Потребители обязаны ежегодно проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Наименование:Потребители обязаны ежегодно проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Дата:11.04.2019

Для безопасности и комфорта

Современную жизнь трудно себе представить без газового оборудования: плиты, водонагреватели, котлы. Сегодня подавляющее большинство населения пользуется газом. В Новгородской области более 189000 жилых помещений газифицировано сетевым природным газом.  Чтобы у собственников (нанимателей)  квартир не было проблем с использованием газового оборудования и не возникло ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью людей,  потребители обязаны ежегодно проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Эта норма действует в Российской Федерации с сентября 2017 года.  Однако, до сих пор, многие новгородцы игнорируют эти требования, требования по созданию безопасного быта для себя и окружающих — обеспечению безопасного использования газа в быту.

Треть потребителей — нарушители

За первые три месяца текущего года газовики не смогли провести ТО в более трети от запланированных жилых помещений. Из-за отсутствия жильцов газовое оборудование, установленное в этих квартирах и домах, осталось без проверки специалистов.                                                                                 Отговорки: «мы не знали, что вы придёте» или «нас не отпустили с работы» — не перестают удивлять газовиков.  Ведь за несколько дней до прихода специалистов у подъездов на информационных щитах вывешивается объявление с датой и временем техобслуживания. В объявлениях указывается телефон, по которому абонент может предупредить о своем отсутствии, и договориться на любое другое удобное время, включая выходные дни. График проведения плановых работ размещен на сайте газораспределительной компании www.novoblgaz.ru. Кроме того, уточнить на какую дату ваш дом стоит в плане можно и в компании, осуществляющей управление домом: в их адрес направляется уведомительное письмо.

Почему пропадает газ у законопослушных абонентов?

Новгородцы пользуются газом уже почти 60 лет. Не так давно, плановых проверок газовиков ждали: заботливые жильцы, обеспечивали доступ, оставляя ключи от квартиры родственникам или соседям. Сегодня же, из-за беспечности многих собственников, жители целого подъезда, а иногда и всего дома ждут, когда появится нерадивый сосед, для того, чтобы газовики смогли устранить утечку газа в его квартире. Чтобы в вашем доме не случилась подобная ситуация, будьте ответственны и участливы. Предупредить аварийную ситуацию и вынужденное отключение газа можно заранее. Прочитайте объявление, загляните на сайт или позвоните в свою Управляющую компанию, чтобы не стать причиной недовольства соседей. Иначе из-за вас без газа может остаться несколько квартир, расположенных по вашему стояку, либо вообще весь дом.                                      Достаточно часто во время проверки в многоквартирном доме газопровода на герметичность, т.е. опрессовки стояка, выявляются утечки газа в жилых помещениях. Подача газа в этом случае, в целях безопасности прекращается. Для  выявления и устранения неполадки газовикам необходимо попасть во все  квартиры. Только после проведения аварийно-восстановительных работ газоснабжение помещений возобновляется.

Недобросовестным — штраф

Граждан игнорирующих требования безопасности ожидает штраф: если потребитель не предоставил специалисту допуск к оборудованию для проведения его технического обслуживания, значит, он совершил административное правонарушение. Согласно части 2 статьи 9.23 КоАП РФ такие действия наказываются штрафом в размере от одной до двух тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение штрафа от двух до пяти тысяч рублей. Если действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей штраф накладывается в размере от 10 до 30 тысяч рублей.                                                                                                                    В этом году газовики подготовили к передаче в Комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области уже 76 актов о не допуске для проведения ТО газового оборудования.                                     Вместе с тем, с января по март текущего года, в целях безопасности из-за различных причин специалисты газораспределительной компании вынуждены были отключить более 170 единиц оборудования. Благодаря профессиональным  действиям газовиков, в этих квартирах удалось предотвратить беду, сохранить здоровье и имущество жильцов и их соседей.

Ежедневно более сотни специалистов газораспределительной компании направляются в жилые дома новгородцев для проверки надежности и безопасности работы газового оборудования и выполнения его ТО. Уважаемые абоненты! Будьте внимательны: в дни проведения ТО обеспечивайте специалистами доступ к оборудованию! Не забывайте о безопасности своего дома!

 

 

Опубликовано в рубрике