,  приуроченный к  Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

Ребятам рассказали об истории возникновения праздника – Всемирного дня здоровья.

Дети познакомились со значением слова «здоровье», узнали о том, как его нужно беречь: что такое гигиена здоровья, как правильно составить режим дня, какие вещества входят в состав полноценного питания, что является основным источником витаминов и минеральных веществ, почему необходимо заниматься физкультурой и спортом.

Сотрудники библиотеки провели игру-викторину «Неболейка», где в веселой непринужденной форме закрепили полученные знания о личной гигиене, о правильном питании. Школьники активно разгадывали кроссворд «Здоровье», где смогли узнать, какие виды спорта помогают сохранить и укрепить здоровье. Также учащиеся с радостью поучаствовали в конкурсе разгадывания загадок, подобранных специально по тематике здорового образа жизни.

     17 мая в районной библиотеке  прошёл урок здоровья «В будущее без риска». На мероприятие были приглашены учащиеся 8-х классов Шимской школы, а также невролог Кантаева Эльвира Вахаевна. Цель встречи — дать ребятам преставление о здоровом образе жизни, заставить задуматься о своем здоровье, о необходимости занятий спортом.

Ребята приняли участие в конкурсе пословиц и поговорок о здоровье, рассказали о том, кто каким видом спорта занимается, о своих спортивных достижениях.

Главный библиограф «МБУК Шимская МБС»библиотеки  провела обзор книг, представленных на выставке «Здоровое поколение – России продолжение». Ребята познакомились с  книгами о различных видах спорта,  об истории олимпийского движения,  с литературой о здоровом образе жизни.

Мероприятия по  популяризации физической активности становятся все более актуальными,  ведь это – важнейшая составная часть здорового образа жизни.

   13 сентября, для учащихся 5 – ых классов МАОУ СОШ п.Шимск, в читальном зале районной библиотеки была организована встреча с врачом – терапевтом Э.В. Кантаевой. Урок здоровья прошел под названием «Добро пожаловать в Чистюлькино!». Дети познакомились со значением слова «здоровье», узнали о том, как его нужно беречь: что такое гигиена здоровья, как правильно составить режим дня, какие вещества входят в состав полноценного питания, что является основным источником витаминов и минеральных веществ, почему необходимо заниматься физкультурой и спортом.

   С 6 по 30 ноября 2018 года, в Шимской центральной районной библиотеке  работала выставка «Быть здоровым — значит быть счастливым!». На ней была представлена литература по здоровому образу жизни.

   27 ноября сотрудники Шимской центральной районной библиотеки совместно с врачом психиатром-наркологом ГОБУЗ Шимская ЦРБ Дмитрием Ивановичем Масливцом для учащихся 7 «Б» класса МАОУ СОШ п.Шимск провели урок здоровья «Живи настоящим — думай о будущем!».

   Цель нашей встречи — это пропаганда здорового образа жизни, подведение подростков к сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и психических заболеваний.

 

 

 Уторгошский сельский филиал:

  1. «Надежду все же не теряй…» — 04.02.18 к Всемирному дню борьбы против рака в библиотекари выпустили информационные листы о профилактике онкозаболеваний, в них даются рекомендации от медицинских специалистов, как обследоваться, питаться и что делать, если болезнь подтвердилась.

Информирование работников сельского ДК

«Остановись! Наркотик убивает…» — 04.03.18 Всемирный день борьбы с наркоманией. Библиотекари распечатали буклеты, предупреждающие о вреде и последствиях приема запрещенных веществ, а так же признаки, по которым можно узнать наркозависимого человека.

«В здоровом теле, здоровый дух» — 09.08.18. к Дню физкультурника с кружком «Умелые ручки» проведена веселая физкультминутка, с детьми выполнили зарядку, на улице возле библиотеки немного побегали и поиграли в мячик.

 

 

«Трезвый человек – здоровый, на трудовые подвиги готовый» — 8.09 в библиотеке оформлена выставка к Дню трезвости, выставку украсили плакатами, мотивирующими вести здоровый образ жизни и отказаться от спиртного.

«Не щадит, в пути людей сметая» — 30.11.18 к Всемирному дню борьбы со СПИДом, библиотекари распечатали и раздали школьникам информационные буклеты, проинформировали учеников 9 класса о том, что такое СПИД, ВИЧ, как проявляется и что нужно знать и помнить.

Библиотекарь Миронова М.С. раздает ученикам информационные буклеты к Дню борьбы со СПИДом

Библиотекарь Ефимова Т.М. рассказала ребятам, что такое СПИД, ВИЧ, как проявляется и что нужно знать и помнить.