Срок уплаты имущественных налогов истек — обязанность осталась

Наименование:Срок уплаты имущественных налогов истек - обязанность осталась
Дата:09.04.2019

Истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц, однако свои налоговые обязательства исполнили далеко не все граждане. Заплатить начисленную сумму налога должникам все равно придется, но следует учесть, что каждый день на сумму задолженности начисляются пени.

Обращаем внимание, что неуплата налогов в установленный законодательством срок приводит к дополнительным расходам. В случае судебного взыскания налоговой задолженности гражданам придется еще понести дополнительные расходы в виде судебных издержек (госпошлины) и исполнительского сбора, который составит 7 % от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей. Также за несвоевременную уплату налога плательщику начисляется пеня в размере 1/300 от ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ за каждый день просрочки платежа.

Кроме того, в отношении должников могут быть приняты решения об ограничении в праве распоряжаться своим имуществом и на выезд за пределы Российской Федерации. Задолженность по налогам отразится в том числе и на кредитной истории при получении кредитов в банках.

Погасить имеющуюся задолженность можно любым удобным способом: в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через Почту России или, не выходя из дома, через электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

 

Опубликовано в рубрике